2377
0

ЖЕНЩИНЫ. КУБОК БЕЛАРУСИ. “ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ”
МОЛОДЕЧНО. Спортивно-развлекательный центр.
21.04. ПОЛУФИНАЛЫ. БНТУ-БЕЛАЗ (МИНСК) — Берестье (Брест) — 41:20 (21:9) (Силицкая — 8, Ежикова, Городцова — по 5, Коржакова — 4, Валеватая, Тризно, Гробова, Михалевич — по 3, Дроздова, Кожурова, Лукьяненко — по 2, Сухомирова — 1; Можаева — 8, Пучко — 5, Пекун, Суровая — по 3, Ворчакова — 1). ГОМЕЛЬ — Аркатрон (Минск) — 35:28 (19:14) (Цырибко — 10, Дронова — 7, Маслова — 6, Дубовцова — 5, Лагутина — 3, Кулик — 2, Емельяненко, Гужева — по 1; Луценко, Лисок — по 8, Пантус — 6, Данилевич, Шамановская — по 2, Цыбулько, Шурман — по 1).
22.04. ЗА МЕСТА 3/4. АРКАТРОН — Берестье — 34:23 (16:12) (Пантус — 5, Луценко, Шурман, Сквернюк, Шамановская — по 4, Лисок, Карецкая, Цыбулько — по 3, Муращенко — 2, Бурдук, Герловская — по 1; Пекун — 7, Можаева — 4, Минушова, Галкина, Пучко — по 3, Ворчакова — 2, Суровая — 1). ФИНАЛ. БНТУ-БЕЛАЗ — Гомель — 36:24 (16:15) (Ежикова — 8, Дроздова — 7, Валеватая, Сухомирова — по 5, Силицкая — 4, Лукьяненко — 3, Гробова — 2, Тризно, Коржакова — по 1; Дронова — 6, Дубовцова — 5, Цырибко, Маслова — по 4, Емельяненко, Гужева, Мороз, Самодурова, Калесник — по 1).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: вратарь — Алеся Сафонова (БНТУ-БелАЗ); левая крайняя — Ирина Дронова (Гомель); правая крайняя — Полина Луценко (Аркатрон); линейная — Виктория Шамановская (Аркатрон); левая полусредняя — Юлия Лукьяненко (БНТУ-БелАЗ); правая полусредняя — Екатерина Дубовцова (Гомель); разыгрывающая — Татьяна Цырибко (Гомель); бомбардир — Карина Ежикова (БНТУ-БелАЗ) — 13 голов.
Формат “финала четырех” заставлял тренеров озаботиться распределением сил и мотивации на два игровых дня. Правда, из списка претендентов на титул можно было смело исключать брестчанок. Ведь поредевшей команде Александра Воробия в полуфинале предстояло держать оборону перед БНТУ-машиной, и исход затеи угадывался задолго до начала матча.
Но все равно “Берестье” порадовало — в игре за третье место. В воскресенье оно сражалось с “Аркатроном” долгих полтора тайма. Выстроив учениц по непривычной для них оборонительной схеме 5-1, Воробий не прогадал. Хотя в продуктивности брестчанок есть “заслуга” и соперниц. Команда Анатолия Закладного после полуфинальной бойни с “Гомелем” сдала во многих компонентах: скорости и свежести, например. Главком же “Аркатрона” удивил, придержав на скамейке здорово сыгравшую в субботу Полину Луценко. В воскресенье та появилась на паркете лишь в середине второго тайма и добавила атакам скорости и разнообразия. Это в конечном счете и принесло минчанкам победу.
Решающий поединок в двухдневном контексте рассматривать не станем. Все же финал — отдельное событие, со своими законами и особым духом. Признаем, что лавры достались Константину Шароварову и его команде по праву. Их вообще трудно остановить, даже если сильно упираться. Все же по подбору исполнителей и глубине состава БНТУ нынче в стране бесспорный лидер.
“Гомель” отважно продержался на равных целый тайм. Игорь Чебров предугадал построение чужой игры через Карину Ежикову, погасил эту опасность и полчаса вел команду мяч в мяч с чемпионом. Возможно, это продолжилось бы и во второй половине, кабы не ЧП за три секунды до антракта. Едва появившаяся в игре Екатерина Валеватая бабахнула по воротам на опережение сирены — с восемнадцати метров. Вышло на загляденье: не ожидавшая от соперницы подобной дерзости Наталья Литвинчук пустила мяч в ближний угол…
Бывает, один маневр решает исход войны. А один гол — исход матча. Этот мяч оказался из разряда таких. Он словно подавил гомельчанок. Те приуныли и на безвозмездной основе отдали нити игры подопечным Шароварова. А они от подарка не отказались и наиграли в итоге на “плюс 12”…
Прямая речь
Константин ШАРОВАРОВ (БНТУ-БелАЗ):
Перед финалом было довольно тяжело настроить команду. Встречались с “Гомелем” в чемпионате четыре раза и в каждом матче добивались уверенных побед. Поэтому чувствовалась несобранность девчат. Однако что бы ни говорили, “Гомель” — прекрасная команда. Вы видели, какой серьезной была борьба в первом тайме. В перерыве указал девчатам на ошибки. А у нас не получалось грамотно сыграть в защите, да и вратарь не выручала. Был уверен, что можем заиграть намного лучше. Во втором тайме все стало на свои места.