“ДЖИРО Д’ИТАЛИЯ”. Успешный блеф

14:00, 10 июля 2002
svg image
1628
svg image
0

А так как в число беглянок затесалась одна из фавориток — Раса Поликевичюте, пелетон, ведомый гонщицами “Акка Дуэо” и команды Зинаиды Стагурской “Уши Кирио”, не намерен был их далеко отпускать, и к первой горе гонщицы приехали дружной семьей. Подъем был не очень длинным, зато с высоким уклоном, и отнюдь не все спортсменки сумели его быстро преодолеть. Этим-то и воспользовались француженка Фани Лекуртуа и россиянка Юлия Мартисова, отважившиеся на дерзкую атаку. Их отрыв от преследователей впоследствии достиг полутора минут, но сохранить его им не позволили.

Казалось, судьба этапа вновь решится на финише, однако за несколько километров до конца этапа рывок совершила россиянка Светлана Бубненкова. Атака напоминала блеф, и ее попутчицы не поверили в успешность этой затеи и никак не прореагировали. И напрасно. Бубненкова не просто выиграла этап, но и благодаря победе захватила розовую майку лидера. Стагурская приехала второй. На втором месте она осталась и в общем зачете, уступая лидеру 4 секунды. Четвертый этап диспозиции фаворитов не изменил, а вхождением в восьмерку на нем отметилась еще одна белорусская гонщица — Ольга Гаева, впервые выступающая на этой многодневке.

ЖЕНСКАЯ ДЖИРО Д’ИТАЛИЯ

3-й ЭТАП. 8 ИЮЛЯ. ЛАРИ — КАШИНА. 105 км. 1.С.Бубненкова (Россия, Аливерти) — 2:45.11. 2.З.СТАГУРСКАЯ (Беларусь, Уши Кирио), 3.Ю.Мартисова (Россия, Итера), 4.Э.Пучинскайте (Литва, Фигурелла), 5.Д.Жилюте (Литва, Акка Дуэо) — все +0.18. 6.Н.Брэндли (Швейцария, Акка Дуэо), 7.Ф.Лекуртуа (Франция, Дея Прагма) — обе +0.21. 8.Р.Гилмор (Австралия) — +0.42.

4-й ЭТАП. 9 ИЮЛЯ. КОРРЕДЖО. 118 км. 1.Б.Спийкерман (Италия, Пауэр Плэйт) — 2:37.15 (Vср. — 40,407 км/ч). 2.О.Голлан (Австралия), 3.Р.Бонаноми (Италия, Фигурелла), 4.Л.Хункелер (Швейцария, Уши Кирио), 5.Г.Бельтман (Голландия, Акка Дуэо), 6.А.Д’Эторре (Италия, Тим-2002), 7.О.Гаева (Беларусь, Рашиани), 8.Л.Джардинелли (Италия, Микела Фанини) — у всех то же время. 9.З.СТАГУРСКАЯ (Беларусь, Уши Кирио) — +0.07.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ. 1.С.Бубненкова (Россия, Аливерти) — 11:51.16 (Vср. — 38,112 км/ч). 2.СТАГУРСКАЯ — +0.04. 3.Д.Жилюте (Литва, Акка Дуэо) — +0.12. 4.Э.Пучинскайте (Литва, Фигурелла) — +0.24. 5.Н.Брэндли (Швейцария, Акка Дуэо) — +0.31. 6.Й.Поликевичюте (Литва, Акка Дуэо) — +0.52. 7.Р.Поликевичюте (Литва, Акка Дуэо) — +0.52. 8.Н.Качалка (Украина, Дея Прагма) — +1.05.

“Тур де Франс”. Испанская экспансия

От поражения к поражению и так к общей победе. В соответствии с этим принципом построил свое выступление на “Тур де Франс” выдающийся спринтер Эрик Цабель. На каждом из трех стартовых этапов немец был в тройке призеров, но всякий раз ему не хватало на финишном створе чуть-чуть, чтобы добиться победы. Для не признающего другого места, кроме первого, Цабеля это было серьезным ударом. На третьем этапе его партнеры по “Телекому” вновь сработали прекрасно, позволив лидеру мощно накатить на финиш, но Цабель все же не смог в полной степени соответствовать чудовищной скорости Робби Макьюэна. Это лишь вторая победа в карьере австралийца на “Большой петле”, но, судя по всему, уже в нынешнем году этот список будет дополнен.

