Гандбол. Кубок ЕГФ. 1/4 финала. "Динамо" — "Геппинген". Подарочная упаковка

ДИНАМО (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — ГЕППИНГЕН (ГЕППИНГЕН, ГЕРМАНИЯ) — 27:23 (13:11)

МИНСК. 18 марта. Дворец спорта

ДИНАМО — Кошевой, Бровко (2), Д.Рутенко (1), М.Бабичев (2), Евдокимов, Нежура, Атьман (5), Онуфриенко (8), Шилович (3), Никуленков (5), Пласа (1).

ГЕППИНГЕН — Рутшманн, Опря, Тиде (1), Шуберт (2), Анушич, Шпет (2), Горак (7), Лобеданк (1), Маркеж (3), Рнич (5), Кнойле (2), Маркичевич.

Как же все-таки ураганно вальсируют в нашей жизни события! Когда месяц назад Сергей Бебешко и компания заманили в «Динамо» четвертого разыгрывающего Энрике Пласу, это казалось очевидным излишеством, недалеким менеджерским ходом. Теперь же тот трансфер превратился в одно из самых удачных решений динамовского штаба в сезоне. Ведь в преддверии важнейшего четвертьфинального сражения с «Геппингеном» позицию плеймейкера истощала до того, что ее единственным представителем, готовым к игре без оговорок, оказался как раз таки загадочный пока испанец. Борис Пуховский хотел сделать блестящий гешефт, а в итоге едва не остался у разбитого корыта. Дмитрия Никуленкова перед встречей донимало повреждение мышцы. Павла Атьмана тревожили боли в плече. Кому, спрашивается, было конструировать домашние заготовки и хитроумные экспромты?

Павел Атьман. "Динамо" - "Геппинген"
Павел Атьман: полеты наяву

Впрочем, рассуждая так до противостояния, мы невольно недооценивали динамовских лекарей и силу духа самих парней: в составе, выставленном Бебешко, оказались и Никуленков, и Атьман! С тайным, но явным желанием исполнить партию теннисиста Владимира Волчкова, столь же чудесным образом исцелившегося перед легендарным поединком против россиян на Кубок Дэвиса.

Но с воплощением сюжета на первых порах возникли изрядные сложности. Большую часть стартового получаса немцы были стороной, задающей тон. Здорово зацепился за мяч «в рамке» Бастьян Рутшманн, закрывший всю вратарскую позицию «Геппингена» ввиду неприезда другого голкипера — боснийца Энида Тахировича. В атаке же немцы предпочли внешнему лоску простоту и надежность, отчего только выиграли. Неслабо облегчили им жизнь и сыпавшиеся на белорусов удаления, изъявшие из игры в дебюте Дениса Рутенко и Максима Бабичева. На разгонном отрезке гости вели уже 2 мяча.

Однако вторую половину тайма динамовцы отбегали отменно. По заслугам и награда — переводили дух в перерыве они с осознанием двухголевого превосходства. Без сбоев принялись обстреливать Рутшманна «дальнобойщики» Атьман и Сергей Онуфриенко, неплохо помогали им партнеры. К тому же в капкан двухминутных штрафов наконец-таки стали попадать и немцы. 13:11.

На 42 минуте задел белорусов нарос уже до пяти мячей — 20:15. Динамовцы значительно ужесточили требования для проникающих на бросковую позицию — голы начали даваться подопечным Велимира Петковича с превеликим трудом. Ладить же свое наступление минчане принялись куда интереснее и стремительнее. Именно здесь чрезвычайно пригодились Атьман и Никуленков, отвечающие у «бело-голубых» за быстрый изобретательный гандбол.

Пятиголевое преимущество столичный клуб берег как зеницу ока. Однако все же не удержал — начинать ответной поединок им предстоит с уверенностью, эквивалентной четырем мячам. Никуленков и Атьман сыграли-таки героическую роль Владимира Волчкова. Их неожиданное явление народу пролилось на динамовскую душу целебным бальзамом…

Свое противостояние выиграли и фаны минчан, «переболевшие» немцев и качественно, и количественно. Гости, прибывшие в Минск в количестве чуть более десяти штук и одетые в традиционные зелено-белые цвета клуба, добрых полтора тайма неугомонно талдычили свои непонятные речевки, как отшельники, расположившись в уголке трибун. Но под конец — притихли. Тогда как перфоманс их белорусских коллег, по большому счету, только начинался. Они размахивали «бело-голубыми» полотнищами, торжественно лопали воздушные шарики, запускали под своды Дворца спорта конфетти, а уже после финального свистка вывалили на площадку много длинных бумажных лент. В них с радостью упаковалась победа.

Фанатская трибуна минского "Динамо"
Свой поединок выиграли и динамовские фанаты

ТРЕНЕРСКИЕ ПОСЛЕСЛОВИЯ:

Велимир ПЕТРОВИЧ:
— Победа минчан вполне заслуженна. Они показали хороший гандбол, к которому заранее неплохо подготовились. Результатом не доволен. У нашей команды было непривычно много потерь. К сожалению, сегодня не могли рассчитывать на основного вратаря Энида Тахировича, у которого недавно умер отец.

Сергей БЕБЕШКО:
— Играть против команд из немецкой бундеслиги в официальных матчах ранее не доводилось. Хотя с тамошними представителями встречались в спаррингах. И, хочу сказать, «Геппинген» гораздо сильнее противостоявших нам тогда «Бергиша» и «Лемго». У нее хороший тренер, это тактически обученная команда. Игра в защите понравилась больше, нежели в нападении. В атаке не удалось реализовать 100-процентные моменты. Не вполне сегодня удалась игра нашим краям — Бровко и Рутенко. Таковых я насчитал аж пять. Поэтому и не смогли оторваться на большее количество мячей.