0

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

СКА — ЦСКА — 3:1
СКА — ЦСКА — 7:1 (2:1, 3:0, 2:0)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1 марта. Ледовый дворец. 11300 (11439) зрителей. СУДЬИ: К.Оленин (Москва), А.Сергеев (Жуковский). ШАЙБЫ: 1:0 — Пруха (1) (Торесен, Кир.Кольцов, 0.23). 2:0 — Ф.Федоров (1) (Тарасенко, 2.10). 2:1 — Ю.Буцаев (1) (Суровы, 5.17). 3:1 — Тарасенко (2) (Рыбин, Кучерявенко, 35.12 — бол.). 4:1 — Кир.Кольцов (1) (Д.Калинин, Афиногенов, 36.04). 5:1 — Ф.Федоров (2) (Кир.Кольцов, 39.58 — бол.). 6:1 — Д.Калинин (1) (Кир.Кольцов, 58.35 — бол.). 7:1 — Кучерявенко (2) (Рыбин, 58.43). ВРАТАРИ: Штепанек — Станя (Гайдученко, 2.10). БРОСКИ: 29:22 (9:5, 13:5, 7:12). ШТРАФ: 43 — 53.
ЦСКА — СКА — 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
МОСКВА. 3 марта. Ледовый дворец ЦСКА им. В.Боброва. 3800 (5600) зрителей. СУДЬИ: Р.Кадыров (Уфа), С.Кулаков (Тверь). ШАЙБЫ: 0:1 — Непряев (2) (Ф.Федоров, Артюхин, 9.32). 0:2 — Тарасенко (3) (Кучерявенко, 13.34). 1:2 — Андронов (1) (Гуськов, 16.40). 2:2 — Перссон (Паршин, 29.12 — бол.). 3:2 — Паршин (1) (Пашнин, 65.49). ВРАТАРИ: Станя — Штепанек. БРОСКИ: 29:31 (4:14, 10:11, 12:4, 3:2). ШТРАФ: 22 — 12.
ЦСКА — СКА — 1:2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
МОСКВА. 4 марта. Ледовый дворец ЦСКА им. В.Боброва. 3269 (5600) зрителей. СУДЬИ: В.Балушка (Братислава), Р.Кадыров (Уфа). ШАЙБЫ: 0:1 — Д.Калинин (2) (Торесен, Кир.Кольцов, 24.07 — бол.). 1:1 — С.Широков (1) (Прохоркин, 38.55). 1:2 — Афиногенов (1) (Кир.Кольцов, Непряев, 61.43). ВРАТАРИ: Станя — И.Ежов. БРОСКИ: 23:34 (4:9, 14:8, 5:12, 0:5). ШТРАФ: 12 — 16.
Накануне ЦСКА удалось связать по рукам и ногам первое и второе звенья фаворита. Оставалось стреножить два остальных. Однако все пошло наперекосяк с самого начала второго матча. Чувствовавшие вину за невзрачную премьеру Пруха и Торесен организовали гол уже на 23-й секунде. А еще через минуту 47 секунд Федоров досрочно отправил на лавку запасных бедолагу Станю. Словацкий голкипер не совладал с двумя первыми выстрелами и логично уступил пост Гайдученко. Экстренно поднятый из запаса сменщик прогнозируемо не смог повернуть течение вспять.
Переезд в белокаменную пошел ЦСКА на пользу. Вячеслав Буцаев освежил состав юным Барбашевым, перетасовал звенья и добился успеха. При этом провинившийся в Питере Зубов (Илья нахватал необязательных удалений) сыграл в общей сложности… 17 секунд. Поначалу развитие сюжета третьего поединка до боли напоминало два предыдущих. СКА оперативно организовал двухголевой перевес и на этом, видимо, посчитал миссию выполненной. Даже “мясной” гол Андронова (шайба залетела в сетку от конька защитника гостей Первышина) и накалившиеся страсти (капитан хозяев Пронин сцепился с питерским исполином Семеновым) не обострили бдительность парней Милоша Ржиги. Острота у ворот Стани пропала безвозвратно. А вот к активизации “красно-синих” гости оказались не готовы. Штепанек держался молодцом, но и он был не в силах остановить эффектный рейд Паршина в овертайме. Денис красиво обыграл Калинина и в падении расстрелял дальнюю “девятку”.
Еще одна виктория ЦСКА приравнивалась бы к подвигу. И москвичи были близки к тому, чтобы преподнести сенсацию. Ржига удивил, отрядив на последний рубеж дебютанта кубковой стадии Ежова. Но не ему суждено было сыграть ключевую роль. Развязка в овертайме получилась банальной: не забивавший с 16 октября прошлого года Афиногенов наудачу зашвырнул шайбу в сторону ворот и сорвал куш — “боживший” весь день Станя обидно пропустил в ближний угол. Согласно протоколу, гол забит в равных составах, однако формально СКА имел численный перевес, поскольку Перссон покинул бокс для штрафников за секунду до массового питерского ликования. Шведа вообще можно смело признать главным антигероем: именно его удаление во втором периоде реализовал Калинин…

ТОРПЕДО — ДИНАМО Р — 2:2
ТОРПЕДО — ДИНАМО Р — 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
НИЖНИЙ НОВГОРОД. 1 марта. Дворец спорта профсоюзов. 5600 (5600) зрителей. СУДЬИ: М.Бутурлин, С.Карабанов (оба — Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — Галузин (1) (Романовский, Нильссон, 25.40). 1:1 — Спруктс (2) (М.Редлих, К.Редлих, 55.49 — бол.). 1:2 — М.Редлих (2) (Спруктс, Карсумс, 64.52). ВРАТАРИ: Коваль (42/40; 95,2) — Холт. БРОСКИ: 21:42 (5:10, 10:18, 4:10, 2:4). ШТРАФ: 4 — 4.
А.Угаров — 19.47 игр. времени (24 смены), 0 очков, 1 бросок, 0 по “+/-”, 0 мин штрафа.
ДИНАМО Р — ТОРПЕДО — 4:3 (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
РИГА. 3 марта. “Арена-Рига”. 10730 (10300) зрителей. СУДЬИ: В.Гашилов (Пермь), Я.Деев (Москва). ШАЙБЫ: 0:1 — Крикунов (1) (Хиршовиц, Варнаков, 1.23). 1:1 — К.Редлих (1) (М.Редлих, Спруктс, 4.47 — бол.). 1:2 — Веске (1) (Евсеенков, М.Потапов, 9.13). 1:3 — Варнаков (4) (Крикунов, 24.25). 2:3 — Анкипанс (1) (М.Редлих, Е.Редлих, 27.20 — мен.). 3:3 — Госса (1) (Лусениус, 35.27). 4:3 — Спруктс (3) (Карсумс, М.Редлих, 93.03). ВРАТАРИ: Холт (Ючерс, 44.18) — Коваль (61/57; 93,4). БРОСКИ: 61:40 (13:9, 14:8, 9:10, 18:10, 7:3). ШТРАФ: 29 — 12.
А.Угаров — 22.23 игр. времени (29 смен), 0 очков, 0 бросков, 0 по “+/-”, 0 мин штрафа.
ДИНАМО Р — ТОРПЕДО — 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)
РИГА. 4 марта. “Арена-Рига”. 9030 (10300) зрителей. СУДЬИ: В.Гашилов (Пермь), Е.Ромасько (Тверь). ШАЙБЫ: 0:1 — Хиетанен (2) (Горбунов, Нильссон, 5.27). 0:2 — Дм.Макаров (2) (Горбунов, 13.25). 0:3 — Тернберг (1) (Крикунов, 21.23). 0:4 — Хиршовиц (2) (Евсеенков, Варнаков, 24.46). 1:4 — С.Озолиньш (1) (Лундмарк, 38.46). ВРАТАРИ: Ючерс — Коваль (27/26; 96,3). БРОСКИ: 27:20 (6:8, 13:7, 8:5). ШТРАФ: 20 — 20.
А.Угаров — 18.48 игр. времени (27 смен), 0 очков, 2 броска, 0 по “+/-”, 0 мин штрафа.
Умению рижан преодолевать трудности можно восхищаться. После форменной взбучки в первой дуэли на следующий день предстало совсем другое “Динамо” — надежное в обороне и опасное в атаке. Взял себя в руки и напропускавший сверх меры Холт. Тем не менее нагрузка на американца несравнима с той, что выпала на Коваля. Виталий подтвердил звание одного из самых надежных стражей КХЛ, сделал несколько шедевральных сэйвов, но не дотянул до “шатаута” немногим более пяти минут. “Динамо” — вторая команда “регулярки” по реализации большинства — использовало удаление Розина: Кришянис Редлих набросил от синей линии в сторону ворот, и Спруктс подправил шайбу в сетку. А дальше был овертайм — любимое время “львов”. В прошлом сезоне прибалты трижды зарубались с московскими одноклубниками до “мгновенной смерти”, и каждый раз выживали. Впрочем, приятная традиция могла нарушиться, но заработавший буллит при игре в меньшинстве Варнаков не справился с грузом ответственности и проиграл дуэль Холту. Наказание за расточительность последовало незамедлительно: Спруктс, Карсумс и Микелис Редлих разорвали оборону автозаводцев в клочья, и лучший бомбардир поставил жирную точку.
В столице Латвии первое звено продолжило портить нервы Ковалю. Начиная со второй половины основного времени, Апельсин был главным действующим лицом. До экватора же превосходство “Торпедо” не вызывало сомнений. Гости открыли счет уже на втором обороте секундной стрелки и к 25-й минуте добились комфортного двухголевого перевеса. А здесь еще Ципулис беспардонно атаковал у борта Максима Потапова и справедливо удостоился от судей большого плюс дисциплинарного до конца игры штрафа. Пятиминутным большинством волжане распорядились бездарнее некуда. Мало того что не забили, так еще и зевнули “контру” Редлиха-младшего и Анкипанса. Поймавшие кураж хозяева побежали вперед, сравняли счет, но их атакующий порыв приструнили, во-первых, фантастические действия Коваля, а во-вторых, травма Холта. Американец потянул мышцы спины и в начале третьего периода уступил место Ючерсу. К чести парня, он не стушевался и отразил все, что летело в створ. Ковалю повезло меньше: в середине второго овертайма он неудачно парировал бросок Карсумса — подкарауливший отскок Спруктс с метра дослал шайбу в цель.
Торпедовцы уразумели, что доводить дело до овертайма в поединках с рижанами подобно смерти и в воскресенье, особо не напрягаясь, вернули преимущество своей площадки. На руку сыграли дисквалификация Ципулиса, а также травмы Ниживия и Холта. На сей раз Ючерс не выручил: когда цели достигает каждый пятый выстрел в створ, рассчитывать на успех не приходится.

АТЛАНТ — СЕВЕРСТАЛЬ — 2:2
АТЛАНТ — СЕВЕРСТАЛЬ — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
МЫТИЩИ. 1 марта. “Арена-Мытищи”. 6500 (6434) зрителей. СУДЬИ: Р.Кадыров (Уфа), С.Кулаков (Тверь). ШАЙБЫ: 0:1 — Шипачев (1) (Чудинов, Столяров, 13.53). 1:1 — Каблуков (1) (М.Семенов, 22.58). 2:1 — Зубарев (1) (Радивоевич, 40.27). 3:1 — Андерссон (1) (Закриссон, 59.07 — п.в.). ВРАТАРИ: Барулин — Кошечкин (58.52-59.07). БРОСКИ: 35:20 (12:5, 12:5, 11:10). ШТРАФ: 4 — 6.
Е.Ковыршин — 11.56 игр. времени (19 смен), 0 очков, 0 бросков, 0 по “+/-”, 0 мин штрафа.
Н.Стасенко — не играл.
СЕВЕРСТАЛЬ — АТЛАНТ — 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
ЧЕРЕПОВЕЦ. 3 марта. Ледовый дворец. 5717 (6064) зрителей. СУДЬИ: А.Анисимов, С.Карабанов (оба — Москва), И.Дедюля (Минск). ШАЙБЫ: 0:1 — Нискала (1) (Зубарев, Закриссон, 6.52). 1:1 — Нуртдинов (1) (Чудинов, 7.05). 2:1 — Немец (1) (Столяров, Власенков, 68.54). ВРАТАРИ: Кошечкин — Барулин. БРОСКИ: 46:35 (12:10, 14:12, 11:10, 9:3). ШТРАФ: 10 — 14.
Е.Ковыршин — 18.16 игр. времени (24 смены), 0 очков, 1 бросок, 0 по “+/-”, 0 мин штрафа.
СЕВЕРСТАЛЬ — АТЛАНТ — 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
ЧЕРЕПОВЕЦ. 4 марта. Ледовый дворец. 5717 (6064) зрителей. СУДЬИ: М.Бутурлин, С.Карабанов (оба — Москва), И.Дедюля (Минск). ШАЙБЫ: 1:0 — Кронвалль (1) (Власенков, Н.Алексеев, 30.32). 2:0 — Егоршев (1) (Шипачев, А.Цветков, 38.08). 3:0 — Столяров (1) (Кронвалль, Шипачев, 39.07 — бол.). 4:0 — Монс (1) (Власенков, Н.Алексеев, 56.00). ВРАТАРИ: Кошечкин (30.10-30.32, 37.55-38.08) — Барулин. БРОСКИ: 45:30 (22:9, 15:8, 8:13). ШТРАФ: 22 — 24.
