Потери Индиан-Уэллса
Радует уже то, что Ольга наконец-то стала нащупывать свою игру. Если в начале года ее результаты были сплошь неудовлетворительными, то сейчас ситуация не стремительно, но все же меняется. Поединок Говорцова и Дементьева выдали продолжительный — 2 часа 4 минуты — и слегка странный. Вот и думай: то ли Елена находится сейчас не в лучшей форме, то ли Ольга шокировала маститую россиянку продуктивными действиями.
Разжевывать подробности матча четырехдневной давности — дело неблагодарное, однако отметим одну особенность, которая грозит перерости в закономерность. Стоит только Говорцовой добиться комфортного преимущества в счете, как она тут же начинает возвращать нажитое непосильным трудом, да еще на блюдечке с голубой каемочкой. Такая ситуация была в Дубае, когда белоруска вела 5:3 в первом сете против Венус Уильямс, а затем проиграла партию и матч. Похожая ситуация сложилась и в матче против россиянки. После обмена сетами (соперницы выиграли с одинаковым счетом 6:4) Ольга проявила чудеса великодушия. Конечно, Дементьева, настроившись, кого угодно может загнать под лавку, но для обладательницы 50-й строки мирового рейтинга покидать корт с “баранкой” как-то не “комильфо” — 4:6, 6:4, 0:6.
Шестая ракетка мира Виктория Азаренко предсказуемо не испытала особых проблем в стартовом матче. Пропуская первый круг благодаря статусу третьей сеяной, наша теннисистка вступила в борьбу только воскресным вечером по белорусскому времени, несмотря на то что турнир начался еще в среду. Австрийка Сибиль Баммер, до этого переигравшая Катарину Среботник из Словении, априори не выглядела неудобным соперником для Вики. Проведя на корте без малого полтора часа, белоруска еще раз во всей красе продемонстрировала миру свой феноменальный прием. При этом стабильность первой подачи — 75%, выигрыш мячей на ней — 80%. По большому счету, с такими показателями можно и не заморачиваться сверхумными комбинациями — 6:1, 7:5. Далее по сетке Викторию ожидает встреча с испанкой Марией Хосе Мартинес-Санчес (N 33 ВТА), а следом, при отсутствии сенсаций, — Янина Викмайер (15). После бельгийки не исключено столкновение белоруски с “заклятой” подругой последнего времени россиянкой Верой Звонаревой (14), на днях принявшей решение расстаться с тренером Антонио ван Гриченом — бывшим наставником Азаренко.
В целом же турнир выделяется неожиданными результатами. Обладательница “уайлд-кард” Жюстин Энен перед соревнованиями намекала, что, мол, было бы здорово именно здесь выиграть свой первый титул после возвращения в тур. Но если словачка Магдалена Рыбарикова не смогла что-либо возразить Жу-Жу (2:6 2:6), то аргентинка Гизела Дулко спутала все карты не только экс-первой ракетки, но и всей нижней части основной сетки. Бельгийка была вынуждена капитулировать в трехсетовом боевике — 2:6, 6:1, 4:6. К слову, южноамериканка также далеко не ушла, споткнувшись в третьем круге на первой ракетке Польши: Агнешка Радваньска отдала обидчице Энен лишь гейм — 6:1, 6:0. К безусловным сенсациям можно также отнести вылет первой сеяной Светланы Кузнецовой в стартовом матче против испанки Карлы Суарес-Наварро — 4:6, 6:4, 1:6. Нельзя пройти мимо откровенно слабых результатов Аны Иванович. Сербка вот уже полгода как не может обрести боевых кондиций и раз за разом теряет драгоценные рейтинговые очки. Нынешнее поражение от представительницы Латвии Анастасии Севастовой (2:6, 4:6) уже практически гарантировало Иванович вылет из первой полусотни ВТА по итогам соревнований в Индиан-Уэллсе.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь