Путило обнадеживает

21:08, 16 апреля 2012
1232
0

Прибавляющий с каждым матчем “Петролул” из Плоешти продолжает отбирать очки у соискателей чемпионского титула. Напомним, в предыдущем туре подопечные Джиджи Мультеску сенсационно одолели в Бухаресте “Динамо” — 3:1, а в минувшую пятницу добились на своем стадионе почетной ничьей с “Клужем” — 1:1. Василий Хомутовский защищал ворота на протяжении всей встречи.
Играли действительно хорошо, — рассказал белорусский голкипер. — Первый тайм даже прошел с нашим преимуществом. Создали три острых момента и на 38-й минуте, реализовав пенальти, открыли счет. А вот после перерыва “Клуж” перехватил инициативу и стал оказывать серьезное давление. Победу мы, к сожалению, не удержали. На 70-й минуте наш защитник проиграл верховое единоборство, и соперник отдал головой пас партнеру, выведя того один на один со мной. В этом эпизоде я оказался бессилен, хотя в целом доволен своим выступлением. Можно, конечно, порадоваться добытому очку в поединке с лидером. Но в то же время не покидает чувство досады, что потеряли еще два важных пункта, которые вполне могли сохранить. Ведь по числу моментов мы превзошли грозного противника.
После 26 туров в чемпионате Румынии впереди “Клуж” — 52, “Стяуа” — 49, “Рапид” — 48, “Динамо” — 46 (25), “Васлуй” — 46 очков. “Петролул” с 26 очками занимает 16-е место из 18. От спасительной 14-й позиции в таблице его отделяет всего один пункт.

Максим Жавнерчик постепенно восстанавливается после травмы голеностопа, полученной 8 апреля в матче против московского “Спартака”.
— Всю прошлую неделю не тренировался, принимая на клубной базе процедуры, — сообщил белорусский полузащитник краснодарской “Кубани”. — В пятницу еще раз сделали снимки, которые обнадежили. Связки голеностопа оказались целы, и врачи диагностировали лишь сильный ушиб. В понедельник начал работать по индивидуальному плану, а в конце недели, возможно, уже присоединюсь к общей группе.

Пражская “Славия” в субботу потерпела досадное поражение в выездной встрече с “Ческе- Будеевице” — 0:1. Гости полностью доминировали на поле, создали множество острых моментов, но тем не менее уступили. Виталий Трубило провел весь матч на позиции левого защитника и был довольно активен. Белорусский легионер регулярно подключался к атакам и организовал для партнеров ряд выгодных ситуаций. На 33-й минуте наш соотечественник сделал подачу с фланга на дальнюю штангу Влчеку, который пробил в упор в ближний угол, но голкипер ногой отразил удар. А на 85-й минуте Трубило, ворвавшись в штрафную, отдал пас в центр Поспеху, но тот с 8 метров угодил мячом во вратаря. Спустя же три минуты последовало наказание за непростительную расточительность. Хозяева организовали быструю контратаку, которая и принесла им победу. Заметим, что это был всего второй удар “Ческе-Будеевице” в створ ворот.
Победой “Зулте-Варегема” со счетом 2:0 завершился в субботу его домашний поединок с “Жерминалем”. К сожалению, Михаил Сиваков оказался к этому успеху непричастен: он наблюдал за перипетиями матча со скамейки запасных.
В отношениях с главным тренером, увы, ничего не изменилось, — посетовал белорусский легионер. — Конфликт продолжается, и пока выхода их этой неприятной для меня ситуации не видно. Правда, на сей раз Франки Дюри хотя бы включил меня в заявку на матч, однако на поле все равно не выпустил. Так что не легче. А в целом команда играла хорошо и одержала заслуженную победу. Могли выиграть и крупнее, но не использовали немало выгодных моментов.

Владимир Корытько продолжает восстанавливаться после травмы мышцы задней поверхности бедра, полученной 4 апреля в матче против владикавказской “Алании”. Пока белорусский полузащитник брянского “Динамо” лишь принимает процедуры, но в ближайшие дни планирует приступить к тренировкам по индивидуальной программе.

