МУЖЧИНЫ. КУБОК КУБКОВ. ПЕРВЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ
ГУМАРНЫ ЗУБРЖИ (ЗУБРЖИ, ЧЕХИЯ) — СКА (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — 33:31 (16:14)

8.09. ЗУБРЖИ. “Зубржихалле”. 1000 зрителей. 18.00.

ГУМАРНЫ ЗУБРЖИ — Я.Крупа, Малина (35.45.); Кулиштяк (8/3), Перница, Титков (1/1), Я.Грстка, Рандысек (3), Ржига (4), М.Грстка (6), Опалка (7), Чип (2), Ш.Крупа, Милка, Спухлак (2).

СКА — А.Жук, Кишов (с 5.); Исаченок (2), Васильев (1), Семенов (2), Титов (2), Крицкий (1), Митковец (8), Пуховский (12/3), Мороз (н.в.), Чистобаев (1), Баранов (2), Д.Жук (н.в.).

СУДЬИ — Хинтенаус, Шнайдер (Австрия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 10:18 (Титков, Перница, 4, Ржига, 4 — Исаченок, 4, Пуховский, 4, Семенов, 4, Титов, 4, Крицкий — дисквалификация). ПЕНАЛЬТИ — 6/4:4/3 (Кишов парировал бросок Титкова, А.Жук парировал бросок Кулиштяка — Я.Крупа парировал бросок Пуховского).

ХОД ИГРЫ — 4:3, 6:5, 8:8 (15.), 11:10, 13:12 (25.), 16:14 — 17:18 (35.), 18:19, 21:22, 23:25 (50.), 27:28, 29:31 (57.), 33:31.

ЛУЧШИЕ — Опалка, Кулиштяк, М.Грстка — Пуховский, Митковец.
Результат первого матча (2.09) — 30:38.
Воспоминания о сумбурном поединке в Минске, обеспечившем подопечным Спартака Мироновича во многом алогичный внушительный задел, заставляли ждать вестей из Чехии с тревогой. Однако наши волнения оказались напрасными: песня про Зубржи в армейском исполнении получилась пусть и не залихватской, зато со счастливым финалом. В противоположность домашнему матчу, на выезде минчане не ввязались в хаотичный гандбол, уверенно держали ситуацию под контролем и лишь на флажке проиграли не больно-то кровопролитный бой. Но не сражение.
На площадку уютной арены семитысячного городка Зубржи вышли те же действующие лица, что и в белорусской столице. За одним весьма весомым исключением: на чешской скамейке запасных пустовал капитанский мостик. Дело в том, что импульсивный главный тренер “резиновых зубров” Иван Гаргаш накануне матча почувствовал недомогание и слег в больницу. Возможно, именно дельных советов рулевого хозяевам и не хватило, чтобы развить добытый к антракту двухголевой перевес. Не сказать, что первый тайм армейцам не удался. Взяв в союзники объяснимую хозяйскую торопливость, подвижные белорусы отдали сопернику инициативу в развитии счета, но держались от чехов на безопасной минимальной дистанции. Опасения у нашего тренерского штаба поначалу вызывал разве что последний рубеж — в дебюте не заладилась игра в воротах у Алексея Жука. Благо в спешном порядке, уже на пятой минуте, поднятый из резерва тезка более опытного коллеги по амплуа Кишов выглядел в “рамке” вполне уверенно и обедни не испортил.
Наверняка гостям для достижения суммарной виктории потребовалось бы куда меньше нервных и физических затрат, если бы жару тлеющей интриге периодически не поддавала пара австрийских рефери. Нет, до откровенного судейского произвола, к счастью, не доходило. И все же с двухминутными штрафами, которыми арбитры в спорных эпизодах с невозмутимым видом нагружали белорусов, вышел явный перебор.
Впрочем, “зубры” из численного превосходства существенных выгод так и не извлекли. А вскоре и сами все чаще стали ощущать “прелести” игры в меньшинстве. После перерыва условия диктовали уже армейцы. Как и неделю назад, у их оппонентов снова не нашлось серьезных оборонительных аргументов против атакующей агрессии неугомонного дирижера атак СКА Бориса Пуховского. Опять же по удачному минскому сценарию во втором тайме лихо включился в борьбу оправившийся от травмы дальнобойщик Илья Митковец. Чехи продолжали сражаться за престиж, но пролетом мимо еврокубковой кассы, по сути, смирились…
Отнюдь не тихой сапой дело близилось к благополучной для минчан развязке. Еще за три минуты до финальной сирены гостевой гандикап составлял два мяча — 31:29. Жаль, но на заключительном отрезке наши больше не забивали. Вряд ли Спартак Миронович, давая в эндшпиле возможность молодняку понюхать еврокубкового пороху, занимался благотворительностью. А выглядело все именно так. Концовку резервисты по-школярски “слили”, позволив хозяевам четырежды безответно отличиться и вырвать победу.
Что вряд ли сильно испортило армейцам настроение. Шутка ли: некогда гремевший на весь Старый Свет СКА впервые после 2000 года сумел перемахнуть стартовый барьер еврокубкового турнира! Аппетит приходит во время еды — хотелось бы продолжения. А конкретнее — как минимум попадания в основную сетку Кубка кубков. Пропуск туда минчанам предстоит оспорить в битвах второго квалификационного раунда с хорватским “Карловацем”. Который, к слову, давненько не светился в Европе.

Тренерский комментарий

Спартак МИРОНОВИЧ (СКА):
— К ответному матчу с чехами очень много и плодотворно готовились. Что не замедлило сказаться на качестве игры. В отличие от минского поединка в гостях, несмотря на проигрыш, продемонстрировали гандбол хорошего уровня и добились результата, выведшего нас в следующий раунд соревнований. Благодарен ребятам за высокую самоотдачу: команда билась не щадя себя. По ходу матча мы ни разу не потеряли концентрацию, постоянно контролировали ход событий и за пять минут до конца встречи вели три мяча. Почему упустили победу? Игра была, по сути, сделана, поэтому в концовке шанс был предоставлен резервистам. Персонально выделю Сашу Титова, Илью Митковца, Борю Пуховского — они, как и подобает лидерам, дирижировали действиями партнеров и брали атакующую инициативу в свои руки. Ранняя замена Алексея Жука объясняется его невыразительной игрой в дебюте. К счастью, не подвел Кишов, удачно заменивший основного голкипера.