Медальные адреса

21:29, 12 июня 2023
216
0

Часть нашей элиты выступала в Москве на “Неделе легкой атлетики” (о достижениях белорусов на первых ее стадиях мы рассказали в прошлом номере “ПБ”), часть оспаривала в Бресте награды турнира на призы Юлии Нестеренко. А отдельные атлеты соревновались в Твери на прыжковом фестивале и в российской столице на “Празднике силы”…
Наиболее представительными были старты “Недели легкой атлетики”. В “День спринта” наши барьеристы на дистанциях 100 м (женщины) и 110 м (мужчины) выступили еще успешнее, чем в открывавших турнир городских “Забегах на Никольской” на 60 м. В стандартных стадионных условиях белоруски завоевали весь комплект медалей: победила Эльвира Граборенко — 12,84, Руслана Романовская финишировала второй — 13,01 (личное достижение), а Светлана Парахонько третьей — 13,11 (в предварительном забеге повторила личный рекорд 12,96). Виталий Парахонько занял второе место — 13,55, снова уступив лишь Сергею Шубенкову, у которого 13,42.
На “гладких” спринтерских дистанциях все наши призовые места на счету атлетов возрастной категории U-18. Владислав Камыш с личными рекордами победил на 100 м — 10,88 и 200 м — 22,10. Дистанцию 400 м выиграли Никита Юдченко — 49,11 и Алина Апанович — 56,56, а у Алины Леневской второй результат — 57,70. Бронзовыми призерами стали Георгий Манеев на стометровке — 11,09 и Мария Григорян на двухсотметровке — 26,42.
“Неделю легкой атлетики” завершал мемориал братьев Знаменских. Он принес много приятных эмоций белорусским участникам, поскольку выступили они просто здорово.
Особенно порадовала прыгунья тройным Виолетта Скворцова. Во второй попытке она улетела на 14,59 — личный рекорд (на 18 сантиметров лучше предыдущего). Соперницы достойно возразить не смогли: Екатерина Конева — 14,21, Дарья Нидбайкина — 14,14. Вторая победа Виолетты с разницей в два дня!

В барьерном спринте у женщин повторился белорусский триумф: три первых места и тот же порядок, что и в “День спринта”, только результаты немного слабее. Во многом причиной тому стали иные погодные условия — было прохладно и ветрено. Тем не менее: Граборенко — 12,95, Романовская — 13,01, Парахонько — 13,06. Муж последней Виталий со временем 13,69 третий раз за неделю попал в призеры на барьерной дистанции 110 м, правда, на сей раз удовлетворился бронзой — 13,96. Выиграл же вновь Шубенков — 13,69.
Приятно удивил Никита Лопатенко, победивший в прыжках в длину. Во второй попытке он улетел на 7,79, что для конкурентов оказалось недостижимым результатом: Артем Чермошанский — 7,73, Юрий Ожгибесов — 7,71.
Отметим и 18-летнего белорусского прыгуна в высоту Никиту Данилова. На сей раз он занял пятое место, преодолев планку на отметке 2,21 — личный рекорд на открытом воздухе. Это не 2,10 несколькими днями ранее.

В один день с мемориалом братьев Знаменских в российской столице на другом стадионе — “Салют Гераклион” — состоялись всероссийские соревнования по толканию ядра (как составляющая часть “Праздника силы”).
Регламент у них был особенный. По итогам четырех попыток определились квартеты лучших у мужчин и женщин, которые продолжили состязаться. Разбившись на дуэты (обладатели первого и четвертого результатов, а также второго и третьего), они в одном подходе выявили финалистов (победители пар) и тех, кто оспаривал третье место (проигравшие). Медальная попытка также была единственной.
В мужском турнире белорусы не участвовали, в женском же в борьбе за золото сошлись наши Алена Дубицкая и Елена Трус. Предсказуемо победила Дубицкая, послав снаряд на 18,95 (рекорд соревнований), результат Трус — 17,15. Поединок за бронзу выиграла россиянка Снежана Трофимец — 17,10.

В российской Твери вчера прошел четвертый фестиваль Athletics League. Участники соревновались не на стадионе, а в городе — в специально оборудованных на площади Славы секторах.
Белорусские представители выступили успешно: прыгуны с шестом Ирина Жук и Матвей Волков соревнования выиграли. Результаты — 4,56 и 5,71 соответственно. В прыжках в длину Анастасия Мирончик-Иванова заняла второе место — 6,46, а Артем Гурин третье — 7,61.

В Бресте прошел открытый республиканский турнир на призы олимпийской чемпионки Юлии Нестеренко.
Центральный вид, женскую стометровку, на которой в 2004-м в Афинах победила Белая Молния, выиграла Янина Луценко — 11,52 (при этом предварительном забеге установила личный рекорд — 11,43). Также она стала быстрейшей на 200-метровке, и тоже с карьерным достижением — 23,49.
Из достойных внимания результатов в первую очередь отметим далекие попытки метателей. У молотобойцев шел своеобразный матч Беларусь — Россия. Наша Елена Соболева результатом 69,80 опередила Софию Палкину, у которой 69,33. Белорус Александр Шиманович, отправив снаряд на 78,31, превзошел Валерия Пронкина — 77,45. Алексей Котковец в лучшей попытке послал копье на 80,14. Острая борьба наблюдалась в толкании ядра между Дмитрием Карпуком (20,42) и Олегом Томашевичем (20,38). В метании диска победил россиянин Алексей Худяков — 68,22, у ставшего вторым нашего Владислава Пучко личный рекорд — 62,78. Результаты хорошего уровня у победителей в прыжках в высоту: Анна Городская взяла 1,91, а Дмитрий Набоков — 2,29.