Первый глаз. "Динамо" - "Юность": что это будет?

03:02, 8 июня 2011
svg image
2298
svg image
0
image
Хави идет в печали

Наверное, будет правильно, если для начала обозначу, как сам отношусь к позициям, высказанными сегодняшними собеседниками. Абсолютно согласен со всем, что говорил Александр Шумидуб. Тут и хотел бы поспорить, не получится. Промежуточное положение у Вячеслава Федоренкова. В его высказываниях есть парочка зацепок, ухватившись за которые можно попытаться развить некоторые темы. Хотя, на мой взгляд, роль Славы в данном разговоре сводилась к общей режиссуре. Он в гораздо большей степени старался не мешать собеседникам. В то же время своими репликами дополнял разговор очень существенными моментами, делая итоговую картину более полной. Ну, и в определенные моменты направлял разговор в нужное тематическое русло. А вот Владимир Бережков традиционно порадовал. В том плане, что с ним по некоторым моментам хочется спорить до хрипоты.

Впрочем, главного редактора «Прессбола» за то и уважаю, что он остается верен самому себе. Наши с ним несовпадения по вопросам, какой должна быть хоккейная сборная, тянутся не один год. Наверное, с июня 2006-го, когда на страницах «ПБ» появилась моя первая публикация «Между Москвой и Вашингтоном», написанная под впечатлением бережковской статьи «Голос Америки из телефона». И что интересно, объективно сам понимаю, никаких доказательств, что Владимир Петрович в чем-то неправ, жизнь не подбросила. Равно как не появилось ничего такого, что заставило бы и себя идти на попятную. Так и живем, каждый со своим убеждением, время от времени обмениваясь репликами, то на страницах газеты, то в интернет-форуме на ветке главного редактора.

Вот и сегодня готов много в чем возразить. Ну, например, по поводу напрасных, на мой взгляд, опасений на предмет возможного совместительства Владимиром Крикуновым постов в сборной и Нижнекамске. Да не влияет это ни на что. У самого Крикунова в период прошлого совместительства были и удачи и явный провал. Тот же Глен Хэнлон! Ведь самый звездный час его в белорусском хоккее пришелся на тот самый год, когда он руководил сборной по телефону. Может, оно даже лучше, когда тренер, как и его игроки, занят весь сезон серьезной работой, а не мается между товарищескими матчами мыслями, чего бы такого придумать.

Да и пример Михаила Захарова, который возглавил сборную непосредственно накануне Ванкувера, тоже достаточно красноречив. Он говорит о том, что и мы, подобно канадцам, можем играть с листа. Конечно, для нашего хоккея это не то, чему нужно следовать. И все же, как ни крути, результат выступления сборной команды определяется в первую очередь уровнем развития всего вида, а не планами и стратегией только вокруг главной команды. Это и внутренний чемпионат, и количество легионеров в НХЛ, и в КХЛ, и разумное соотношение белорусов и иностранцев в «Динамо». На последнее, кстати, хочу обратить особое внимание. Здесь действительно важно найти золотую середину. Так как рядом с классными легионерами при условии решения серьезных турнирных задач и наши белорусские хоккеисты будут расти в мастерстве гораздо быстрее, чем в клубе, скроенному по национальному принципу.

Кстати, о Захарове. На фоне сомнений в правильности приглашения в сборную Крикунова, перечисление сильных сторон ММЗ обретает скрытый подтекст. Но помня, во что вылилось прошлое пришествие тренера «Юности» к руководству главной команды, предостерег бы повторно выпускать из бутылки джина болельщицкого негодования. Тем более, что амбиции Михаила и без того дают о себе знать. Почему-то не сомневаюсь, что идея матча между «Динамо» и чемпионом Беларуси, независимо от того, кем озвучена, исходит именно от него. А раз так, то команды на такой поединок однозначно выйдут по-разному мотивированными. Для динамовцев это, вполне возможно, действительно окажется медийным шоу. И никакой Платт никогда не проникнется, что здесь нужно выкладываться на все сто. А вот «Юность» приложит максимум усилий, чтобы одержать победу. И как она ей распорядится, остается только предполагать. Самое уникальное, что в наших реалиях нужно быть готовым ко всему. Так что в этом моменте я, пожалуй, поддержу Бережкова. Идея подобного матча на данном этапе просто вредна. Даже если на него и соберется пятнадцать тысяч болельщиков.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?