Еврокубки. Анонс. Дворец спорта на двоих

21:05, 14 декабря 2010
svg image
1110
svg image
0
image
Хави идет в печали

Здесь нелишне будет напомнить регламент еврокубковых сражений, некоторое время назад вновь основательно обновленный. Победитель по сумме двух матчей уже не определяется путем сложения партий. Теперь куда значимее сам факт успеха, и неважно, с каким счетом. А золотая партия (до 15 очков) все так же назначается сразу после ответных поединков, но при условии обмена победами с любым результатом.
Исходя из еврокубковой стратегии, нашему сильному полу несравнимо проще. Как и большинство соискателей мужского Кубка вызова (сразу одиннадцать из шестнадцати), на прошлой неделе они были сильнее неудачников 1/16 финала Кубка ЕКВ, с которыми сошлись опять-таки согласно регламенту. И на случай поражений от кипрского “Анортосиса” и бельгийской “Прекуры” у “Строителя” с “Металлургом” останется запасной вариант — та самая золотая партия, до которой, впрочем, матчи лучше не доводить.
Куда более сложная задача стоит перед дамами. Первые матчи — с французским “Истром” и украинским “Химиком” — обернулись для них поражениями со счетом 0:3. И теперь домашние победы над обидчицами станут условием необходимым, но недостаточным для общего успеха. Ведь они лишь приведут к назначению золотых партий, которые еще нужно выиграть.
Заметим также, что оба наших чемпиона — “Строитель” и “Минчанка” — вместо обжитого уже могилевского “Олимпийца” сыграют один за другим на паркете столичного Дворца спорта. Вход на оба поединка свободный.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА. 1/16 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ
СТРОИТЕЛЬ (Минск, Беларусь) — АНОРТОСИС (Фамагуста, Кипр)
МИНСК. 15 декабря. Дворец спорта. Начало в 17.00.
СУДЬИ: Т.Яник (Польша), Г.Тилльманн (Венгрия).
Результат первого матча (8.12) — 3:2.
Победитель сыграет с победителем пары “Райсион” (Финляндия) — “Аркас” (Турция).
Календарем чемпионата Беларуси — как мужского, так и женского — матчей после первых еврокубковых игр предусмотрено не было. С учетом еще и затяжной дороги обратно это позволило нашему квартету спокойно подготовиться к ответным сражениям. А для “Металлурга” с “Коммунальником” — стало еще и дополнительным преимуществом перед соперниками, занятыми на внутренней арене.
Должно было стать и для “Строителя”, но… Домашний матч чемпионата Кипра между его соперником и одним из аутсайдеров — “Олимпиасом”, запланированный на 10 декабря, перенесли на более поздний срок. Причем не ради еврокубковой корысти, а из-за состояния домашней площадки “Анортосиса”. Ливень и протекающая крыша сделали паркет непригодным для проведения игры.
Будем надеяться, хозяева сумеют сдержать натиск легионеров гостей — аргентинца Лукаса Чавеса и канадца Теренса Мартина. Эти игроки произвели впечатление на наставника “Строителя” Александра Сингаевского — квалифицированные, мощные, владеющие хорошей подачей, выступающие на уровне своих сборных. С другой стороны, первый матч против островитян обнадеживающе провела молодежь минчан, включая удачно вышедших на замену диагонального Павла Авдоченко и блокирующего Артура Удриса.
МЕТАЛЛУРГ (Жлобин, Беларусь) — ПРЕКУРА (Антверпен, Бельгия)
ГОМЕЛЬ. 15 декабря. Дворец игровых видов спорта. Начало в 18.00.
СУДЬИ: В.Олейник (Россия), В.Прозоров (Молдова).
Результат первого матча (8.12) — 3:1.
Победитель сыграет с победителем пары “Томис” (Румыния) — “Газпром-Югра” (Россия).
Соперник “Металлурга” 12 декабря провел очередной матч чемпионата Бельгии. “Прекура” не сумела выдержать экзамен, который ей устроил один из двух грандов местного масштаба — участник Лиги чемпионов “Кнак”. Хозяева уступили — 1:3 (23:25, 25:20, 14:25, 16:25).
ПРЕКУРА: Проост (4 очка), ван Гутем (11), Бакерт (2), Барт де Рен (17), Кулевайн (9), Ян де Рен (10), де Бонт (либеро); Марселис (4), ван ден Бош, Софи (к).
Заметим, что на матч не был заявлен 20-летний доигровщик Леонард де Шрийвер. Зато на замену выходил голландский диагональный Йорис Марселис, из-за травмы пропустивший первую встречу с “Металлургом”. Что касается основного связующего и капитана Свена Софи, то он после недавнего повреждения лишь дважды выходил на замену на подачу.
После этого поражения “Прекура” отстает от своего соперника, возглавляющего турнирную таблицу, уже на 20 очков. Зато Барт де Рен по-прежнему возглавляет список лучших принимающих чемпионата Бельгии (68,7 процента позитивного приема). Впрочем, и ему на минувшей неделе не удалось справиться с натиском крайних нападающих “Металлурга” Александра Елистратова и Романо Эджаме.

