Среди “волков”
— Приняли меня в коллективе нормально. Оказалось, что хорошо знаком с двумя ребятами — Хитцльспергером и Трешем, с которыми выступал вместе за “Штутгарт”. А вообще знаю очень многих футболистов, и они меня тоже, ведь играли в чемпионате Германии друг против друга. К тому же я владею немецким, а это значительно упрощает общение. Болельщики тоже меня не забыли — постоянно просят сфотографироваться с ними, дать автограф. Ежедневно разговариваем с Феликсом Магатом. Он, конечно же, ждет моего скорейшего возвращения в строй. И я делаю для этого все возможное. Выхожу из дома в девять утра, а возвращаюсь после семи вечера. Принимаю процедуры, тренируюсь дважды в день — пока отдельно от команды. Впрочем, мы все время рядом, поскольку работаем на соседних полях клубной базы “Вольфсбурга”. Я занимаюсь с персональным тренером по физподготовке. Тяжелая, рутинная работа, без которой, однако, не обойтись. Приходится терпеть. Через несколько недель отправлюсь в Мюнхен, чтобы в очередной раз показать прооперированное левое колено доктору “Баварии” и национальной сборной Германии Мюллеру-Вольфарту. Но должен заметить, что и в “Вольфсбурге” работают весьма квалифицированные специалисты. В воскресенье побывал на домашнем матче “Вольфсбурга” против “Шальке”. Этот весьма принципиальный прежде всего для Магата поединок завершился победой “волков” — 2:1.
Еще хочу сказать, что всю команду потрясла весть о трагической гибели хоккеистов ярославского “Локомотива”. Люди были в шоке и не могли поверить в случившееся. Я был лично знаком с Русланом Салеем, и оттого больно вдвойне. Моя семья глубоко скорбит по поводу его смерти, гибели еще двоих соотечественников — Сергея Остапчука и Николая Кривоносова — и всех остальных игроков, тренеров, врачей, обслуживающего персонала “Локомотива”. Наши соболезнования их родным.
В воскресенье “Франкфурт” разошелся миром в родных стенах с “Эрцгебирге” из Ауэ — 1:1. Вячеслав Глеб в дебютном выступлении был заменен на 67-й минуте.
— Действовал в амплуа правого хавбека при схеме 4-2-3-1 и, честно говоря, остался своей игрой доволен, — сообщил соотечественник. — Правда, поразить ворота или отдать голевой пас не удалось, но действовал довольно активно. А вообще матч прошел при нашем явном преимуществе. Моментов создали на четыре поединка вперед, обстучали все штанги и перекладины, выходили один на один с голкипером, но фортуна в этот вечер от нас отвернулась. Более того, даже пропустили нелепый гол, когда, пытаясь прервать фланговый прострел, наш защитник поскользнулся, оставив соперника наедине с голкипером. Хорошо еще, что вскоре, на 54-й минуте, мы сравняли счет. А в середине второго тайма меня заменили. Стало сводить ноги, и тренер это заметил. Все-таки еще сказывается, что без малого три месяца у меня не было серьезной игровой практики. Но ничего, наверстаю.
После 7 туров во второй бундеслиге Германии лидируют “Гройтер Фюрт” — 18, “Санкт-Паули” — 16, “Фортуна” (Дюссельдорф) — 15, “Айнтрахт” (Брауншвейг), “Энерги” — по 14 очков. “Франкфурт” с 7 очками занимает 10-е место.
Поражением “Зулте-Варегема” завершился в воскресенье его домашний поединок с “Гентом” — 1:3. Михаил Сиваков дебютировал в своей новой команде на 58-й минуте, когда вышел на замену.
— Тренер выпустил меня на позицию опорного хавбека при построении 4-2-3-1, — рассказал белорусский легионер. — Перед тем, как соперник готовился пробить назначенный в наши ворота пенальти. Уже в моем присутствии на поле одиннадцатиметровый был реализован, и счет стал 1:2. К тому же четырьмя минутами ранее мы остались вдесятером: судья показал нашему игроку красную карточку за фол последней надежды, и гости со штрафного восстановили равновесие. В меньшинстве пришлось совсем тяжело. А на последних минутах пошли ва-банк, оставив в защите трех человек, и пропустили контратаку. Обидно, конечно, дебютировать с поражения. Но ничего не поделаешь. Я постепенно осваиваюсь в новом коллективе. Чаще всего общаюсь с итальянцем Роccини, поскольку знаю его родной язык, и пришедшим из московского ЦСКА Маазу из Нигера, который неплохо говорит по-русски.
ТРУДОДНИ НА РОССИЙСКИХ ПОЛЯХ
Сергей ВЕРЕМКО. Наверное, лучшей характеристикой игры белорусского голкипера является то, что под конец матча с “Томью” трибуны скандировали его фамилию. Хотя в отличие от предыдущих встреч оборона “Крылышек” в этот вечер действовала уверенно, и Сергею не так уж часто приходилось вступать в работу. Но два раза он команду спас. Особенно хорош был сэйв в конце второго тайма после удара Харитонова в упор.
Оценка “Спорт-экспресса” — 6,0 (средний балл команды — 5,8), пользователей sports.ru — 7,6 (6,8).
Тимофей КАЛАЧЕВ. После ряда ударных матчей хавбек выглядел не столь выигрышно в поединке против нальчикского “Спартака” и поэтому был заменен в середине второго тайма. Очевидно, сказалась усталость после игры за сборную. Впрочем, несколько острых передач Тимофей исполнил.
“СЭ” — 5,5 (5,8), sports.ru — 5,0 (5,3).
Сергей КОРНИЛЕНКО. Во втором матче за “Крылья” форвард показал то, ради чего его приобретали. Корниленко активно перемещался, навязывал борьбу защитникам и в результате получал моменты для взятия ворот. Именно Сергей открыл счет: после навеса Яковлева с левого фланга он кивком головы отправил мяч в дальний нижний угол ворот Песьякова. Отменный шанс Сергей выцарапал в концовке: по воротам с близкой дистанции не попал, при этом мог бы сделать передачу на партнера.
“СЭ” — 6,5 (5,8), sports.ru — 7,6 (6,8)
Александр КУЛЬЧИЙ. После фиаско в Санкт-Петербурге потерял место в основе “Краснодара”. Тем не менее, когда команда повела 2:0 против “Рубина”, Славолюб Муслин выпустил ветерана на поле. В этой ситуации от хозяев уже не требовалась скоростная игра. Важно было подержать мяч, сбить темп атак соперников. И это задумки умело воплощал Кульчий.
“СЭ” — 5,5 (6,0), sports.ru — 5,5 (5,9).
Павел НЕХАЙЧИК. Удачно дебютировал в составе “Динамо”. Хотя явных вистов в виде результативных баллов Павел себе не записал, бросились в глаза его уверенность и высокий класс. Нехайчик показал, что может обыгрывать соперника один в один, навешивать, подключаться. Такого цельного исполнителя “Динамо” как раз не хватало. В то же время белорус не всегда четко понимал замыслы партнеров, что, впрочем, объяснимо.
“СЭ” — 6,5 (6,3), sports.ru — 7,8 (7,4).
Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК. Прежде играл в “Тереке” в центре обороны, но с появлением Иранека тренеры стали искать белорусу новую позицию. И во встрече с “Кубанью” Омельянчук отправился на левый фланг. Пожалуй, Сергей выглядел лучшим в четверке защитников.
sports.ru — 5,5 (5,0).
Сергей СОСНОВСКИЙ. Получил редкий шанс проявить себя в основе “Томи”. В некоторых эпизодах Сергею не хватало резкости: чтобы не упустить оппонента, он нередко прибегал к фолам. Еще в первом тайме Сосновский получил желтую карточку, и возникал риск ее превращения в красную. Во многом поэтому Валерий Непомнящий решил заменить защитника от греха подальше.
“СЭ” — 5,0 (5,3), sports.ru — 5,5 (5,2).
Алексей СКВЕРНЮК. Провел первый матч за нальчикский “Спартак”. К моменту его выхода на поле шла сумбурная, нервная игра с обеих сторон, в которой невысокому Алексею непросто было себя проявить.
“СЭ” — 5,0 (5,3), sports.ru — 5,0 (5,1).
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН | И | Г+П |
М.ЖАВНЕРЧИК (Кубань) | 21 | 0+1 |
А.КУЛЬЧИЙ (Краснодар) | 21 | 1+0 |
С.ОМЕЛЬЯНЧУК (Терек) | 20 | 1+0 |
Т.КАЛАЧЕВ (Ростов) | 19 | 3+1 |
В.ХОМУТОВСКИЙ (Амкар) | 14 | -22 |
Д.МОЛОШ (Крылья Советов) | 13 | 0+0 |
С.СОСНОВСКИЙ (Томь) | 13 | 0+0 |
Я.ТИГОРЕВ (Томь) | 12 | 0+0 |
С.КИСЛЯК (Рубин) | 11 | 1+0 |
А.МАРТЫНОВИЧ (Краснодар) | 7 | 0+0 |
С.ВЕРЕМКО (Крылья Советов) | 6 | -8 |
А.СКВЕРНЮК (Спартак Н/ Кубань) | 5 | 0+0 |
С.КОРНИЛЕНКО (Крылья Советов) | 2 | 1+0 |
Ю.ЖЕВНОВ (Зенит) | 1 | -1 |
Д.КОВБА (Крылья Советов) | 1 | 0+0 |
П.НЕХАЙЧИК | 1 | 0+0 |
И.ШИТОВ (Динамо) | 1 | 0+0 |
А.АМЕЛЬЧЕНКО (Локомотив) | 0 | -0 |
ПРИМЕЧАНИЕ. До перехода в июле на правах аренды в жодинское “Торпедо” А.ГОМЕЛЬКО провел за “Локомотив” 1 матч (3 пропущенных мяча).
УКРАИНА
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН | И | Г+П |
Д.ОСИПЕНКО (Ворскла) | 4 | 0+1 |
А.ВОРОНКОВ (Карпаты) | 4 | 0+0 |
А.РАДЖАБОВ (Динамо) | 0 | 0+0 |
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь