Лига Европы. БАТЭ — Динамо (Киев). На усмотрение арбитра
Пункт 11.03 регламента турнира такой вариант предусматривает: “Если судья решит, что матч не может начаться из-за качества газона или по любой другой причине, поединок должен быть проведен либо на следующий день, либо в резервный день, либо в другой день, установленный УЕФА. Точная дата должна быть назначена в течение двух часов после решения арбитра об отмене встречи. Необходимо также проконсультироваться с клубами и федерациями их стран. Если при этом возникают разногласия, время и дата проведения встречи определяется УЕФА. Его решение считается окончательным”.
На случай, если матч придется прервать уже после начала, есть параграф 11.04. Согласно ему, процедура выбора времени его проведения та же, что и в пункте 11.03. Единственная оговорка: матч в любом случае будет переигран полностью.
Таким образом, решение об отмене матча принимает судья. Однако команды имеют право наложить на него вето. Если за час до игры температура воздуха на поле будет ниже -15 градусов Цельсия, согласие на проведение поединка должна дать каждая из сторон. Отказ любой из команд автоматически означает отмену матча. Впрочем, Виктор Гончаренко на предматчевой пресс-конференции отметил, что БАТЭ даже такой мороз не испугает: борисовчане готовы играть.
Завтра в потенциальный момент замера прогнозируется около одиннадцати градусов мороза. Поэтому болельщиков можно успокоить: вероятность отмены встречи ничтожно мала. Тем более что сейчас поле находится в хорошем для таких погодных обстоятельств состоянии. Как, впрочем, и зрительские места. Вчера их под бодрую музыку из репродукторов заботливо чистили специально приглашенные военнослужащие. Не отставали от них и работники арены, едва ли не в полном составе боровшиеся со снегом на поле.
“Снег, который лежал на спортивном ядре, мы сдвинули в сторону. Вывести его пока не можем, но проведению встречи он никак не помешает. Вчера были убраны сектора стадиона и проходы на них. Большую помощь при этом оказали внутренние войска, а именно войсковая часть 5448. За что хочется ее искренне поблагодарить. Она нас выручает практически каждый год”, — рассказал директор стадиона “Динамо” Владимир Вильчинский.
Как бы ни старался мороз, обезобразить поле стадиона ему не удалось. Подогрев травяного покрова обеспечивает температуру газона в районе 16 градусов тепла. Поэтому поле сейчас довольно мягкое, так что холод может даже помочь сделать его немного жестче. Из-за этого решено было не накрывать траву специальным покрытием, чтобы газон совсем не раскис от тепла.
Снегопад, предсказываемый синоптиками сегодня во второй половине дня, также не станет помехой. В загашнике БАТЭ есть специальные красные мячи, а работники стадиона заготовили красную краску для разметки снежного покрова. Есть даже вариант ее аврального нанесения в перерыве встречи. Правда, в этом случае дополнительно подведены будут только основные линии.
Вывод из вышесказанного прост: матч действительно состоится при любой погоде. Так что можно смело идти за билетами. Их пока хватает. Ожидается, что на матче будет присутствовать до 10 тысяч зрителей.
БАТЭ
2 | Дмитрий ЛИХТАРОВИЧ | п | 1978 |
3 | Сергей СОСНОВСКИЙ | з | 1981 |
4 | Игорь ШИТОВ | з | 1986 |
5 | Александр ЮРЕВИЧ | з | 1979 |
6 | Олег ПАТОЦКИЙ | п | 1991 |
7 | Артем КОНЦЕВОЙ | н | 1983 |
8 | Александр ВОЛОДЬКО | п | 1986 |
10 | Ренан БРЕССАН (Бразилия) | п | 1988 |
11 | Мауро Лукас АЛОНСО (Бразилия) | п | 1988 |
13 | Павел НЕХАЙЧИК | п | 1988 |
14 | Артем РАДЬКОВ | з | 1985 |
15 | Максим СКАВЫШ | н | 1989 |
16 | Сергей ВЕРЕМКО | в | 1982 |
17 | Александр ПАВЛОВ | п | 1984 |
18 | Максим БОРДАЧЕВ | з | 1986 |
20 | Виталий РОДИОНОВ | н | 1983 |
23 | Эдгар ОЛЕХНОВИЧ | п | 1987 |
25 | Дмитрий БАГА | з | 1990 |
29 | Сергей ГЛЕБКО | п | 1992 |
30 | Александр ГУТОР | в | 1989 |
Главный тренер — Виктор ГОНЧАРЕНКО (1977). Старший тренер — Вадим СКРИПЧЕНКО (1975). Тренеры — Александр ФЕДОРОВИЧ (1973), Александр ЕРМАКОВИЧ (1975), Хосе ПАСТОР ВЕРЧИЛИ (Испания, 1978).
Капитан — Дмитрий ЛИХТАРОВИЧ.
И О ПОГОДЕ
По данным интернет-сайта www.pogoda.by, сегодня в Минске ожидается умеренный снег, возможна даже метель. А температура воздуха вечером, во время матча, будет 10-12 градусов мороза.
Задавайте вопросы Виктору Гончаренко
По окончании сегодняшнего матча с киевским “Динамо” вы можете разместить на веб-сайте “ПБ” интересные, лаконичные (не более 200 знаков с пробелами) и не анонимные вопросы Виктору Гончаренко. Утром следующего дня мы отберем самые острые и оригинальные из них и зададим главному тренеру БАТЭ. Его ответы будут опубликованы на страницах “ПБ” под рубрикой “Обратная связь”.
ГРУППА “Е”
16.09. Динамо (Киев, Украина) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 2:2 (Милевский, 34, Еременко, 44; Родионов, 3, Нехайчик, 54). АЗ (Алкмаар, Голландия) — Шериф (Тирасполь, Молдова) — 2:1 (Гудмундссон, 14, Ялинс, 83; Эктор Морено, 68-с/в). 30.09. БАТЭ — АЗ — 4:1 (Родионов, 5, Концевой, 48, Брессан, 77-п, Олехнович, 83; Сигторссон, 89). Шериф — Динамо К — 2:0 (Ерохин, 8, Франса, 37-п). 21.10. Шериф — БАТЭ — 0:1 (Сосновский, 8). АЗ — Динамо К — 1:2 (Фалкенбюрх, 35; Милевский, 16, Хачериди, 40). 4.11. БАТЭ — Шериф — 3:1 (Родионов, 15, Павлов, 70, Брессан, 75; Ерохин, 32). Динамо К — АЗ — 2:0 (Милевский, 47, 61).
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | БАТЭ | 4 | 3 | 1 | 0 | 10-4 | 10 |
2. | Динамо К | 4 | 2 | 1 | 1 | 6-5 | 7 |
3. | АЗ | 4 | 1 | 0 | 3 | 4-9 | 3 |
4. | Шериф | 4 | 1 | 0 | 3 | 4-6 | 3 |
СНАЙПЕРЫ: Милевский (Динамо К) — 4, Родионов (БАТЭ) — 3, Брессан (БАТЭ), Ерохин (Шериф) — по 2.
2.12. Шериф — АЗ, БАТЭ — Динамо К. 15.12. АЗ — БАТЭ, Динамо К — Шериф.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь