EURO-2008. Авторитетно. Властимил Петржела: катастрофический футбол
— Пан Властимил, вы внимательно следите за чемпионатом Европы?
— Да. Но, честно говоря, не получаю особого удовольствия. Мне больше по душе мировые форумы — там команды играют ярче. Здесь же было много бесцветных матчей. Сборные слишком заботятся о тактике, только и делают, что ждут ошибки соперника. Чего, например, стоит последний четвертьфинал Испания — Италия. У чемпионов мира лишь один игрок постоянно находился впереди, и два, три, максимум четыре футболиста пытались поддерживать Тони. Катастрофический футбол!
— Ну хоть какие-нибудь команды понравились?
— Прежде всего голландцы и россияне. Поэтому их встреча как раз и выделялась на общем фоне. Португальцы? Нет, они играли несбалансированно. Там три-четыре человека — Деко, Криштиану Роналду, Симау — думают, что им все можно. А все остальные оказываются на вторых ролях. А вот испанцы в этом плане мне импонируют — команда играет, как единое целое. Может, они не всегда ярко действуют, но бьются друг за дружку. Поэтому российской команде придется непросто.
— Ожидали, что сборная России будет выглядеть так хорошо?
— Я знал, что в этой стране хватает хороших игроков. Хиддинк не мог научить их играть за две недели — он просто расставил по позициям, показал, кому куда идти в той или другой ситуации. Думаю, голландцу помогло, что он не знает русского языка, благодаря чему не слышал много критики. Хиддинк решал все сам, был последователен. Важно, что эта уверенность передалась футболистам. Потому что играть они умели, только боялись.
— Вы один из тех, кто шлифовал алмаз Андрея Аршавина — помнится, были и непростые времена, когда он сидел на лавке. Предполагали, что на нынешнем EURO Аршавин засияет так ярко?
— Да, он очень талантлив. И, кстати, у меня никогда не было с ним проблем. Были разногласия, потому что я смотрел глазами тренера, а он — глазами футболиста. Аршавин до моего прихода играл на позиции правого полузащитника, но он говорил, что ему там сложно. Поэтому нужно было найти удачное место на поле. Потом определил его на позицию оттянутого форварда в паре с Гартигом или Кержаковым. Интересно, что многие думают, будто они с Сашей друзья. На самом деле это не так. А на чемпионате Европы Андрюша прекрасно выглядит! Наверное, действительно есть смысл перейти в европейский клуб. Только «Зенит» без Аршавина уже не будет прежним «Зенитом».
— Как вы оцените выступление своих соотечественников?
— Чехи играли плохо, без комбинаций. Карел Брюкнер слишком полагался на ветеранов, с которыми начинал работать в сборной 10 лет назад. Надо было вводить молодую кровь — он сам это признал.
— Говорят, сборную Чехии может возглавить Клаус Топпмеллер?
— Не знаю. Но я не пойду точно. Потому что в чешской федерации бардак. Скажу: нет, нет, нет. У меня есть несколько предложений из России — скорее всего, приму одно из них.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь