Наши марафоны

21:25, 26 апреля 2012
1096
0

В Вене выполнили олимпийские требования прибежавшая 6-й Марина ДОМАНЦЕВИЧ — 2:32.18 и Анастасия ДАШКЕВИЧ (Подолинская) — 2:34.11, 8-й результат. А первый приз завоевала Фате Тола из Эфиопии — 2:26.39. У мужчин с рекордом трассы выиграл кениец Хенри Сугут — 2:06.58. Наш Степан РОГОВЦОВ финишировал 14-м — 2:12.04. И он перекрыл олимпийский норматив “А” (2:15.00). Так быстро наши марафонцы давно не бегали. Первую половину дистанции Роговцов преодолел за 1:05.05, вторую — за 1:06.59.
Ольга МАЛЕВИЧ (Мазуренок) выиграла марафон в польском Дебно — 2:33.56.

Илья СЛАВЕНСКИЙ стартовал в южнокорейском Тэгу на трассе недавнего чемпионата мира. Белорус оказался лучшим среди европейцев — 2:15.16, 11-е время. До норматива “А” он чуть-чуть не дотянулся. А первым пересек финишный створ кениец Дэвид Кийенг — 2:07.57.

Финалист молодежного чемпионата Европы Александр ЛИННИК, который сейчас учится и тренируется в США, пробежал 200 м в Грейт-Бенде за 20,85, а затем в Джонсоне на 400 м показал 47,23.

Двукратная чемпионка мира в залах американка Бритни РИЗ на двух турнирах подряд прыгнула в длину за 7 метров. Сначала в Оксфорде (США) она улетела на 7,04, затем в Уолнате на 7,12. Там же очень быстро пролетел 100 м призер Игр-2008 Уолтер ДИКС — 9,85, но попутный ветер был чуть выше нормы — 2,4 м/с. Англичанин Мартин Руни быстрее всех в сезоне пробежал 400 м — 44,92. У трехкратного олимпийского чемпиона Джереми Уоринера — 44,96. Одна из соперниц Надежды Остапчук Джилл Камарена-Уильямc (США) толкнула ядро на 19,80.

В столице Ямайки Кингстоне начали сезон и выдающиеся ямайские спринтеры. Трехкратный олимпийский чемпион Усэйн БОЛТ бежал на последнем этапе эстафеты 4х100 м. Его команда, в которой стартовали также Марио Форсайт, чемпион мира на 100 м Йохан БЛЭЙК и Киммари Роч, показала отличное время — 37,82. Блэйк победил на коронной дистанции — 9,90.

Кенийка Мэри КЕЙТАНИ второй раз подряд выиграла лондонский марафон, при этом установила рекорд Африки и показала третье время в истории легкой атлетики — 2:18.37. Быстрее двигались лишь британка Паула Рэдклифф (2:15.25) и россиянка Лилия Шобухова (2:18.20). У мужчин кениец Кейтани Уилсон КИПЛАГАТ также продемонстрировал выдающийся бег — 2:04.44.

Серебряный призер Олимпиады-2004 Ирина МЕЛЕШИНА (Симагина) дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил. 29-летняя российская прыгунья в длину “прокололась” на внесоревновательном допинг-контроле Российского антидопингового агентства (РУСАДА). В ее пробе оказался тестостерон экзогенного происхождения — запрещенная субстанция, относящаяся к классу S1. Мелешина отказалась от вскрытия пробы “Б”, объяснив, что тестостерон попал в ее организм через биоактивную добавку, которая имела примеси. Применять ли санкциях к врачу и тренеру спортсменки, будет рассматривать Московская федерация легкой атлетики.