Тур 3. Ответы тура. Солигорский Сит-Ком
Чтоб чужие боялись
Но начнем, пожалуй, с Солигорска. “Шахтер” нынче лидер — положение обязывает. Тем более наше предтуровое вопрошание имело акцентом фигуру Ситко — и в отношении “Витебска” сбылись наихудшие прогнозы. Левый солигорский вингер матч провел летуче и могуче. И так, и эдак он терзал оборону некогда родной команды — и никакого не было с ним сладу. Голевая атака, что важно, началась с его фирменного флангового навеса. А завершил ее Комаровский — другой шахтерский премьер. Взойдут ли в этом сезоне горняки на вершину — науке неизвестно. Но если посчастливится, то удачу поймает за хвост хваткий тандем Сит-Ком — спорим?
Роман с камнем
Негоже гадать, камень ли за пазухой припас для брестского “Динамо” отверженный форвард Василюк, или затаил в кармане крепко свернутую фигу — какая разница? Важнее факт: Роман явился перед бывшей командой и не запылился — таки забил гол. Долгожданный и совсем не дежурный. Что Брест потом отыгрался и в конечном счете едва не победил — существенные, но все же подробности. Хотя в споре Юрия Пунтуса и его бывшего, не слишком покладистого подопечного зафиксирована ничья, наведем фокус на иное — не прорвало ли давеча сильнейшего нашего бомбардира? Не произошел ли отсчет нового голевого всплеска? Все это, конечно, вопросы будущего. Но интересны они уже сейчас.
Борис и Борисов
В прошлом году борисовчанин Брессан “Днепру” забивал при всякой встрече. По каковому случаю даже был прозван злейшим могилевским гением. “Что придумают в губернском граде к этому приезду кудрявого бразильца?” — задались мы вопросом в канун матча. В губернском граде придумали вратаря Панкратова. С его борисовским прошлым и славным умением заглядывать в души пенальтистов. Опыт удался: в середине второго тайма голкипер безошибочно определил, что бразильской душе угодно. Ренан шагнул к “точке”, чтобы пробить одиннадцатиметровый — Борис угадал траекторию и удар парировал. Чем, несомненно, заложил платформу воскресного успеха “Днепра”. До победы могилевчане, правда, не дотянули, но по нынешним временам и домашняя ничья с чемпионом для них — вполне себе удача.
С Легчилиным отлегло
“Неман” трудно входит в чемпионат — несет кадровые потери. В прошлом туре тяжкую травму ахилла получил капитан и опорник Ровнейко. И возникло естественное опасение: каково придется переживающей становление команде в гостях у “Нафтана”? Пришлось нелегко, зато на выходе — первая победа в чемпионате. А недоимку в составе Александр Корешков нивелировал смело — выдал карт-бланш юноше бледному со взором горящим по фамилии Легчилин. И парень справился! Хотя 19-й год рождения справил только вчера. Что до капитанской повязки, то и она перекочевала по интересному адресу. Ее повязал выше локтя другой отчаянный молодой человек — набирающий висты 22-летний вратарь Черник. И тоже был вполне хорош — пускай и не отыграл “на ноль”.
“Ще не вмерла” “Белшина”
Открыли счет победам и бобруйчане. И недаром мы любопытствовали накануне на предмет битвы легионов. Была битва. И сокрушительную победу в ней одержали белшиновские “наймиты” — сплошь, кстати, украинцы. Дручик цементировал оборону, Плешаков атаковал и однажды ударил в крестовину, а единственный мяч гренадер Лисовой забил после подачи Горбаненко. Торпедовские иностранцы на этом фоне выглядели весьма тщедушно. Ладно Евсеев — он, даже не набрав кондиций, ниже некоторой планки свою игру не опускает. А вот прочие жодинские легионеры подкачали. Как, впрочем, и большинство белорусов. Команда Сергея Гуренко потерпела первое чемпионатное поражение.
Пат и огород
В патовой ситуации снова оказалось минское “Динамо”. Имея игроков с навыком, силой обладая немалой, третий раз кряду “бело-голубые” боролись и с соперником, и с отвратным газоном главного стадиона страны. И опять ничего из этого не вышло — во втором подряд матче динамовская атака гола не родит. Обороняться на “огороде” легче — есть где затаиться, поставить редут. “Гомель” эту науку знает. Девяносто минут “зелено- белые” свято блюли установку и все усилия минчан втоптали в топкую грязь. Олег Кубарев выказал удовлетворение итогом. Другой Олег — Василенко — радостью не сверкал. Наверняка думал: уж скорее бы вывести команду на нормальное “человеческое” поле. Делу время скорое — в пятницу “Динамо” ехать в Борисов!
АРИФМЕТИКА ТУРА
Тур | Ч-11 | Сум | |
ИГРЫ | 6 | 18 | 4204 |
ПОБЕДЫ | 3 | 10 | 3234 |
хозяева | 1 | 6 | 1940 |
гости | 2 | 4 | 1294 |
НИЧЬИ | 3 | 8 | 972 |
ГОЛЫ | 11 | 34 | 10866 |
хозяева | 5 | 19 | 6190 |
гости | 6 | 15 | 4676 |
СРЕДНЯЯ РЕЗУЛЬТ. | 1,83 | 1,89 | 2,59 |
ПЕНАЛЬТИ | 1 | 2 | 1131 |
реализованы | — | 1 | 885 |
реализация | 0 | 50,0 | 78,2 |
ГОЛЫ ПОСЛЕ ЗАМЕН | 1 | 3 | 1359 |
АВТОГОЛЫ | — | 1 | 152 |
КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ | — | 1 | 793 |
ВОЛЕВЫЕ ПОБЕДЫ | 1 | 3 | 370 |
ДУБЛИ | — | — | 989 |
ХЕТ-ТРИКИ | — | — | 168 |
УДАЛЕНИЯ | 3 | 5 | 593 |
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ | 27 | 79 | 11798 |
ЗРИТЕЛИ (тыс.) | 14,2 | 57,6 | 10715 |
СРЕДНЯЯ ПОСЕЩ. | 2373 | 3199 | 2548 |
ОБОЗНАЧЕНИЯ: Тур, Ч-11, Сум — соответственно цифровые показатели текущего тура, на пройденном отрезке в нынешнем сезоне и в сумме за всю историю чемпионатов.
ПРИМЕЧАНИЕ. В графе “Сум” число сыгранных матчей не соответствует сумме побед и ничьих в связи с тем, что в истории чемпионатов зафиксированы два случая неявок команд, в результате чего матчи не игрались, хотя технические победы присуждались соперникам.
КАЛЕЙДОСКОП
Воскресенье стало первым рабочим днем солигорского стадиона “Строитель”. С чувством глубокого удовлетворения констатируем: несмотря на отсутствие подогрева, газон вполне подходящий. Это стало ясно после того, как в конце первого тайма матча “Шахтер” — “Витебск” “поляна” приняла мощный удар стихии: как из ведра зарядил дождь, местами переходивший в снег. Единственное, что испортили хляби небесные, — разметка. Ее слегка размыло. Зато трава продолжила зеленеть. О чем не преминул сказать на пресс-конференции Владимир Журавель, выразивший благодарность специально обученным людям, готовившим газон к игре.
В связи с закрытием столичного стадиона “Динамо”, “Минск” свой ближайший матч проведет в другом месте. Благо таковое имеется — в качестве запасного аэродрома будет использовано “Торпедо”. Главная трибуна на нем в аварийном состоянии, ветхи раздевалки — зато поле всегда слыло добрым качеством. А это сейчас главное.
В продолжение “полевой” темы. В лоно родного “Спартака” возвращается “Белшина” — пятничный матч с “Шахтером” она проведет в родном городе. Давно пора: снега сошли, газон подсох, а других противопоказаний для большого футбола в Бобруйске и не было.
В том, что в следующем туре будет аншлаг в Борисове, сомнений мало — в гости пожалует минское “Динамо”. А добрая весть, связанная с суперклассико, пришла вчера с телевизионных сеток вещания — канал СТВ запланировал прямую трансляцию главного чемпионатного поединка. Напомним, в прошлом году встречи БАТЭ с “Динамо” разошлись с ТВ-экранами. Публика была очень недовольна.
На пресс-конференции после матча брестского “Динамо” с “Минском” Юрий Пунтус приоткрыл кадровые запасы клуба:
— Почему в заявке оказалось всего 16 игроков? Сказать, что имеем два равноценных состава, я не могу. А молодежь, которая ждет своего часа, провинилась в матче дублеров. Проиграли “Минску” 1:5, не проявили характер. Ехал на поединок резервистов, чтобы выбрать двоих лучших, но достойных не нашел. Право попасть в основной состав надо заслужить.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь