0

ЮНОШЕСКИЙ (U-18) ЧЕМПИОНАТ МИРА
ДИВИЗИОН 1. ГРУППА “В”
СЕКЕШФЕХЕРВАР (Венгрия)
17.04. Австрия — Украина — 5:3. Казахстан — БЕЛАРУСЬ — 5:6 (Кабиев, 9, Хохулев, 10, Калюжный, 10, Михайлис, 11, Сергиенко, 59; Каракулько, 5, Когалев, 6, М.Вальков, 13, 26, Лисовец, 23, Журавлев, 38).
БЕЛАРУСЬ (U-18): Агеев (Карнаухов, 9.48); Хенкель — Лисовец, Каракулько — Гаврус — Журавлев; Н.Мицкевич — Волес, Желнеровский — Воронов — Кубраков (к); Дюков — Крыскин, М.Вальков — В.Вальков — Когалев; Пришивалко — Буяк — Шантыка; Яцкевич, Дунченко.
Венгрия — Польша — матч закончился поздно вечером.

6. Польша 4 0 0 1 3 9-27 1

БЕЛАРУСЬ (U-18) (гол + пас): А.Каракулько — 11 (5+6), В.Журавлев — 8 (3+5), В.Вальков — 7 (2+5), М.Вальков — 6 (4+2), А.Когалев — 6 (2+4), Е.Лисовец — 5 (3+2), А.Гаврус — 4 (1+3), Желнеровский — 3 (2+1), В.Кубраков, К.Хенкель — по 2 (2+0), Н.Мицкевич — 2 (1+1), Е.Воронов, Р.Дюков, Н.Крыскин — по 2 (0+2), А.Шантыка — 1 (1+0), Н.Волес, О.Буяк, Н.Пришивалко — по 1 (0+1).
Белорусы начали обосновывать претензии на викторию с первых минут. И поначалу казалось, что решающий матч получится легкой прогулкой: уже на пятой минуте Каракулько открыл счет, а спустя шестьдесят секунд Когалев удвоил перевес. Однако дальше случилось непредвиденное. То ли подопечные Михаила Васильева решили, что дело в шляпе, то ли казахстанцы наконец проснулись, но соперникам понадобилось менее двух минут, чтобы не просто вернуться в игру, но и создать задел: в воротах наших ребят за столь короткий срок побывало аж четыре шайбы! Причем последнюю выгребал из сетки уже не Агеев, а сменивший его Карнаухов. Остудили головы — получили эффект: звено Валькова сообразило свое второе в поединке взятие ворот. Завершилась первая двадцатиминутка для нас неважно — большим и дисциплинарным до конца игры штрафами Дюкова. Сорок две из трехсот секунд меньшинства до перерыва выстояли, но начало второго периода обещало быть тяжелым…
Впрочем, в итоге большинство реализовали… белорусы! Казахстанцев, удалившихся в дебюте второй трети дважды, наказал Лисовец, забросивший третью шайбу на турнире. А спустя три с лишним минуты парни Михаила Васильева вновь использовали численное преимущество и вышли вперед. Несколько сбавив темп к экватору встречи, команды опять ускорились с приближением перерыва — за фол Мицкевича в ворота Карнаухова назначили буллит. Момент получился сродни тем, что принято называть ключевыми, — через 11 секунд после загубленного казахстанцами штрафного броска Журавлев зажег на табло шестерку.
В заключительной трети игра разительно отличалась: белорусы справедливо рассудили, что синица в руках обеспечит им успех. И выстояли! Соперники, сняв в концовке встречи вратаря, сумели лишь свести отставание к минимуму.
Через год юношеской сборной следующего созыва, ведомой Андреем Ковалевым, предстоит бороться за право вернуться в элиту.