Проблема. Тренировать Катю может и телеграфный столб
Год назад в Пекине Екатерина Карстен в одиночке, а также Юлия Бичик и Наталья Гелах в двойке распашной финишировали третьими, хотя нацеливались на победу.
Сейчас все по-другому: Гелах стала мамой, Бичик сезон пропускает. Карстен готовится к чемпионату мира, но три этапа КМ по разным причинам пропустила. Ее муж вдруг заговорил о возможности выступления Екатерины за Россию, но сама Катя против.
Ситуацию, сложившуюся в национальной команде накануне ЧМ, для “ПБ” прокомментировал ее главный тренер Владимир СИНЕЛЬЩИКОВ.
О минувшей Олимпиаде
— В Пекине ваши подопечные Гелах и Бичик добились бронзовых медалей, повторив афинское достижение…
— Говорят, снаряд не попадает дважды в одну воронку. Попадает! У нас так и получилось. Вы тогда писали, что золото чемпионата мира в четверке распашной, добытое за две недели до Олимпиады, нам нужно было, чтобы прикрыться на случай возможной неудачи. Это не так. Мы нацеливались лишь на победу. Главной причиной невыполнения задачи считаю психологическую неготовность Гелах. У нее деревенская психология: привыкла довольствоваться малым, ей и бронза хорошо. Но меня такой результат не устроил! И Бичик не устроил!
— Карстен в пекинском финале выглядела утомленной, не способной бороться за первенство…
— Ничего удивительного. Мы с Наташей и Юлей прибыли в Пекин на два дня позже и тренировались там один раз в день. Кроме того, в общей сложности я дал девчонкам три дня отдыха. Они же работали без пауз по две тренировки в день. Так что все закономерно.
О Екатерине Карстен
— Как вы относитесь к возможному переходу Екатерины под знамена российской команды?
— Вильфрид бизнес делает на гребле! Но гребля — не футбол и не хоккей… Миллион долларов ему дают — так езжай, никто не держит! Но Катя-то этого не хочет…
— Давайте разберемся с экипажем двойки парной Ольга Устиненко — Татьяна Нарелик.
— Они просидели в Германии два года. У них потом спрашивали: сколько раз выходили на воду тренироваться вместе с Катей? Нарелик ответила: дважды, Устиненко: ни разу. В 2007 году гостренер Тамара Дулуб самолично приняла решение заявить их на чемпионат мира, не согласовав его ни с главным тренером Гайдуком, ни со старшим тренером женской команды Синельщиковым. А после чемпионата мира на сентябрьском чемпионате Европы в этом классе лодок гребли Ольга Березнева и Анна Нахаева и стали бронзовыми призерами. В итоге на Олимпиаду они не отобрались, аттестацию не прошли и закончили спортивную карьеру. И после всего этого Вильфрид диктует нам условия, которые мы должны выполнять. Не будет этого! Я как главный тренер — против!
— Сейчас в Германии у Норберта Ладерманна вместе с Катей готовится новый дуэт: Екатерина Шлюпская — Анна Фадеенко…
— Фадеенко в национальной команде лет пять, максимальное потребление кислорода у нее высокое, но ей не хватает роста: 176 сантиметров все же маловато. Шлюпская — вице-чемпионка мира среди юниорок прошлого года в четверке парной. Они выступали на первом этапе Кубка мира в Испании. Но говорить о каких-то их успехах пока рано.
— В Испании практически не было конкуренции.
— В том-то и дело: шестое место среди семи лодок. Но кто об этом знает? Вот и трубят. Сейчас мы их заявили на чемпионат мира, чтобы они могли проявить себя в полной мере. Посмотрим, какими они будут и что же за тренер Ладерманн.
— Но Карстен он тренирует уже много лет.
— Катю с ее талантом тренировать может и телеграфный столб. Да, в юношеском возрасте Квятковский ее чему-то научил… Но с Ладерманном они уже две Олимпиады проиграли. В Афинах ей было всего 32. Да, победила потом на трех чемпионатах мира, но это — другое. Я ведь слышал, как во время встречи с олимпийцами президент сказал Кате: выиграешь третье золото — получишь Героя Беларуси. А в Пекине она от победы еще дальше оказалась. Я давно Григорова убеждал: это не тренер. Читать лекции — одно, практическая работа — совсем другое.
— Какие функции исполняет в национальной команде Вильфрид Карстен?
— Он у нас оформлен на полставки как инженер-техник.
— Сколько это стоит?
— Тысяч двести в месяц плюс 45 евро ежедневно на питание.
— А труд Екатерины оплачивается достойно?
— Достойно. У нее президентская стипендия плюс те же 45 евро.
— С ней постоянно работает и врач?
— Да, Дмитрий Гук, хороший специалист-мануальщик, эффективно работает с Катей. На топ-турнирах не отказывается помочь и другим спортсменкам.
— Екатерина пропустила три этапа Кубка мира…
— Поехала на первый в Испанию, там простудилась — пришлось снять заявку. На второй у них не было денег доехать из Кельна в Мюнхен. Вы в это поверите? Деньги же из Минска все равно потом пришли! Что касается швейцарской фирмы, услуги которой Минспорта не оплатило, то Карстены должны были прислать в министерство контракт, из которого было бы видно, что за организация, какие оказаны услуги… Раз не прислали, предполагаю, фирма липовая.