В субботу “Бари” крупно проиграл на выезде “Вероне” — 1:4. Открыв счет на 13-й минуте, гости затем пропустили голы на 24, 52, 54 и 56-й минутах. Виталий Кутузов в матче не участвовал.
Даже не выезжал на игру, — сказал белорусский легионер. — На тренировке за день до матча в стыке с партнером повредил колено. Правда, травма оказалась несерьезной — просто ушиб. Уже занимаюсь в общей группе и надеюсь, что к следующей игре буду в полном порядке.
После 35 туров в итальянской серии “В” лидируют “Торино” — 66 (33), “Верона” — 66, “Сассуоло” — 64 (34), “Пескара” — 62 (34), “Варезе”, “Падова” — по 56 очков. “Бари” с 46 очками занимает 11-е место.

В отсутствие Вячеслава Акшаева, занятого на основной работе в национальной сборной, Олег Радушко сам руководил в субботу игрой “Олимпии” из Эльблонга в выездном поединке с познанской “Вартой”. Гости уступили со счетом 0:2, пропустив мячи на 52-й и 79-й минутах. Виталий Надиевский и Николай Борсуков провели весь матч, а Александр Тишкевич и Михаил Колядко находились в запасе. После этого поражения “Олимпия” еще прочнее оккупировала последнее, 18-е, место в первой лиге (Д2) чемпионата Польши. Она отстает от спасительной 14-й строки таблицы уже на 11 очков.

ТРУДОДНИ НА РОССИЙСКИХ ПОЛЯХ
Сергей ВЕРЕМКО. В первом тайме “Амкар” регулярно угрожал воротам “Крыльев”. Но большинство ударов шли мимо, а однажды Васильев потревожил перекладину. Веремко пришлось всерьез вступить в дело на 41-й минуте, когда гостям удалась быстрая комбинация. Удар Бурмистрова метров с шести голкипер отразил, но против контрольного добивания Пеева оказался бессилен.
Оценка “Спорт-экспресса” — 5,5 (средний балл команды — 5,7).

Дмитрий ВЕРХОВЦОВ. Защитнику “Крыльев” пришлось непросто в противостоянии с мощными форвардами “Амкара” Бурмистровым и Якубко. Сложность возрастала еще и оттого, что Дмитрий пытался успеть везде и по возможности страховать партнеров. Пару раз соперники от Верховцова все-таки ускользали. Но не больше.
“СЭ” — 5,5 (5,7).

Александр ГЛЕБ. Впервые вышел на газон “Металлурга”, домашнего стадиона “Крыльев”. Несмотря на паузу, обусловленную травмой, Александр провел полный матч. Глеб объективно выделялся на поле культурой обращения с мячом, но все-таки было заметно, что взаимопонимания с партнерами пока недостает. Тем не менее Саше удалось несколько раз неплохо обыграться с Корниленко и другими партнерами.
“СЭ” — 6,0 (5,7).

Сергей КОРНИЛЕНКО. Нельзя сказать, что форвард “Крыльев” постоянно находился в центре внимания. Но если мяч попадал к нему в непосредственной близости от ворот, то Сергей выжимал из таких моментов максимум. Например, в первом тайме Корниленко здорово приложился к мячу метров с двадцати — Нарубин отбил мяч перед собой, Бобер удачно сыграл на добивании, но находился при этом в офсайде. После перерыва Корниленко исполнил два пенальти — с разным успехом. Кроме того, Сергей записал на свой счет победный гол, в такт подставив ногу под сильный прострел Бобра.

Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК. В составе “Томи” проводил матч против своей бывшей команды. Сергей расположился в центре обороны, действовал неприметно, но надежно и эффективно. Честно говоря, “Тереку” такого защитника не хватало — и не только в этой встрече. Политику омоложения, которую затеяли в Грозном и по причине которой контракт с белорусом не был продлен, можно приветствовать. Но трудно понять, как она стыкуется, например, с приглашением Иранека, который в нынешнем состоянии выглядит не сильнее Омельянчука.
“СЭ” — 5,5 (5,8).

Алексей СКВЕРНЮК. Появился на поле за 11 минут до конца встречи, когда результат был уже ясен, а команды вошли в режим доигрывания.
“СЭ” — 5,5 (5,9).

Александр МАРТЫНОВИЧ. После некоторого перерыва вновь вышел в стартовом составе “Краснодара”. Но на позиции правого защитника, похоже, чувствовал себя не до конца комфортно, порой запаздывая за эпизодами. Наверное, от желания успеть везде. Интересно, что когда Кириченко в эндшпиле поймал краснодарцев на офсайдной ловушке, почему-то угнаться за форвардом пытался Мартынович, но не центральные защитники.

Александр КУЛЬЧИЙ. Выход ветерана не совсем оправдал себя, потому что “Краснодар” в концовке матча с “Ростовом” ушел в оборону.