Цабель же хоть и не финишировал первым, благодаря 12-секундному бонусу стал обладателем желтой майки, которой, впрочем, лишился уже на следующий день после командной гонки. Его “Телеком” в отсутствие Ульриха, Кледена и Винокурова оказался неконкурентоспособен. Зато безусловному фавориту гонки Лэнсу Армстронгу грех жаловаться на партнеров. “ЮС Постал” провела гонку слаженно и уступила только одному сопернику — ОНСЕ. В испанской команде каждый из девяти велосипедистов обладает хорошим индивидуальным ходом, поэтому ее успех закономерен. Естественно, после такого триумфа все гонщики ОНСЕ выбились на лидерские позиции. Ну а первую строку общего зачета оккупировал Игор Гонсалес де Гальдеано, который, к слову, в нынешнем сезоне несколько раз боролся на равных с Армстронгом, а потому представляет серьезную угрозу для американца.

ТУР ДЕ ФРАНС

3-й ЭТАП. 9 ИЮЛЯ. МЕЦ — РЕЙМС. 174,5 км. 1.Р.Макьюэн (Австралия, Лотто) — 4:13.37 (Vср. — 41,287 км/ч). 2.Э.Цабель (Германия, Телеком), 3.Б.Кук (Австралия, Де Жо), 4.А.Хауптман (Словения, Таккони), 5.Ф.Бальдато (Италия, Фасса Бортоло), 6.П.Боссони (Италия, Таккони), 7.Я.Кирсипуу (Эстония, Превоянс), 8.Ф.Симон (Франция, Бонжур) — у всех то же время.

4-й ЭТАП. 10 ИЮЛЯ. ЭПЕРНЕ — ШАТО-ТЬЕРРИ. 67,5 км. Командная гонка на время. 1.ОНСЕ — 1:19.49 (Vср. — 50,74 км/ч). 2.ЮС Постал — +0.16. 3.Си-Эс-Си — +0.46. 4.Фасса Бортоло — +1.30. 5.Кофидис — +1.44. 6.Ибанесто — +1.56. 7.Фарм Фритс — +2.12. 8.Рабобанк — +2.16. 9.Кельме — +2.22. 10.Лампре — +2.22. 11.Агриколь — +2.28. 12.Телеком — +2.47.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ. 1.И.Гонсалес де Гальдеано (Испания, ОНСЕ) — 14:51.50. 2.Х.Белоки (Испания, ОНСЕ) — +0.04. 3.Л.Армстронг (США, ЮС Постал) — +0.07. 4.Й.Якше (Германия, ОНСЕ) — +0.12. 5.А.Олано (Испания, ОНСЕ) — +0.22. 6.Р.Эрас (Испания, ЮС Постал) — +0.25. 7.И.Нозал (Испания, ОНСЕ) — +0.27. 8.Ж.Азеведу (Португалия, ОНСЕ) — +0.28.

Супер-Марио не хочет в историю

Лучший спринтер Италии и, может быть, всего мира Марио Чиполлини покидает спорт. Итальянец заявил, что на его решение повлияло нежелание руководства “Тур де Франс” пригласить его в этом году на французскую веломногодневку. Команда Чиполлини “Аква” не прошла квалификацию к “Гранд Туру”, и организаторы, как и год назад, не захотели предоставить ей “уайлд кард”. Кстати, в 1999-м Марио сумел выиграть четыре этапа “Большой петли” подряд, что не удавалось сделать никому с 1930 года.

По иронии судьбы нынешний сезон является одним из самых удачных в карьере 35-летнего Марио. Он выиграл шесть этапов “Джиро д’Италия”, а также впервые сумел победить на престижной гонке Милан — Сан-Ремо. Кроме того, Чиполлини остановился в шаге от рекорда Альфредо Бинды, за свою карьеру первенствовавшего на 41 этапе “Джиро”. У Марио — 40 побед, и уже в следующем году он мог бы войти в историю. Но сам не захотел…

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?