Мемориал. Борьба за внимание

21:38, 6 декабря 2010
svg image
1678
svg image
0
image
Хави идет в печали

Соревнование это по многим параметрам уникальное, посвященное людям, которые своими талантом и трудом вывели белорусскую борьбу на мировой уровень — речь и о греко-римском стиле, и о вольном, и о самбо.
Много лет подряд турнир организует кафедра спортивной борьбы Белорусского государственного университета физической культуры, которую возглавляет доцент Валентин ИВКО.
— В последние годы поддерживать высокий уровень представительства наших соревнований все сложнее. Я разослал приглашения во многие родственные вузы России и Украины, прежде присылавшие к нам команды. К сожалению, в этот раз гостей из стран-соседей мы не дождались: они остались дома из-за отсутствия средств. Белорусская же география участников широкая — борцы из 17 городов. Больше всех атлетов участвовали в турнире греко-римского стиля — 116, самбистов — 109, вольников — 90, всего более 300 спортсменов. Примерно треть от общего количества — студенты нашего вуза. Для них это и серьезный спортивный экзамен, и хорошая практика организации и проведения соревнований.
Турнир очень важен как смотр резерва. За схватками внимательно наблюдали старшие тренеры национальных команд по вольной и греко-римской борьбе Сергей Китаев и Камандар Маджидов. Кстати, на ковер вышли и некоторые члены сборной по греко-римской борьбе, недавно боровшиеся на мемориале Караваева — Дмитрий Аленский, Александр Забагонский. Среди вольников отмечу чемпиона мира Александра Контоева.

— Как в этот раз решили проблемы с призами?
— Выручили именитые в прошлом борцы: Анатолий Федорченко предоставил кубки для победителей в греко-римском стиле, Владимир Япринцев — для самбистов, Игорь и Татьяна Крепчук обеспечили наградами вольников. По части организации самбисты превзошли своих коллег. Посмотрите, как красиво одеты судьи, среди которых немало известных людей. Например, знаменитые братья Новики — Юлиан и Антон. Всегда нас поддерживает и ректорат БГУФКа, предоставляющий в наше распоряжение этот зал спортивных игр. А вообще, материально-техническая база университета скоро существенно укрепится: ведется строительство легкоатлетического манежа и водноспортивного комплекса, в котором будут три ванны — для плавания на 50 и 25 метров, а также для прыжков в воду.
Автор этих строк, много лет наблюдая за турниром, пришел к выводу: столь масштабное соревнование, фактически всебелорусский борцовский форум, испытывает дефицит внимания со стороны федераций борьбы и самбо, может быть, Минобразования и НОКа. Немного усилий — и мемориал Мирского, Рыбалко, Лисафина и Григорьева превратится в национальный фестиваль, которого нам очень не хватает. Спортивную борьбу у нас любят, традиции богатейшие, турнир посвящен памяти легендарных людей, наполнен спортивным и духовным содержанием. Осталось поднять его на должную высоту.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Читайте также

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?