БЕЛАРУСЬ — ШВЕЦИЯ — 1:2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
МИНСК. 11 апреля. “Минск-Арена”. 7470 (15000) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: П.Амосов, В.Наливайко, И.Дедюля, А.Шрубок (все — Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Мезин; Черноок — Казнадей, Кулаков — Китаров — Михалев; О.Горошко — Граборенко, Мелешко — А.Стась — Дрозд; Ногачев — Костюченок, Кольцов — Ковыршин — А.Колосов; Мисюль — Стасенко, Павлович — Дудко — Мусиенко.
ШВЕЦИЯ: Нильсторп (А.Форсберг, 13.40; Нильсторп, 17.22); Дальбек — С.Кронвалль (к), Ф.Петтерссон — Ж.Лундквист — Харью; Д.Гуннарссон — Фернхольм, Й.Фаст — Олауссон — С.Хьяльмарссон; Карлссон — М.Бекман, Даниэльссон — Перссон — Аксельссон; Томмернес — Анелов, Фигрен — Расмуссен — Энтерфельдт.
1-й ПЕРИОД. Удаления: Д.Гуннарссон (0.51), Дрозд (3.33), Фигрен (6.12), Анелов (7.33), Дальбек (12.16), Ковыршин (13.18).
2-й ПЕРИОД. 0:1 — Ф.Петтерссон (Ж.Лундквист, Харью, 4.33).) 1:1 — Китаров (Кулаков, 14.47). Удаление: Ж.Лундквист (15.36).
3-й ПЕРИОД. Удаления: Беларусь (1.25), Стасенко, Олауссон (оба — 5.58), М.Бекман (6.31). Ковыршин, С.Кронвалль (оба — 7.53), Карлссон (15.48).
ОВЕРТАЙМ. Удалений не было.
БУЛЛИТЫ. 1:2 — Олауссон (65.00 — решающий буллит).
ХОД СЕРИИ. Мелешко — 0:0. Харью — 0:0. Ковыршин — 0:0. Ф.Петтерссон — 0:0. Кулаков — 0:0. Олауссон — 0:1.
БРОСКИ: 16:24 (5:7, 3:9, 5:5, 3:2, 0:1). ШТРАФ: 10 — 18.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ОРГАНИЗАТОРОВ: Китаров — Ж.Лундквист.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Нильсторп, Ф.Петтерссон, Мезин.
Во вторник были к этому очень близки. На послематчевом брифинге обычно критично настроенный Хейккиля не купал подопечных в елее комплиментов, но повод сдержанно похвалить не упустил. Что в общем (“матч еще раз доказал, что, играя как команда, мы способны одолеть любого”), что в частности (“это был лучший матч в исполнении Кулакова из тех, что я видел. А видел я их в КХЛовском сезоне немало”). Но при всех оговорках во вторничном поединке мы все же уступили. А состав, пусть и проявивший себя в целом неплохо, не мог не претерпеть изменений.
Помимо ожидавшейся обоюдной вратарской рокировки, шведские реформы ростера по сравнению с белорусскими выглядели косметическими и касались в основном атаки. Хозяевам с потерей Коробова было не избежать перетасовки обороны. Как и было объявлено Хейккилей на пресс-конференции во вторник, штаб прибег к чемпионскому жлобинскому ресурсу, поставив под ружье Казнадея. Ярославский легион в лице Мисюля тоже получил обещанный шанс, заменив 19-летним защитником Шведова. Заодно оказалась пересмотренной сама философия комплектования оборонительных пар. Так, неискушенного Ногачева вверили отеческой заботе матерого Костюченка.
И статистика как будто свидетельствовала о положительном эффекте. По крайней мере за первую треть “Тре крунур” исполнили по воротам Мезина вдвое меньше бросков, чем днем ранее на том же отрезке — в “рамку” Коваля. Хотя, вероятно, не последнюю роль сыграло то, что теперь хозяева и удалялись вдвое меньше скандинавских визави. В большинстве, правда, все по-прежнему выглядело грустно: самое большое достижение минутного “пять на три” — уверенный контроль шайбы в чужой зоне. Но подобное численный преимущество, понятно, не для этого.
Хотя в общем шведское острие смотрелось не острее белорусского. Как обычно, вело за собой наделенное лидерскими полномочиями звено Китарова, под стать которому отрабатывала и смена Стася. В последней особенно задорным выглядел Дрозд, без страха и упрека регулярно ввинчивавшийся на скандинавский пятачок и вообще потрепавший “желто-синим” не одно кило нервов.
После “сухого” старта беда пришла, откуда не ждали. Да и сам бросавший от левого борта шведский голеадор едва ли ожидал, что шайба так легко нырнет в дальний угол, пока Мезин пытался рассмотреть мир сквозь Граборенко. Но нырнула.
Вообще-то в классических сценариях высшие хоккейные силы наказывают за пренебрежение большинством “пять на три” и выкатами “три в одного”, как это случилось с трио Кольцов — Ковыршин — Павлович. Двое первых все сделали по науке, однако последний не сумел подсечь шайбу над щитком Нильсторпа. И вместо уравнивания баланса использованием такого очевидного шанса Китарову пришлось выдавать эффектное соло. Надо полагать, его итог был больше обиден даже не для вратаря, пустившего в правую “девятку” фактически после выхода “один в ноль”, а для Томмернеса, которому Китаров в ходе слалома запустил шайбу между коньков. Дело запахло повторением вторничного буллитного сценария. Все факторы “за” имелись налицо.
Едва ли не единственное, что могло всерьез обеспокоить перед третьей двадцатиминуткой — скромное абсолютно и сокращающееся относительно первого периода количество наших бросков. Хотя, учитывая равенство на табло, это можно было рассматривать и как лучший, чем у соперника, процент реализации. Но, стоит признать, за порогом второго перерыва вздыхать о проценте больше приходилось “Тре крунур”. Гости бросали в штангу, ловили хозяев на ошибках при смене. А плотностью борьбы у наших ворот полдесятка раз вынуждали Мезина забыть о существовании у него позвоночника. Но — тщетно. Более того, последние минуты заставили разочарованно ухать пробелорусски настроенные трибуны — результат хозяйского большинства после фола Карлссона и продлившейся до третьей сирены инерции.
Вчерашний овертайм выгодно отличался от вторничного предшественника — теперь больше потеть пришлось уже обороне гостей. Да и серия буллитов походила на зеркальное отражение первого свидания пенальтистов. Во вторник в первой серии залетало все, что бросали, теперь результативного броска пришлось ожидать аж до третьей пары дуэлянтов. Кулаков в общем все делал по науке, да и бросок был похож на тот, что принес ему в послематчевой перестрелке успех позавчера. Но Нильсторп оказался орешком покрепче Эрсберга. Мезину на вид тоже ничего особо не поставишь — очень уж хорошо Олауссон выцелил впритирку с левой стойкой. Но факт остается фактом: история нашей безвыигрышной со времен Солт-Лейк-Сити серии в свиданиях с “Тре крунур” разменяла второй десяток лет.