Заканчивался месяц, воспетый в свое время Булатом Окуджавой, еще одним популярным поэтом и бардом советской эпохи:
Из конца в конец апреля путь держу я,
Стали звезды и крупнее и добрее.
Что ты, мама, это я дежурю,
Я дежурный по апрелю…
25-го числа матчем “Динамо” (Москва) — “Металлист” стартовал очередной тур. Это был первый визит новичка высшей лиги в столицу. До этого московские болельщики видели харьковскую команду в далеком 63-м, когда та называлась еще “Авангардом”. Теперь дебютант выглядел вполне пристойно, и встреча завершилась вничью — 1:1. На следующий день игры прошли еще на восьми стадионах:
Динамо Тб — Кубань — 3:1
Минское “Динамо” принимало ленинградский “Зенит”.
Динамо Мн — Зенит — 0:0
26.04.1982. Минск. Стадион “Динамо”. 14900 зрителей.
СУДЬИ: В.Новиков, Ю.Верейкин (Москва), С.Строев (Минск).
ДИНАМО: Вергеенко, Трухан, Курненин, Янушевский, Шишкин, Прокопенко (Зыгмантович, 65), Алейников, Пудышев, Мельников, Гуринович, Кондратьев (Василевский, 72).
ЗЕНИТ: Бирюков, Давыдов, Захариков (Брошин, 67), Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Долгополов, Казаченок, Тимофеев, Чухлов, Клементьев (Золин, 72).
ДУБЛЕРЫ: 3:1 (Гомонов, Сокол, Кобренков — Герасимов).
Погода была отнюдь не весенней. Трое суток в Минске лил дождь. Из-за нелетных метеоусловий к началу матча не успел московский судья Валерий Бутенко, и одному из его ассистентов пришлось в авральном порядке менять флажок на свисток. А со стартовой минутой стадион вообще накрыло ливнем. И без того тяжелое поле превратилось в болото. Но игра вопреки непогоде захватила болельщиков зрелищностью.
У минчан наконец-то вышел на поле Пудышев. Однако сыграть оптимальным составом хозяева по-прежнему не смогли. Второй матч подряд из-за травмы пропускал Боровский. А после игры с “Черноморцем” компанию ему составил и Гоцманов.
Встреча проходила с заметным преимуществом динамовцев. Они подолгу гостили на половине гостей и умудрялись плести кружева атак на разжиженном газоне. Возможно, в непростых условиях стоило сыграть проще. Но изменять стилю команда не стала. К тому же гол казался делом времени.
На 25-й минуте минчане заработали перспективный штрафной. К мячу подошли Пудышев, Прокопенко и Курненин. Капитан перебросил мяч через “стенку”, а на встречу с ним устремился Гуринович. Мощный выстрел форварда метров с одиннадцати отразила перекладина. Ровно через минуту на убойной позиции оказался Прокопенко, но его удар пришелся прямо во вратаря Бирюкова.
Еще богаче на голевые моменты выдался второй тайм. Дождь поумерил прыть и лишь временами напоминал о себе легкой моросью. Сначала выход один на один с голкипером запорол Кондратьев — Бирюков парировал мяч на угловой. Затем в выгоднейшей ситуации сплоховал Пудышев. Прошло несколько минут, и Юрий снова схватился за голову, не переиграв вратаря Бирюкова.
Отметим, что “Зенит” огрызался. Особенно смело ленинградцы сыграли на 52-й и 55-й минутах. Сначала Казаченок послал мяч мимо ворот из положения, где промах выглядел гораздо сложнее попадания. А затем Чухлов при рандеву с Вергеенко пробил бесхитростно, и наш минский голкипер дотянулся до мяча ногой.
В эндшпиле динамовцы заспешили. А гости, наоборот, уверовали в надежность обороны. Финальный свисток Новикова, безупречно отработавшего дебют в роли главного арбитра, зафиксировал “сухую” ничью. Но удивительное дело: болельщики покидали стадион с ощущением, что потеря очка — всего лишь воля случая, а победы не за горами. В отличие от предыдущей игры против одесситов хорошей оценки команда удостоилась и от прессы. Вот короткие резюме газетчиков.

Вадим Некрасов (“Вечерний Минск”): “Конечно, болельщикам “Динамо” хотелось большего, но и упрекнуть свою команду они вряд ли в чем могут. Каждый отдал для победы все, да и игру мы увидели достаточно интересную”.

Павел Якубович (“Знамя юности”): “Итак, после седьмого тура у минчан восемь очков и они занимают пятое место в турнирной таблице. Скажем прямо, результат неплохой, особенно если учесть качество игры, которое они демонстрируют”.
Схожие мнения высказали Михаил Супонев в “Советском спорте” и Дмитрий Болдырев в “Физкультурнике Белоруссии”. И лишь молодой тогда Александр Добриян на страницах “Чырвонай змены” озаглавил рецензию “Очко в пассив”. Но и это было всего лишь отражение всеобщего настроения: нам действительно хотелось большего.