— Но она пропустила и третий этап в Люцерне…
— Деньги перечислили за два дня до начала этапа. Но они не поехали. Может, закапризничали, может, опасались прогрессирующих соперниц, не знаю…
О конфликтах
— Какие у вас лично отношения с Екатериной?
— Нормальные. Здороваемся. Откровенного разговора у нас не было. Катя же в основном в Германии. И потолковать некогда.
— То есть конфликта у вас нет?
— Когда-то они агитировали меня приехать с Бичик в Германию. Я отказался. Но открытого конфликта у нас нет.
— А с Бичик и Гелах?
— И с ними все нормально. С Юлей были определенные трения. После Олимпиады просил их отгоняться на чемпионате Европы. Но хотел попробовать Бичик в тандеме с талантливой Татьяной Кухтой. За два дня до отъезда Юля, узнав об этом из интернета, возмутилась: почему не посоветовались со мной?! Я ей говорю: не хочешь гоняться — не будешь, но мы уже две Олимпиады проиграли. Нужно искать новые варианты. По поводу ее отъезда в Германию сказал Юле: препятствовать не буду, но рекомендую год хорошенько отдохнуть и залечить травмы. Она так и сделала. Мы общаемся, никаких проблем нет. Наташа Гелах в конце июля родила прекрасную дочурку Евочку и собирается возвращаться в спорт. Обе — Наташа и Юля — будут готовиться к Олимпиаде. В каких именно лодках — посмотрим.
О новой волне
— Кто же сел вместо Бичик с Кухтой?
— Заявку переиначили: в двойке распашной на чемпионате Европы выступали Ольга Щербаченя-Жильская и Кухта и с листа взяли бронзу. Такую же медаль добыла и восьмерка, которую я почти спонтанно собрал на чемпионате страны.
— На молодежном ЧМ в Чехии белорусы выступали в восьми финальных заездах, причем в трех девушки завоевали награды. Кого из них возьмете в Познань?
— Марию Смолякову и ту же Кухту, ставших чемпионками в двойке парной. Им всего по 19, они еще три года могут выступать в молодежной группе. В Рачице незадолго до финала четверок парных у Смоляковой поднялась температура — обострение гайморита. Это, возможно, и спровоцировало сердечный приступ у Кириллова: он человек ответственный: очень расстроился. Машу буквально за полчаса до финала заменила Вика Чепикова, и девчонки финишировали пятыми. В этом квартете со Смоляковой и Кухтой гребут 22-летние Анна Гавра и Наталья Привалова, готовим их с прицелом на 2012 год.
Формируем и новую восьмерку, в ней старшая 25-летняя Нахаева. Возможно, войдет в нее экипаж четверки распашной, ставший первым на молодежном чемпионате — Наталия Кошель, Надежда Бельская, Маргарита Крячко и Марина Маслова. Все девчонки ростом метр восемьдесят шесть и выше, поджарые, им по 20-22 года. Четверка парная и восьмерка должны бороться за места в финалах.
Крячко и Бельская выступят также и в двойке распашной. С составом четверки распашной пока не определились, пробуем разные варианты. Вероятные претендентки — Нахаева, Щербаченя-Жильская, Зинаида Ключинская и Нина Бондарева. Эти девчата немного постарше тех, кого я назвал выше.
О мужчинах
— В Пекине три мужских экипажа до финалов “А” не доплыли…
— К чемпионату мира готовятся олимпийцы: двойка парная — Станислав Щербаченя и Денис Мигаль и четверка распашная — Александр Козубовский, Вадим Лялин, Евгений Носов и Андрей Демьяненко. Перед обеими командами ставим цель: пробиться в финал. Они уже давно выступают в таких составах, пора выходить на высокий уровень. Не получится — будем искать оптимальные сочетания. В одиночке дебютирует 20-летний воспитанник Игоря Пятина Максим Шевченко. Новичок дерзкий, многообещающий. На чемпионате страны прошел дистанцию за 6.57. Его задача — набираться опыта.
Мужская команда по достижениям у нас давно отстает от женской. Поэтому сейчас пытаемся вывести ее на подобающий уровень. По ростовым данным почти все в районе двух метров пяти сантиметров. Таких ребят поискать. К людям претензий нет — работают нормально. Нагрузки даем не особо большие, но и такие не всем по зубам. Практически все парни способны прибавить в техническом плане и в физических кондициях.
О тренерах и планах
— Учитывая тот факт, что тренер из Полоцка Михаил Каминский подготовил для сборной Смолякову, Фадеенко, Шлюпскую, Баханькову, я предложил ему работать в сборной с группой парного женского весла. Он поначалу согласился, а потом заупрямился. И я пригласил Владимира Павловича Лакизо. Группу распашного весла ведет Валерий Иванович Ильин. Мужскую команду курирует Валерий Петрович Гайдук. Когда-то я с каждым из них сидел в одной лодке.
— Но с Гайдуком у вас были непростые отношения…
— Что было, то прошло, никаких проблем.
— Есть ли у команды медальные амбиции?
— Надеемся, что женская четверка распашная дотянется до медалей. Рассчитываем и на Карстен. Но этот чемпионат для нас более важен в плане олимпийских ориентиров. Мы везем в Познань существенно омоложенную команду, шесть новых экипажей, сформированных с прицелом на Лондон. Рассчитываем, что с каждым годом они будут крепнуть, набираться опыта и к 2012 году достигнут пика. Разумеется, этот путь невозможно пройти без ошибок. По ходу дела будем вносить коррективы. Чемпионат покажет, насколько точно мы выбрали стратегию подготовки.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь