ЮНОСТЬ — МЕТАЛЛУРГ — 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
МИНСК. 7 сентября. Крытый каток ХК “Юность- Минск”. 730 (760) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко, И.Дедюля, Д.Голяк (все — Минск).
ЮНОСТЬ: Шабанов; Леонтьев — Костюченок (к), Лоусан — Захаров — Матерухин; С.Стась — Стасенко, Макров — А.Волков — Семенченко; Еркович — Карев, Ковалев — Китаров — Хлубна; Шитковский — Шаритон — Клочков; Хмыль.
МЕТАЛЛУРГ: Масальскис (58.42); Новицкий — Свито; А.Волчек — Кукушкин — П.Волчек; Башко — Дурнов, Ципулис — Широков — Белько; Зубов — Титовец, Хомко — Ермолов (к) — Чернявский; Каминский — И.Федоров; Горбоконь, Куцевич.
ШАЙБЫ: 1:0 — Клочков (Шаритон, 2.06). 1:1 — А.Волчек (П.Волчек, Новицкий, 9.22 — бол.). 1:2 — Белько (Титовец, Башко, 13.33 — бол.). 2:2 — Костюченок (Лоусан, Захаров, 24.05). 3:2 — Матерухин (Леонтьев, Захаров, 48.52).
БРОСКИ: 30:32 (11:8, 9:11, 10:13).
ШТРАФ: 26 (Китаров, Шитковский, Захаров, Еркович — 4, А.Волков — 12, Макров, Матерухин) — 22 (Новицкий, Ермолов, П.Волчек, Свито — 10, И.Федоров, Кукушкин, Каминский).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Матерухин, Костюченок, Титовец.

Если исходить из постулата “стабильность — признак мастерства”, то “сине-красные” вышли на гроссмейстерский график сразу со старта. Причем заставили задуматься, какое из их звеньев впредь называть ударным: во втором матче кряду тройка Шаритона отличилась голом в первой же смене, став застрельщиком победы.
Хотя пятничная виктория далась “Юности” не в пример тяжелее, чем стартовая над гомельскими земляками жлобинских “волков” — “Металлург” проявил незаурядную сопротивляемость. А заодно и способность извлекать максимум выгоды из минимума возможностей. Стопроцентный показатель реализации большинства в первом периоде говорит за себя.
И все-таки статистика — вещь упрямая. Она же свидетельствует о том, что главной ударной силой бронзовых призеров ныне, несомненно, является тройка Захарова. А ее жемчужиной — Матерухин, пока тянущий на символический титул самого удачного приобретения “Юности” в этом межсезонье. Пускать его на пятачок — смерти подобно, комбинация “бросок от синей — поставленная украинцем под шайбу клюшка” завершается голом в каждом втором случае. Математически в этом матче она стала предтечей третьей и решающей капитуляции Масальскиса.
Наблюдавший за поединком бывший босс российской хоккейной федерации Александр Стеблин охарактеризовал его концовку так: “Класс, конечно, пониже, чем в суперлиге, но отдача сумасшедшая, такую и в России не в каждом матче встретишь”. Уровень самоотверженности в эндшпиле у хозяев оказался выше. Даже в ситуации “три на пять” — фактически последнем шансе “волков” — они не дали им толком закрепиться у ворот Шабанова. Правда, на последних секундах, сняв вратаря, “волки” все-таки добавили седых волос Захарову. Но кипер хозяев потрясающим образом успел выбросить щиток и преградить путь шайбе, пущенной Дурновым в казавшийся пустым угол ворот.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):
— Уже что-то похожее на хоккей. Несмотря на второе кряду поражение с минимальным счетом, этой игрой подопечных доволен куда больше, нежели стартовым поединком с “Динамо”. По сути, решающее слово сказало даже не превосходство “Юности” в классе, а желание хозяев непременно победить на своей площадке.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— Не раз уже отмечал, что с “Металлургом” легкой жизни не стоит ожидать никому. Вот и на сей раз был мужской, жесткий хоккей. В котором, что приятно, мои ребята сумели проявить характер и добиться результата. Чем больше таких поединков, тем интереснее наш чемпионат для зрителя.

