21:50, 6 марта 2012
2848
0

БЕЛШИНА
Вчера бобруйчане провели второй спарринг на турецком сборе. Матч с ульяновской “Волгой” (Россия, Д3) завершился со счетом 1:0 (Тупчий, 80).
БЕЛШИНА: Скиндерис (Копанцов, 46) — Шагойко, Бранфилов (Халецкий, 70), Яценко, Мальцев — Лошанков (Турлин, 75), Тупчий, Мельник (Лисица, 75), Израилов (Толканица, 70) — Близнюк (Мринский, 75), Кабанов (Кажаров, 70).
Заключительный спарринг команда проведет 9 марта — с “Челябинском” (Россия, Д3).
Между тем “Белшина” подала апелляцию на позавчерашнее решение лицензионного комитета БФФ. Благо все задолженности шинниками оперативно погашены, и получению ими лицензии не мешает ничто.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Вчера жодинцы провели очередной спарринг на турецком сборе, встретившись с киевским “Динамо-2” (Украина, Д2) — 0:1 (21).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Паречин — Алисейко (Козлов, 46), Карпович (Рябцев, 46), Рыжко (Челядинский, 46), Ярославский — Шарай (Кендыш, 46), Селява (Щегрикович, 46) — Дроздов (Шолудько, 46), Тихоновский (Менди, 46), Нагаоки (Соловей, 46) — Королюк (Ланько, 46).
“Торпедо” завершит серию спаррингов завтрашним поединком с норвежским “Гетеборгом” (Д1).

НАФТАН
Вчера новополочане завершили игровую программу турецкого сбора, сыграв с владикавказской “Аланией” (Россия, Д2) — 0:2 (44, с пенальти, 88).
НАФТАН: Довгялло — Горбачев (Еремчук, 85), Шматко (Якимов, 80), Березовский, Зюлев (Образов, 75) — Шкабара (Езерский, 85), Букаткин — Кобец (Теплов, 70), Трухов (Жуковский, 63), Черных (Сорокин, 60) — Коваленко (Гаврюшко, 55).
Всего за две турецкие недели “Нафтан” играл пять раз. Перед встречей с владикавказцами зафиксированы победы над российской “Читой” (Д3) — 2:1 и иранским “Эстеглалом” (Тегеран, Д1) — 1:0, а также нулевые ничьи с казахстанской “Астаной” (Д1) и норвежским “Тромсе” (Д1). Разница мячей — 3-3. Ворота поражали И.Столярчук, Л.Мусбат и А.Теплов.

НЕМАН
Команду покинул бразилец ФЕЛИКС СИЛВА. А просмотр Даврона ТУХТАСУНОВА продолжится — таджикский форвард работает вместе с “Неманом”. Открыт вопрос и по белорусскому нападающему Александру ЛЕБЕДЕВУ, к которому тренеры присматривались на турецком сборе.

СЛАВИЯ
Вчера на турецком сборе мозыряне провели поединок с японской “Камазавой”. Чемпион университетской лиги страны оказался бит учениками Юрия Малеева — 3:1 (Навикас, 16, Халецкий, 37, Сворак, 40 — Ковальчук, 29-автогол).
СЛАВИЯ: (1-й тайм) Гаев — Халецкий, Садовничий, Ковальчук, Голик — Ирха, Хилькевич — Навикас, Страханович, Сворак — Волков; (2-й тайм) Сямук — Новак, Усачев, Карпович, Челядко — Дубоенко, Юденков — Казак, Клименко (Раевский, 68), Мартинович — Зуев (Лаптев, 79).
Первый тайм прошел с явным преимуществом “Славии”, не реализовавшей ряд голевых моментов. И это — за вычетом всех четырех взятий ворот, к одному из которых привела несогласованность вратаря Гаева и защитника Ковальчука. А после антракта, когда мозыряне полностью сменили состав, играть они стали наравне с соперником. Однако результат остался неизменным.
Завершит серию спаррингов команда 9 марта. Соперник — норвежский “Санднес Ульф” (Д2).

Вчера в Перми в последнем матче 33-го тура чемпионата России, возобновившегося после зимнего перерыва, состоялось первое официальное заседание базового клуба футбольной сборной Беларуси. “Крылья Советов” с недавних пор заслуживают этот статус ничуть не менее БАТЭ, ведь сразу пять наших игроков прописались в Самаре, включая самого звездного футболиста последних лет — экс-хавбека лондонского “Арсенала” и “Барселоны” Александра Глеба.
На зимнем пермском ковре, именуемом искусственным полем, Глебу пришлось вкусить все прелести незнакомого ему доселе первенства. Для успеха в борьбе за выживание очень важно понимать, что будешь делать, и быть сконцентрированным на этой цели. “Крылья” выглядели растерянными — возможно, потому что за зиму очень сильно изменили состав. Преимущество “Амкара” по ходу матча оказалось на удивление большим. Помимо двух голов, пермяки имели ряд других возможностей поразить ворота: мяч попадал в перекладину, катался по ленточке, летел в руки Веремко, который однажды даже нейтрализовал выход Волкова один на один.
При этом если вы думаете, что “Крылья” выглядели слабее потому, что Глеб не старался, то глубоко ошибаетесь. Статистика показала: Александр — лучший по километражу в обеих командах. Но пермяки прекрасно понимали, с кем имеют дело. И если Саше удавалось обыграть одного, перед ним тут же вырастал второй, а на подхвате маячил и третий. Лишь в середине второго тайма наметился перелом после гола Петрова, но спасти матч не получилось.