Майские аномалии

Очередной игровой день чемпионата пришелся на 2 мая. Состоялись все матчи восьмого тура. Минское “Динамо” не играло — для него и “Зенита” подошло время плановой передышки.
А 29 апреля сыграли отложенный полуфинал Кубка. При переполненных трибунах киевского Республиканского стадиона (99700 зрителей) прошла битва хозяев с тбилисскими одноклубниками. Игра была типично кубковой — с напряженной борьбой при высоченном градусе эмоций. Счет открыли киевляне. На 17-й минуте отличился Евтушенко. Затем преимущество надолго ушло к тбилисцам. Они много атаковали, спорили с арбитром Баскаковым, за что были предупреждены Хизанишвили и Дараселия, и, как часто бывает, снова пропустили. В середине второго тайма отличился Буряк. Киевский клуб победил 2:0 и стал вторым финалистом, чем наверняка очень обрадовал первого. Ведь выход в финал чемпиона СССР автоматически выводил московское “Торпедо” в Кубок кубков.
С предстоявшим кубковым свиданием соседствовала игра финалистов в чемпионате. Во второй майский день киевское “Динамо” и московское “Торпедо” провели в столице Украины разведку боем. Победителя она не назвала — 0:0. Матч проходил с подавляющим преимуществом хозяев. Однако безупречны в нем были лишь вратари — братья Виктор и Вячеслав Чановы.
Справедливости ради отметим, что киевляне играли без четырех сборников. Блохин, Балтача, Баль и Бессонов отправились в Москву для подготовки к товарищескому матчу против команды ГДР, назначенному на 5 мая. Вообще-то сборная должна была сыграть 2-го, а матчи чемпионата для “Спартака”, Киева и Тбилиси планировались позднее. Но жизнь скорректировала планы, поменяв события местами.
У спартаковцев в домашнем поединке с “Металлистом” по той же причине не сыграли Дасаев, Гаврилов и Хидиятуллин. Там встреча тоже проходила под диктовку хозяев и обошлась без голов при блестящей игре харьковского вратаря Житника. Хотя в нескольких эпизодах был бессилен и он — когда Гесс и Черенков обстреливали штанги.
А самые тяжелые кадровые проблемы обрушились на тбилисцев. В сборную отправились Чивадзе, Сулаквелидзе и Шенгелия. Добавим травмированных Гуцаева и Кипиани, и станет ясно, как нелегко пришлось грузинским футболистам в игре с “Шахтером”. Уже к 34-й минуте “Динамо” проигрывало 0:2. После этого, однако, оно смогло собраться, перехватило инициативу и при поддержке родных трибун спасло матч — 2:2.
Остальные пять результатов дня были такими:
Динамо М — Днепр — 3:0
Пахтакор — Торпедо Кт — 0:0
Кайрат — Нефтчи — 2:0
Черноморец — ЦСКА — 0:2
Арарат — Кубань — 2:1
Таблица приобрела совсем уж неожиданный вид (в скобках — потерянные очки).

18. Шахтер 7 0 4 3 7-10 4 (10)

Лидировали “Арарат”, “Пахтакор” и “Кайрат”. Впрочем, центральные издания в анализах турнирной борьбы реагировали на аномалию осмотрительно: мол, молодцы, конечно, но посмотрим, что будет дальше. Осечки киевлян, тбилисцев и спартаковцев не выпячивали, так как с учетом потерянных очков все три клуба метили в лидирующую группу. А вот столичным динамовцам и автозаводцам досталось на орехи. Осенью земляков ждали еврокубки, и за низкие места при невыразительной игре в большинстве матчей их основательно песочили. Про минское “Динамо” московские газеты пока банально молчали…
Список бомбардиров с четырьмя голами возглавлял краснодарец Лагойда. Одиннадцать игроков, в том числе и минчанин Гуринович, имели по три бомбардирских балла.
А сборная СССР провела товарищеский матч с восточными немцами. На поле Лужников была одержана победа — 1:0. Гол на 20-й минуте забил Шенгелия. Эта встреча выдающимся событием не стала и заняла в послужном списке команды место скромное. Состав советской дружины в ее 271-м матче был таким: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе, Хидиятуллин, Балтача (Романцев, 87), Оганесян (Демьяненко, 83), Шенгелия (Андреев, 83), Баль, Гаврилов (Суслопаров, 73), Буряк, Блохин.
При нашем пристальном внимании к чемпионату страны любопытен кадровый нюанс. Вышедшие на замену Романцев, Демьяненко и Суслопаров тремя днями ранее сыграли за клубы. Другими словами, призыв сборников на этот матч был не одновременным. Причем если первые двое оставались в составах “Спартака” и киевского “Динамо” от свистка до свистка, то торпедовец Суслопаров не доиграл 20 минут. И именно он получил в сборной игрового времени больше других запасных. Очень похоже, что в “Торпедо” были вынуждены прислушаться к пожеланиям тренерского штаба национальной команды, готовившейся к чемпионату мира. И подтверждение такому предположению мы скоро получим. На примере нашего Сергея Боровского.