ЖЕНЩИНЫ. КУБОК ЕКВ. 1/16 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ
МИНЧАНКА (Минск, Беларусь) — ИСТР (Франция)
МИНСК. 15 декабря. Дворец спорта. Начало в 20.00.
СУДЬИ: М.Армяну (Румыния), А.Михлич (Польша).
Результат первого матча (8.12) — 0:3.
Пропуск Надеждой Черновец первого поединка с “Истром” с медицинскими показаниями никак не связан. Просто тренерский штаб “Минчанки” вместо молодой блокирующей сделал ставку на капитана — опытную Ольгу Аверину. Любопытно, каким будет стартовый состав чемпионок на паркете Дворца спорта?
Кстати, здесь подопечные Олега Гулевича дважды играли минувшей зимой. На столичном проспекте Победителей они начали предыдущую еврокубковую сессию — 3 декабря прошлого года победой со счетом 3:0 над финским “Ориведеном”. И ее же закончили — 23 февраля года нынешнего поражением 1:3 от польской “Гвардии”, перед самым “финалом четырех”.
Заметим, даже неудачный исход противостояния с “Истром” не повлечет за собой вылет “Минчанки” из еврокубков. Ее ждет утешение и начало борьбы за менее престижный Кубок вызова — уже с 1/16 финала.
ЖЕНЩИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА. ВТОРОЙ РАУНД. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ
КОММУНАЛЬНИК (Могилев, Беларусь) — ХИМИК (Южный, Украина)
МОГИЛЕВ. 15 декабря. Спорткомплекс “Олимпиец”. Начало в 18.00.
СУДЬИ: Я.Станков (Болгария), С.Овука (Босния и Герцеговина).
Результат первого матча (7.12) — 0:3.
Блокирующая “Коммунальника” Виктория Артемова восстановилась после недавней травмы и тренируется наравне со всеми. Впрочем, пока ее миссия, вероятнее всего, сведется к обеспечению глубины резерва. Ведь наряду со сборницей Еленой Макаревчук на блоке не хуже Артемовой играет Екатерина Антонченко.
Тем временем “Химик” провел дома спаренные матчи на внутреннем фронте — с чемпионом страны “Кругом” из Черкасс, после которых по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Первый из поединков принес хозяйкам волевую победу на тай-брейке — 3:2 (25:18, 23:25, 25:18, 22:25, 19:17). Главный тренер Евгений Николаев не скрывал намерений сэкономить силы перед ответным еврокубковым сражением с “Коммунальником”. Однако полурезервный состав едва одолел оппонента.
Назавтра “Химик” был более убедителен — 3:0 (25:15, 25:20, 25:21).
ХИМИК: Степановская, Бибик, Журовская, Захарчук, Шелухина, Озбек, Оболонская (либеро); Новгородченко, Кальченко, Брезгун.
Лучшим игроком победительниц была признана диагональная Наталья Захарчук (днем ранее — доигровщица Янина Журовская). Между тем первая партия второго поединка обернулась для основной пасующей Дарьи Озбек травмой голеностопа. Благо заменившая ее Елена Новгородченко вполне оправдала тренерские ожидания.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?