21:29, 12 июня 2023
161
0

ФИНАЛ (до трех побед)
Четвертый матч. 10.06. Столица (Минск) — ВРЗ (Гомель) — 4:2 (Умпирович, 18, 34, Щербич, 39, Исламов, 40-п.в.; Селюк, 20, Лось, 28). Итог серии — 3:1.
СНАЙПЕРЫ (регулярный чемпионат): Заяц-Матиевский (ВРЗ) — 23, Пискун (Столица), Д.Семенюк (Минск) — по 19.
СНАЙПЕРЫ (плей-офф): Заяц-Матиевский — 10, Лось (оба — ВРЗ) — по 9, Исламов (Столица), Д.Семенюк (Минск) — по 7.

С другой стороны, ВРЗ седьмой раз подряд пробился в финал и седьмой раз завоевал… серебряные медали. После обескураживающих гомельских 8:4 в пользу “Столицы”, случившихся в предыдущем поединке, гости вполне предсказуемо начали встречу с оглядкой на свои ворота. Хозяева тоже никуда не спешили, поэтому стартовый отрезок прошел в осторожной манере — с минимум угроз.
Впервые полыхнуло на восьмой минуте, когда Лось заработал пенальти, однако Воронин загубил верную возможность, стрельнув в перекладину. После этого команды заиграли веселее, и опасные эпизоды стали возникать с завидной частотой. В конце концов “айтишники” открыли счет благодаря розыгрышу штрафного — Щербич удачно ассистировал на дальнюю штангу Умпировичу. Правда, ВРЗ успел отыграться еще до антракта, когда Селюк, убрав на замахе Лавора, неотразимо пробил с восьми метров в дальний угол. А еще через несколько секунд Умпирович не забил с десятиметрового.
Основные же события развернулись после перерыва. При этом дебютный отрезок опять обошелся без существенных обострений. Однако на 27-й минуте Лавор схлопотал повторный “горчичник”, после чего Лось реализовал численное преимущество. Минчане отыгрались спустя семь оборотов секундной стрелки. Это один из героев поединка Умпирович дальним ударом от правой бровки отправил мяч в левый верхний угол.
Уже казалось, что овертайма никак не избежать, но веское слово сказали профессиональные “айтишники” — голкипер Лукша и капитан команды Щербич. Первый исполнил дальний заброс на чужую половину, а второй, разобравшись с одним из оппонентов, самым эффектным образом снял паутину с левого “верха”.
Тотчас последовали гостевой тайм-аут и логичная игра с “гонялой”. Впрочем, никаких дивидендов ВРЗ это не принесло. Напротив, мяч вновь побывал в сетке ворот гомельской дружины. Автором заключительного гола искрометной встречи стал Исламов, поразивший пустые ворота.
По окончании матча главный тренер триумфаторов Александр Чибисов резюмировал: “Поздравляю всех болельщиков “Столицы”! Считаю, что мы заслужили чемпионство. Сегодня была игра характеров. Нам повезло забить эти голы, но, полагаю, мы заслужили их своей работой, самоотдачей, целеустремленностью. Поэтому благодарен команде за эти минуты счастья”.
Таким образом, “Столица” во втором сезоне осенью сыграет в Лиге чемпионов.