Кутузов как молодой

21:25, 12 марта 2012
1321
0

Но в который уже раз, открыв счет, команда стала цепляться за результат, потеряла нити игры и отдала инициативу. Как следствие, на 62-й минуте гости восстановили равновесие. Правда, на сей раз нам удалось мобилизоваться и за считанные минуты до финального свистка вырвать победу, добив отскочивший от голкипера мяч.
Своим выступлением остался доволен. Действовал оттянутым центральным нападающим. “Реджина” выстроила мощную оборонительную крепость, и приходилось постоянно вытягивать на себя центрального защитника гостей, чтобы создать свободную зону. Да и вообще многие атаки начинались через меня. Проведя на поле все девяносто минут, чувствовал себя отлично — мог бы отыграть еще столько же. Тренеры не скрывали удивления, как после столь длительной паузы в карьере меня хватило на весь матч. Но здесь дело не только в хорошей функциональной готовности, а и в опыте. Имею в виду умение соблюдать аритмию в игре, перевести дух без ущерба для команды.
Жаль только, что за финансовые нарушения на прошлой неделе с “Бари” сняли два очка. Вдобавок к еще двум пунктам, отобранным в первом круге. Получается, что игроки стараются, буквально выцарапывают каждое очко, а их труд идет насмарку. Правда, президент клуба сообщил, что в национальную федерацию подан протест. Однако сдается мне, что вряд ли из этого что-либо получится.
После 30 туров в итальянской серии “В” лидируют “Пескара” — 61, “Торино” — 59 (29), “Сассуоло” — 56, “Верона” — 54 (29), “Падова” — 52 очка. “Бари” с 41 очком обосновался на 10-й строке таблицы.

Пражская “Славия” в воскресенье довольствовалась в родных стенах ничьей с клубом “Яблонец” — 0:0. Виталий Трубило наблюдал за игрой со скамейки запасных. Такое решение принял перед матчем исполняющий обязанности главного тренера Мартин Поустка. Он сменил у руля команды своего теперь уже бывшего босса Франтишека Страку, подавшего в отставку после поражения в предыдущем туре от клуба “Млада-Болеслав” (2:3). Впрочем, на 60-й минуте Поустка все-таки предложил белорусскому легионеру выйти на поле, однако тот признался, что его беспокоит икроножная мышца. В результате тренер и игрок решили не рисковать, дабы не усугубить повреждение.

Игорь Зенькович, у которого по окончании минувшего сезона одновременно истекли сроки контракта с минским “Динамо” и аренды в могилевском “Днепре”, подписал соглашение до декабря нынешнего года с казахстанским клубом “Акжайык” из Уральска. Еще недавно этот нападающий был близок к переходу в “Гомель”, однако не срослось. А уже в дебютном поединке за “Акжайык” Зенькович громко заявил о себе. Его команда победила в субботу в гостях на старте национального первенства “Окжетпес” — 3:0, и белорусский легионер, проведя весь матч, забил два гола, причем один из них с пенальти.

Новый главный тренер познанского “Леха” Мариуш Румак дебютировал в пятницу нулевой ничьей в выездном поединке с краковской “Вислой”. Сергей Кривец вступил в игру на 59-й минуте.
— С приходом нового наставника многое изменилось, — рассказал корреспонденту “ПБ” белорусский легионер. — Если при Бакеро тренировка длилась час, то у Румака — 80-90 минут. Увеличилась не только продолжительность занятий, но и их интенсивность. Игроки сразу ощутили повышенные нагрузки. Перестроил Румак и тактику. Бакеро предпочитал схему 4-3-3, а его бывший ассистент избрал построение 4-2-3-1. Время покажет, принесут ли эти новации результат. Пока Румаку выдан карт-бланш до конца сезона.
Перед матчем у меня состоялся разговор с тренером, отношения с которым, кстати, вполне нормальные. Они установились таковыми еще в бытность его помощником главного. Мариуш сразу предупредил, что в основе меня в Кракове не выпустит. Он объяснил, что у команды жесткий игровой график, ведь, помимо проводящихся по уик-эндам матчей национального первенства, “Леху” предстоят в два ближайших вторника четвертьфинальные поединки Кубка страны с той же “Вислой”. Поэтому ротация состава неизбежна. И я появился на поле за полчаса до конца встречи. Выпуская на замену на позицию левого полузащитника, тренер напутствовал обострить игру, попытаться создать голевые моменты. Однако все карты спутало последовавшее уже через шесть минут после моего выхода удаление одноклубника Моздзеня. Пришлось перестраиваться, заботясь уже о сохранении ничьей. Тем более что царившее до этого на поле примерное равенство сил сменилось усилившимся давлением хозяев. В такой ситуации сложно было организовать реальную угрозу воротам соперника. Тем не менее пару раз нам это удалось, причем однажды мог отличиться и я. Однако, откликнувшись на фланговый прострел партнера, не сумел замкнуть передачу — в последний момент меня опередил защитник.

Явно затянулась пауза с трудоустройством Василия Хомутовского, расторгнувшего в ноябре прошлого года контракт с пермским “Амкаром”. По словам белорусского голкипера, его агент вел переговоры с рядом европейских клубов, но, увы, безрезультатно. Из белорусских же команд предложений Хомутовскому не поступало. Тем временем Василий продолжает тренироваться в Минске самостоятельно, поддерживая форму с помощью фитнеса и бега.

Оренбургский “Газовик” (Д2) в субботу победил в контрольном матче на сборе в Сочи “Металлург- Оскол” (Д3) — 3:1. Виталий Булыга отыграл оба тайма.