Николай КАРПОВИЧ
ДИНАМО — ГОМЕЛЬ — 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
МИНСК. 7 сентября. Ледовый дворец. 520 (1800) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько, Е.Денисик (оба — Гродно), И.Руф (Жлобин).
ДИНАМО: Тортунов; Журик (к) — С.Колосов, Кулаков — Курилин — Егоров; Медведев — Скрипелев; Демагин — Осипов — Дудик; Сушко — Эберт, Ложкин — Т.Филин — Савилов; Хафизов — Клименков — Терешко.
ГОМЕЛЬ: Бессонов; Полищук — Дрындин, Ан.Андриевский (к) — В.Ильин — Мусиенко; Кривомаз — Маслеников, Есаулов — Заделенов — Валуй; Летов — Д.Коробов, Брызгалов — Олецкий — Мядель; Исаенко — Сырей, О.Тимченко — Блинов — Климин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Демагин (Осипов, Медведев, 22.40 — бол.). 1:1 — Мядель (39.03). 1:2 — Блинов (Климин, Дрындин, 42.15). 2:2 — Курилин (Егоров, Дудик, 42.33). 2:3 — Олецкий (Брызгалов, Летов, 59.51).
БРОСКИ: 21:21 (7:3, 6:7, 8:11).
ШТРАФ: 12 (Курилин, С.Колосов — 4, Эберт, Кулаков, Дудик) — 28 (Полищук — 4, Летов, Блинов — 4, Ан.Андриевский — 12, Исаенко — 4, Заделенов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Блинов, Олецкий, Демагин.

Начало чемпионата для обеих команд получилось полярным: “Гомель” потерпел унизительное поражение от “Юности”, а “Динамо”, вопреки неутешительным для него прогнозам, одолело изрядно укрепившийся в межсезонье “Металлург”. По сравнению со стартовым туром в составах дружин произошли незначительные изменения. У “бело-голубых” вместо травмированного Павла Микульчика в протоколе появился Зуев, так и не ступивший на лед ни разу за матч. А в первом звене нападения Ерашова заменил украинский легионер Егоров. Что касается “рысей”, то после чувствительной оплеухи от команды Михаила Захарова им пришлось не только оперативно зализывать раны, но и залатывать брешь, образовавшуюся после отъезда за океан Стефановича. Выбор Владимира Синицына пал на молодого Мяделя. Для полноты картины вспомним и о заменах Михайлова и Хозова на Мусиенко и Сырея.
В дебюте большую активность проявляли как раз “свежие” хоккеисты. Уже на второй минуте Егоров мог открыть счет своим голам в белорусской лиге, однако не сумел замкнуть прострел Кулакова. Остававшиеся по началу в стороне ударники “Динамо” Дудик и Демагин взялись за дело лишь к экватору стартового периода. Будь они хладнокровнее в завершающей стадии атак, на первый перерыв дружина Андрея Сидоренко отправилась бы со значительным голевым перевесом.
Тем не менее в начале второй двадцатиминутки динамовцы своего добились: голкипер “рысей” не справился с дальним броском Демагина. Успех вдохновил “бело-голубых” на свершения. Однако, как зачастую бывает в таких случаях, в погоне за журавлем упустили синицу: Мядель отблагодарил наставника за доверие. По ходу заключительной трети команды обменялись голевыми уколами и, казалось, приготовились к овертайму. Но тихую гавань взбаламутил Олецкий, грамотно подставивший клюшку после мощного выстрела Брызгалова.
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— Предупреждал хоккеистов, что против команд, возглавляемых Андреем Сидоренко, играть очень тяжело, они проповедуют защитную модель. Возможно, в концовке нам сопутствовала удача. Надеюсь, что эта победа вернет ребятам уверенность, утраченную было после тяжелого в психологическом плане поражения от “Юности”.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— Обидно уступать в концовке. Предполагали, что гомельчане после неудачи в стартовом туре будут действовать весьма агрессивно и жаждать реабилитации. Мы очень хорошо провели начало, однако не сумели воплотить территориальное преимущество в голевое.

Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН — ХИМИК-СКА — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
ГРОДНО. 7 сентября. Ледовый дворец. 850 (2550) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), А.Запольский, А.Кузьминский (оба — Брест).
НЕМАН: Коваль; Баранов — Лупандин, Яновский — Калачев (к) — Орлюк; Гусев — Агневщиков, Лисичкин — Малашкевич — Гоман; Саяпин — В.Магдеев, Ращинский — Полицинский — Фролов; Ничиухин — Зеленко, М.Козлович — Павлович — Панцырев.
ХИМИК-СКА: Хамерлик (57.24-57.39, 58.10-58.33, 59.35-60.00); Сокол — Переверзев, Д.Михайлов — Прыгунов — Тыднюк; Кузнецов — Черноок, Полозов — Сенькевич (к) — Яковлев; Р.Цветков — Шведов, Пильнов — Залевский — Коваленя; Карага — Букреев — Елисеенко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Панцырев (Павлович, 11.20). 1:1 — Д.Михайлов (Тыднюк, 11.55). 1:2 — Черноок (Сенькевич, Полозов, 29.21 — бол.). 2:2 — Саяпин (Полицинский, Фролов, 35.01). 3:2 — Фролов (Ращинский, 39.52). 4:2 — Лисичкин (58.33 — мен., п.в.).
БРОСКИ: 34:43 (15:10, 15:21, 4:12).
ШТРАФ: 30 (Ращинский, Гоман, Саяпин — 4, Зеленко, Лупандин, Гусев, Ничиухин, Калачев — 10, Орлюк, Малашкевич) — 16 (Кузнецов, Пильнов, Сенькевич — 6, Тыднюк, Черноок, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Коваль, Гусев, Черноок.

Проиграть два матча на старте, да к тому же на родной арене, было ниже достоинства “Немана”. По сравнению с недавним поединком с “Витебском” хозяева выглядели куда активнее и собраннее и вполне логично открыли счет. Хоккеисты молодежного звена Павлович и Панцырев на острие атаки сыграли безукоризненно. За гостями, правда, не заржавело, хотя их ответ и стал несколько курьезным: после броска Михайлова шайба, срикошетив от конька гродненца Баранова, влетела в ворота дезориентированного Коваля.
Второй период “Неман” начал еще мощнее. Неплохую возможность упустил Калачев, затем Яновский не смог в ближнем бою переиграть Хамерлика, а Малашкевич с Полицинским не реализовали выходы один на один с голкипером гостей — в обоих случаях шайба просвистела над перекладиной. Выдержав этот натиск, новополочане вскоре повели в счете, образцово-показательно разыграв лишнего. Но концовка периода вновь осталась за “Неманом”. Сначала Саяпин щелчком от синей поразил цель, а за восемь секунд до второго перерыва Фролов обставил Хамерлика броском с пятачка.
Заключительная треть, несмотря на всего одну заброшенную шайбу, получилась боевой. А счет долгое время не менялся благодаря удачным действиям голкиперов. Интрига держалась почти до финальной сирены. Гости трижды снимали вратаря, но еще раз огорчить Коваля им не удалось. А вот настырный любимец гродненской публики Лисичкин в концовке снял все вопросы. Обогнув в единоборстве с соперником пустую “рамку”, форвард уже готовился поразить цель, но защитник бесцеремонно снес ворота. Удивил арбитр, необъяснимо долго принимавший решение по этому эпизоду. Меж тем его трактовка прописана в правилах черным по белому. Правда, через какое-то время азбуку вспомнили.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— Живой матч получился. В первом периоде хозяева завладели преимуществом и забили. Но нам повезло, быстро ответили. Вторую двадцатиминутку провели неплохо, в третьей была равная борьба. В концовке у нас имелась возможность вытащить игру, однако подвели пробелы в мастерстве.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— И правда веселый хоккей. Думаю, он всем понравился. В первом периоде инициативнее выглядели мы, во втором — уже новополочане. В третьем игра шла с переменным успехом. Кому было не занимать стабильности, так это вратарям.

Андрей СИНЮК из Бреста
БРЕСТ — ВИТЕБСК — 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
БРЕСТ. 7 сентября. Дворец спорта. 700 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), Д.Шабуневич, М.Сидоренко (оба — Минск).
БРЕСТ: Басков; Едешко — Савко, Зеньков — Иваненко (к) — Смолин; Курцевич — Дубровский, Каркоцкий — Бондарев — Жилинский; Тишкин — Козачек, Виолентий — А.Федоров — Булгаков; Смирнов — Левицкий, Серый — Бурмистронок — Вовк.
ВИТЕБСК: Зарудный; П.В.Толстик-ст. — Вербицкий, А.Усенко — Двуреченский — Романенко; Полоницкий (к) — Храмченко, Немирко — Гниденко — Винокуров; Пульвер — Парахонько, Рязанцев — Баукин — Иванов; Степанов — Герловский — Каштанов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Гниденко (Винокуров, Храмченко, 12.20 — бол.). 0:2 — А.Усенко (Двуреченский, 18.35). 0:3 — Вербицкий (40.29).
БРОСКИ: 15:35 (6:18, 5:13, 4:4).
ШТРАФ: 10 (Иваненко — 4, Савко, Дубровский, Вовк) — 14 (П.В.Толстик-ст., Полоницкий — 6, Герловский, Пульвер, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: А.Усенко, П.В.Толстик-ст., Басков.

Да не обидятся хоккеисты “Бреста” и “Витебска”, но самым интересным событием матча стал его второй перерыв. В антракте состоялась пресс-конференция впервые посетившего берега Буга Курта Фрэйзера. За короткий отрезок главный тренер сборной Беларуси сказал немало любопытного. А еще больше увидел. Душу янки явно согрел теплом родины находящийся рядом с брестской ледовой ареной и диковинный для Беларуси бейсбольный стадион. Ностальгия накрыла американца настолько, что он сравнил “Брест” с некогда родной для него НХЛовской “Атлантой”. В период становления в заокеанской дружине также было много амбициозной молодежи, которой не хватало мастерства и опыта. “Но при упорной кропотливой работе все должно получиться”, — подытожил коуч национальной сборной. Жаль, что его оптимистичное мнение не услышали брестские болельщики, совсем приунывшие к финальной сирене.
Ибо хозяева откровенно разочаровали. Если в стартовом поединке первенства подопечные Александра Руммо порадовали хотя бы количеством созданных голевых моментов, то на этот раз пределом их мечтаний в атаке были разве что редкие выходы с шайбой из углов площадки. Апогеем беспомощности стал эпизод, когда брестчане получили численное преимущество в двоих игроков. В течение полутора минут хозяева так толком и не закрепились в зоне “медведей”, ограничившись одним хилым броском.
Для победы над таким соперником гостям не пришлось прикладывать сверхусилий. Гниденко открыл счет, умело подставив клюшку на пятачке. Усенко-младший удвоил перевес, в касание переправив шайбу в сетку после выигранного Двуреченским вбрасывания. А довершил дело Вербицкий нехитрым броском от борта. В заключительном периоде встреча проходила в режиме доигрывания. Одни уже не хотели, другие все одно не могли.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— Очень доволен командой. Игра получилась во всех линиях. В обороне, правда, не обошлось без мелких погрешностей, но это рабочие моменты. Это был не рядовой матч. В последние годы мы с “Брестом” занимали соседние строки в таблице. Поэтому рад победе над принципиальным соперником и с оптимизмом смотрю в будущее.
Александр РУММО (“Брест”):
— Разочаровали центральные нападающие. Они проиграли соперникам все, что можно. Поэтому результат закономерен. У гостей в состав не прошел Наваренко. Представьте, в “Витебске” не играет человек, который у нас был бы лидером. Хоккеистов такого уровня в “Бресте” нет. Надо приобретать игроков, но этот вопрос не в моей компетенции.

ВЧЕРА. Гомель — Неман — 1:2 (Заделенов, 19; Малашкевич, 2, Полицинский, 34). Металлург — Брест — 5:2 (Башко, 2, А.Волчек, 23, Новицкий, 37, Ципулис, 37, Титовец, 40; Смолин, 13, П.В.Толстик-мл., 14). Витебск — Керамин — 2:6 (Двуреченский, 30, Рязанцев, 60; Страхов, 1, Пермяков, 6, Чуприс, 8, Ковыршин, 26, Жидких, 35, Андрющенко, 45). Химик-СКА — Химволокно — 4:6 (Сокол, 3, Тыднюк, 21, Карага, 41, Сенькевич, 43; А.Цыплаков, 1, Р.Магдеев, 11, Борозенко, 27, Победоносцев, 36, Ю.Ильин, 37, 60).

10. Брест 3 0 0 0 3 3-11 0

БОМБАРДИРЫ: А.Матерухин — 5 (3+2), К.Захаров — 5 (1+4), О.Леонтьев (все — Юность) — 4 (2+2), А.Гниденко (Витебск), Д.Дудик (Динамо) — по 3 (2+1), Е.Полозов (Химик-СКА), С.Демагин (Динамо) — по 3 (1+2), Л.Лоусан, В.Шаритон (оба — Юность) — по 3 (0+3).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 11.09. Юность — Динамо (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 18.30. Судья: С.Бервенский, Минск).

12.09. Гомель — Брест (Гомель. Ледовый дворец. 18.30. Судья: В.Наливайко, Минск), Металлург — Неман (Жлобин. Ледовый дворец “Металлург”. 18.30. Судья: С.Бервенский, Минск), Витебск — Химволокно (Витебск. Дворец спорта. 18.30. Судья: Д.Шилов, Новополоцк), Химик-СКА — Керамин (Новополоцк. Дворец спорта и культуры. 18.30. Судья: В.Быковский, Витебск).