Схватка Барулина и Кошечкина — изюминка противостояния соседей по дивизиону Тарасова. Складывается впечатление, что нынешний и бывший голкиперы сборной России сражаются даже не за клубы, а за место в той самой национальной дружине. Прошлогодняя дуэль увенчалась победой “атланта”, которого в ходе серии здорово замещал Коваль. Нынче за спиной Барулина нет достойного сменщика, что не мешает Константину раз за разом в одиночку вытаскивать матчи. Два первых поединка серии — ответ на вопрос, почему мытищинский страж считается первым номером в сборной. За пару матчей он парировал 58 бросков из 59, а конкурент не избежал ошибок. Самое обидное для Кошечкина, что до рокового ляпсуса в начале третьего периода второго поединка исполин отразил массу куда более опасных бросков. Однако чудовищный автогол перечеркнул все геройства. Поймав отскочившую от лицевого борта шайбу в ловушку, Василий потерял равновесие, выронил добычу, и та медленно закатилась за “ленточку”.
Тем неожиданнее было наблюдать преображение вратарей в Череповце. Кошечкин отработал выше всяких похвал, а Барулин под сумасшедшим натиском “Северстали” дрогнул. И если в случае с победной шайбой Немеца в матче номер 3 винить вратаря не в чем (шайба вонзилась в “девятку” после рикошета от конька Глухова), то Нуртдинов поразил цель броском из-под Нискалы с острого угла.
Добыв победу в овертайме, “сталевары” нанесли сокрушительный удар по психологической устойчивости вице-чемпионов. О том, что у “атлантов” не все в порядке с нервами, свидетельствовали заключительные минуты четвертой игры. Безнадежно “горевшие” (0:4) гости распустили руки. Главным провокатором выступил Радивоевич, без причины набросившийся на Киселевича. Но кулаками после драки не машут, а ее подмосковный клуб проиграл по всем статьям. Тотальное доминирование “Северстали” в первом и втором периодах вылилось в три безответные шайбы, две из которых заброшены при отложенном штрафе, еще одна — в большинстве. Начало экзекуции положил Кронвалль — настоящий специалист по Барулину. С учетом поединков за сборную швед огорчил россиянина уже шестой раз в сезоне! После голевого выстрела скандинава наставник “Атланта” Карлссон запросил тайм-аут, но “сталеваров” было уже не остановить.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ТРАКТОР — ЮГРА — 3:1
ТРАКТОР — ЮГРА — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
ЧЕЛЯБИНСК. 1 марта. Ледовая арена “Трактор”. 7800 (7500) зрителей. СУДЬИ: А.Васильев (Санкт-Петербург), А.Черенков (Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — Антипов (1) (Панов, 25.50 — бол.). 1:1 — Хвостов (1) (Ибрагимов, 33.18 — бол.). 2:1 — Чистов (1) (Ан.Попов, Бурдасов, 37.05). 3:1 — Ан.Попов (1) (Глинкин, 41.53). ВРАТАРИ: Гарнетт — М.Бирюков. БРОСКИ: 52:25 (22:2, 17:13, 13:10). ШТРАФ: 12 — 14.
С.Демагин — 10.52 игр. времени (14 смен), 0 очков, 0 бросков, -2 по “+/-”, 0 мин штрафа.
ТРАКТОР — ЮГРА — 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)
ЧЕЛЯБИНСК. 2 марта. Ледовая арена “Трактор”. 7500 (7500) зрителей. СУДЬИ: А.Васильев (Санкт-Петербург), А.Черенков (Москва). ШАЙБЫ: 0:1 — Ситников (1) (А.Селуянов, Староста, 16.46 — бол.). 1:1 — Антипов (2) (Контиола, Панов, 21.49). 1:2 — Ан.Крысанов (1) (Ситников, 27.23 — мен.). 2:2 — Ан.Попов (2) (38.35). 2:3 — Скороходов (1) (Ан.Крысанов, Ситников, 41.41). 2:4 — Виделль (1) (Демагин, Хвостов, 41.50). 2:5 — Демагин (1) (Виделль, 50.33). ВРАТАРИ: Гарнетт — М.Бирюков. БРОСКИ: 34:36 (12:11, 14:10, 8:15). ШТРАФ: 39 — 10.
С.Демагин — 13.07 игр. времени (17 смен), 2 (1+1) очка, 4 броска, +2 по “+/-”, 0 мин штрафа.
ЮГРА — ТРАКТОР — 6:7 (4:2, 2:0, 0:5)
ХАНТЫ-МАНСИЙСК. 4 марта. “Арена-Югра”. 5400 (5500) зрителей. СУДЬИ: П.Комаров (Нижний Новгород), А.Раводин (Москва). ШАЙБЫ: 0:1 — Контиола (1) (А.Рязанцев, 4.29). 1:1 — Скороходов (2) (7.26). 2:1 — Демагин (2) (Виделль, 11.37). 2:2 — Ан.Попов (3) (Глинкин, 12.18). 3:2 — Алтарев (1) (Ибрагимов, 14.11 — бол.). 4:2 — Демагин (3) (Виделль, 17.31 — бол.). 5:2 — Скороходов (3) (Ситников, 25.22). 6:2 — Блохин (1) (Виделль, 26.03). 6:3 — Чистов (2) (Куинт, Рябыкин, 44.57 — бол.). 6:4 — Антипов (3) (Жиру, А.Рязанцев, 47.11 — бол.). 6:5 — Рябыкин (1) (Чистов, 48.33). 6:6 — Антипов (4) (Контиола, 49.11). 6:7 — Якуценя (1) (Булис, 57.50). ВРАТАРИ: М.Бирюков (Масальскис, 49.11) — Гарнетт (Проскуряков, 14.11). БРОСКИ: 21:41 (9:12, 7:15, 5:14). ШТРАФ: 12 — 10.
5.03. Югра — Трактор — 3:6.
Сила дьявола — в его ангельском терпении. Капитан “Трактора” Антипов не ангел, но терпеть умеет. Когда в середине второго периода ханты-мансийского матча челябинцы остались втроем против пятерки “Югры”, именно лидер гостей вышел “убивать” штрафное время. К тому часу “мамонты” беспардонно громили триумфатора регулярного чемпионата — 6:2. Удивительно, но за полторы минуты меньшинства сменивший Гарнетта Проскуряков отразил выстрелов не больше, чем самоотверженно бросавшийся под шайбу бесстрашный чертяка Антипов. Блокировав несколько угроз, Владимир позволил “Трактору” сохранить лицо. Чтобы затем, уже в заключительной трети, вдохновить партнеров на фантастический камбэк, аналога которому в Кубке Гагарина не сыскать.
То ли “Югра” рано уверовала в победу, то ли “Трактору” сопутствовал дикий фарт, но факт налицо: в течение 4 минут 14 секунд гости четырежды огорчили Бирюкова и сравняли счет. Еще после первого гола Антипова наставник хозяев Сергей Шепелев в спешном порядке взял тайм-аут, но достучаться до поплывших подопечных не смог. Через две минуты счет был уже равным, и сделал его таковым не кто иной, как Антипов. Потрясенный главком “Югры” произвел рокировку в воротах, но появившийся в “рамке” Масальскис остановить “Трактор” оказался не в состоянии. За две с небольшим минуты до сирены Якуценя, заменивший в первом звене травмированного Кузнецова, завершил умопомрачительное возвращение — 7:6!
Старания оформившего голевой дубль белоруса Демагина пошли насмарку. Двумя днями ранее более скромный вклад Сергея позволил хантымансийцам разжиться сенсационной гостевой викторией. Тольяттинец в излюбленной манере на скорости ворвался в чужую зону, точно выстрелил в левую от Гарнетта “девятку” и установил окончательный итог — 5:2. Демагин мог забросить и больше, но не реализовал выход “один в ноль”, а потом не попал в дальний угол. К шайбе форвард приплюсовал результативную передачу Виделлю, отличившемуся спустя 9 секунд после успеха Скороходова.

АВАНГАРД — АМУР — 4:0
АВАНГАРД — АМУР — 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)
ОМСК. 1 марта. “Арена-Омск”. 9737 (10318) зрителей. СУДЬИ: Р.Гофман, А.Раводин (оба — Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — Салмела (1) (Червенка, Ал.Попов, 10.02 — бол.). 2:0 — С.Калинин (1) (Ан.Иванов, 10.55). 3:0 — Червенка (1) (19.08). 4:0 — Фролов (1) (Ал.Попов, Ан.Иванов, 44.22). 4:1 — Шитиков (1) (М.Глухов, Дедунов, 48.15). 4:2 — Шитиков (2) (М.Глухов, 55.09). ВРАТАРИ: Ряме — Мурыгин. БРОСКИ: 40:30 (19:10, 13:10, 8:10). ШТРАФ: 6 — 16.
А.Калюжный — 12.26 игр. времени (16 смен), 0 очков, 1 бросок, +1 по “+/-”, 0 мин штрафа.
Ан.Степанов — 15.29 игр. времени (18 смен), 0 очков, 1 бросок, -1 по “+/-”, 0 мин штрафа.
АВАНГАРД — АМУР — 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)
ОМСК. 2 марта. “Арена-Омск”. 9510 (10318) зрителей. СУДЬИ: Р.Гофман, А.Раводин (оба — Москва). ШАЙБЫ: 0:1 — Копейкин (1) (Лугин, 0.49). 1:1 — Червенка (2) (А.Белов, 4.07 — бол.). 1:2 — А.Осипов (1) (Мухачев, 7.24 — бол.). 2:2 — А.Нестеров (1) (И.Волков, М.Жуков, 13.19). 2:3 — Д.Тарасов (1) (Петружалек, 32.09 — бол.). 3:3 — Пережогин (1) (Червенка, 43.28). 4:3 — Ал.Попов (1) (58.42). ВРАТАРИ: Ряме (А.Кузнецов, 7.24) — Мурыгин (59.54). БРОСКИ: 49:32 (15:12, 14:11, 20:9). ШТРАФ: 16 — 18.
А.Калюжный — не играл.
Ан.Степанов — 15.19 игр. времени (20 смен), 0 очков, 1 бросок, 0 по “+/-”, 0 мин штрафа.
АМУР — АВАНГАРД — 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)
ХАБАРОВСК. 4 марта. “Платинум-Арена”. 7100 (7100) зрителей. СУДЬИ: В.Буланов, А.Захаров (оба — Москва). ШАЙБЫ: 0:1 — Ан.Иванов (1) (А.Белов, Фролов, 21.24). 0:2 — Д.Семин (1) (А.Нестеров, 27.41 — мен.). 1:2 — Лугин (1) (Мяенпяя, 33.30). 2:2 — М.Глухов (1) (Мухачев, 37.10). 2:3 — А.Нестеров (2) (И.Волков, 43.32). 2:4 — Червенка (3) (59.41 — бол., п.в.). ВРАТАРИ: Мурыгин (59.10-59.41) — А.Кузнецов (Ряме, 37.10). БРОСКИ: 32:31 (14:7, 12:12, 6:12). ШТРАФ: 16 — 43.
Ан.Степанов — 18.36 игр. времени (23 смены), 0 очков, 3 броска, -1 по “+/-”, 2 мин штрафа.
АМУР — АВАНГАРД — 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
ХАБАРОВСК. 5 марта. “Платинум-Арена”. 7100 (7100) зрителей. СУДЬИ: В.Буланов (Москва), С.Гусев (Серов). ШАЙБЫ: 0:1 — Пережогин (2) (Червенка, Ал.Попов, 6.51). 0:2 — Червенка (4) (Шкоула, А.Белов, 8.59). 1:2 — М.Ружичка (1) (Игнатушкин, 21.06). 1:3 — Аверин (1) (Лямин, 37.08). ВРАТАРИ: Мурыгин — Ряме. БРОСКИ: 32:36 (15:5, 11:17, 6:14). ШТРАФ: 6 — 4.
Ан.Степанов — 14.46 игр. времени (21 смена), 0 очков, 3 броска, -2 по “+/-”, 0 мин штрафа.
Радость по случаю дебютной виктории в плей-офф КХЛ “Амуру” придется отложить как минимум на год. “Авангард” был на голову выше даже в отсутствие выбывшего на десять дней из-за травмы капитана Калюжного. Впрочем, в последнее время белорус играл настолько блекло, что его потери никто и не заметил.
В отличие от здорово укомплектованного омского клуба в Хабаровске адекватной замены “лазаретчикам” не нашлось. В меньшей степени это касается вратаря Лашака: напарник Мурыгин не портачил, хотя и не выручил. Важнее оказалась потеря до конца сезона чеха Враны. Без соотечественника еще один звездный легионер “Амура” Петружалек ушел в глубокую тень. За всю серию Якуб сподобился всего на одну результативную передачу. Все бы ничего, кабы лучший бомбардир дальневосточников как положено отработал у своих ворот. Однако и здесь есть повод для критики. “-8” — таков показатель бесполезности потенциально сильнейшего игрока “Амура”. В последнем матче Ханну Йортикка отрядил в компанию Петружалека и Тарасова белоруса Степанова, но эксперимент закончился провалом: новое сочетание дружно записало в пассив по “-2” в графу “+/-”.
Единственный шанс зацепиться за результат хабаровчане упустили в пятницу. Однако омрачить праздник отмечавшему юбилей рулевому сибиряков Раймо Сумманену не вышло: в третьем периоде “Авангард” не только отыгрался, но и вырвал победу.

МЕТАЛЛУРГ Мг — БАРЫС — 1:3
МЕТАЛЛУРГ Мг — БАРЫС — 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)
МАГНИТОГОРСК. 1 марта. “Арена-Металлург”. 7257 (7500) зрителей. СУДЬИ: Э.Одиньш (Рига), Ю.Ренн (Ювяскюля). ШАЙБЫ: 1:0 — Сушинский (1) (36.13 — бол.). 2:0 — Бут (1) (Якубов, 39.40 — мен.). 2:1 — Пушкарев (1) (Фадеев, 42.01). 3:1 — Бондарев (1) (Мозякин, Кайгородов, 43.49). 3:2 — Крепс (1) (И.Новотны, Хатчинсон, 53.36). ВРАТАРИ: Ахонен — Еремеев (59.14). БРОСКИ: 22:34 (6:12, 8:11, 8:11). ШТРАФ: 6 — 2.
МЕТАЛЛУРГ Мг — БАРЫС — 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
МАГНИТОГОРСК. 2 марта. “Арена-Металлург”. 7437 (7500) зрителей. СУДЬИ: Э.Одиньш (Рига), Ю.Ренн (Ювяскюля). ШАЙБЫ: 0:1 — Кашпар (1) (И.Новотны, Крепс, 6.54). 1:1 — Д.Марков (1) (Мозякин, Ролинек, 20.21 — бол.). 1:2 — Гаврилин (1) (Литвиненко, 24.00). 1:3 — Жайлауов (1) (35.23). 1:4 — Бойд (1) (59.03 — п.в.). ВРАТАРИ: Ахонен (58.31-59.03) — Еремеев. БРОСКИ: 34:24 (10:6, 11:12, 13:6). ШТРАФ: 6 — 29.
БАРЫС — МЕТАЛЛУРГ Мг — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
АСТАНА. 4 марта. Дворец спорта “Казахстан”. 4790 (4079) зрителей. СУДЬИ: А.Васильев (Санкт-Петербург), А.Черенков (Москва). ШАЙБЫ: 0:1 — Аалтонен (1) (Кукконен, Ролинек, 6.08). 1:1 — Доус (1) (Бойд, 13.54). 2:1 — Гаврилин (2) (Дэллман, 34.59). 3:1 — Хатчинсон (1) (И.Новотны, Крепс, 50.28 — бол.). 3:2 — Мозякин (1) (С.Федоров, 57.25 — бол.). ВРАТАРИ: Еремеев — Ахонен (56.42-57.25, 59.03-60.00). БРОСКИ: 30:32 (10:13, 10:7, 10:12). ШТРАФ: 10 — 12.
5.03. Барыс — Металлург Мг — 4:1.
Наконец-то прервалась черная полоса “Барыса”: с 12-й попытки казахстанский флагман разжился-таки первой победой в рамках Кубка Гагарина. Покончить с неудачами парни Андрея Шаянова могли еще на старте серии, но спорное судейское решение и блистательная игра Ахонена свели все усилия на нет.
Помощь служителей Фемиды большим клубам — не редкость. Особенно когда в качестве пострадавшей стороны выступает нероссийская команда. Иначе не объяснишь мотив арбитров, засчитавших гол-фантом Сушинского. На повторе четко видно, что шайба находилась под щитком Еремеева, но о том, пересекла она “ленточку” или нет, можно только догадываться. Тем не менее это не помешало рефери указать на центр. Донельзя расстроенные гости еще до второго антракта пропустили выпад Бута в меньшинстве и, несмотря на ощутимый территориальный перевес, выбросили белый флаг.
Через день Ахонен был не столь надежен, и “Барыс” закономерно сравнял счет в серии. Отнюдь не силами легионерского десанта. Значимость исторического успеха повышает то, что доигрывать гостям пришлось без Новотного, выдворенного за якобы удар в области головы Ролинека. Принимая решение о дисциплинарном штрафе, судьи скорее поддались на реакцию капитана “Металлурга”, ведь на повторе ничего уничижительного Иржи не делал. Как бы то ни было, а потеря Новотного мобилизовала Гаврилина и Жайлауова — бойцов невидимого фронта.
В Астане чех не просто вернулся, а ассистировал Хатчинсону, чье подключение в большинстве на дальнюю штангу стало откровением для оборонявшихся. Как выяснилось, то был решающий выпад астанинского зверя. И, кажется, не последний.

АК БАРС — САЛАВАТ ЮЛАЕВ — 3:1
АК БАРС — САЛАВАТ ЮЛАЕВ — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
КАЗАНЬ. 1 марта. “Татнефть-Арена”. 7100 (8774) зрителей. СУДЬИ: В.Буланов, А.Захаров (оба — Москва). ШАЙБЫ: 0:1 — Прошкин (1) (А.Радулов, 24.23). 0:2 — Прошкин (2) (А.Радулов, 32.59 — бол.). 0:3 — Блатяк (1) (А.Радулов, 46.08). ВРАТАРИ: Веханен — Эрсберг. БРОСКИ: 27:39 (9:15, 11:14, 7:10). ШТРАФ: 24 — 16.
Конст.Кольцов — 11.01 игр. времени (16 смен), 0 очков, 2 броска, 0 по “+/-”, 0 мин штрафа.
АК БАРС — САЛАВАТ ЮЛАЕВ — 3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
КАЗАНЬ. 2 марта. “Татнефть-Арена”. 7250 (8774) зрителей. СУДЬИ: В.Буланов (Москва), С.Гусев (Серов). ШАЙБЫ: 1:0 — К.Петров (1) (Глазачев, А.Терещенко, 2.31). 1:1 — Прошкин (3) (Атюшов, 18.00). 2:1 — Морозов (1) (Капанен, Д.Зарипов, 21.26). 2:2 — Сапрыкин (1) (А.Радулов, Свитов, 41.10). 3:2 — Капанен (1) (60.48). ВРАТАРИ: Веханен — Эрсберг. БРОСКИ: 30:41 (9:12, 10:15, 10:14, 1:0). ШТРАФ: 8 — 12.
Конст.Кольцов — 12.51 игр. времени (20 смен), 0 очков, 2 броска, -1 по “+/-”, 0 мин штрафа.
САЛАВАТ ЮЛАЕВ — АК БАРС — 3:4 (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)
УФА. 4 марта. “Уфа-Арена”. 7950 (7950) зрителей. СУДЬИ: Э.Одиньш (Рига), Ю.Ренн (Ювяскюля). ШАЙБЫ: 1:0 — Вик.Козлов (1) (Григорьев, Кондратьев, 29.13). 1:1 — И.Никулин (1) (Д.Зарипов, Морозов, 39.28 — бол.). 1:2 — Морозов (2) (К.Корнеев, 42.38 — бол.). 2:2 — Накладал (1) (А.Радулов, Сапрыкин, 49.19 — бол.). 2:3 — Морозов (3) (Д.Зарипов, Капанен, 52.51 — бол.). 3:3 — Григоренко (1) (Атюшов, Прошкин, 59.07 — бол.). 3:4 — Д.Зарипов (1) (Морозов, 68.12). ВРАТАРИ: Эрсберг (58.58-59.07) — Веханен. БРОСКИ: 43:33 (18:5, 12:14, 7:8, 6:6). ШТРАФ: 39 — 18.
Конст.Кольцов — 15.22 игр. времени (23 смены), 0 очков, 1 бросок, -1 по “+/-”, 0 мин штрафа.
5.03. Салават Юлаев — Ак Барс — 0:3.
Начало “большого зеленого дерби” застало врасплох. Не считавшийся фаворитом пары “Салават” взял на вооружение окопную тактику, год назад успешно практикуемую Вячеславом Быковым, а “Ак Барс” оказался к этому не готов. Вязко игравшие защитники юлаевцев не только здорово пахали на разрушение, но и совершали убийственные рейды в чужую вотчину. Совсем другим — злым, охочим до крови — предстал Радулов, в котором проснулся дремавший всю зиму плеймейкерский талант.
Наставник казанцев Владимир Крикунов также поразил. Весь февраль заслуженный тренер Беларуси наигрывал в “рамке” Касутина, спел тому оду о непоколебимости статуса основного стража, но наступил плей-офф — и вышел Веханен. Если в первом матче претензии финну предъявлять трудно, то во втором он зевнул бросок Прошкина… из центра площадки. Хорошо, что у “Ак Барса” есть гениальный Капанен. Соотечественник набедокурившего Веханена сотворил шедевр в овертайме: выиграл вбрасывание в средней зоне, прокинул шайбу между соперниками, вырвался на оперативный простор и хладнокровно перехитрил Эрсберга.
В воскресенье “барсы” вернули инициативу в серии. Во многом определяющим стало удаление Свитова в конце второго периода. После проигранного Бодрову единоборства на “точке” уфимский богатырь зачем-то ударил соперника клюшкой. На грубость казанцы ответили двумя голами в большинстве. “Салават” сумел вернуться в игру, героически спасся на последней минуте основного времени. Тем неприятнее второе кряду фиаско в овертайме.

БОМБАРДИРЫ: М.Редлих (Динамо Р) — 8 (2+6), М.Варнаков (Торпедо), Р.Червенка (Авангард) — по 7 (4+3), Я.Спруктс (Динамо Р) — 6 (3+3), Кир.Кольцов (СКА) — 6 (1+5), М.Анисин (Динамо М) — 5 (4+1), А.Морозов (Ак Барс) — 5 (3+2), Д.Калинин, И.Непряев, Ф.Федоров (все — СКА) — по 5 (2+3), Л.Виделль (Югра), К.Горовиков (Динамо М) — по 5 (1+4), А.Радулов (Салават Юлаев) — 5 (0+5).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 6.03. СКА — ЦСКА, Торпедо — Динамо Р, Атлант — Северсталь.