НОВОЛОЦК. 3 мая. Стадион “Атлант”. Солнечно, 23 градуса. 800 зрителей (4500). Начало в 17.30.
СУДЬИ: С.Цинкевич (Осиповичи) — 8, В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: О.Чикун (Столбцы).
НАФТАН (5,13; 4-2-3-1): Романюк — 5 / Горбачев — 5, Наумов — 5, Шкабара — 5, Образов — 5 / Букаткин (к) — 5,5 (Жуковский, 74 — б/о), Зюлев — 5 / Черных — 5,5, Трухов — 5,5, Кобец — 5 / Гаврюшко — б/о (Коваленко, 8 — 4,5; Сорокин, 58 — 5,5).
Запасные: Довгялло, Якимов, Теплов, Еремчук.
БРЕСТ (4,85; 4-4-2 ): Фомичев — 4,5 / Бурко — 5, Гайдучик (к) — 5, Ю.Дручик — 5, С.Семенюк — 5 / Папуш — 5, Огар — 5, Забара — 5, Макар — 4,5 (Матюхевич, 62 — 4,5) / Хващинский — 5 (Гоголадзе, 82 — б/о), Шрейтор — 4,5 (Сигневич, 62 — 5).
Запасные: Климович, Клопоцкий, Премудров, Головчик.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Черных (84, пас — Сорокин).
РЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Образов (32, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 5 (0+5) — 2 (1+1).

Правда, сказать, что осада была слишком уж изнурительной для гостей, будет явным лукавством. Брестчане круговую оборону держали стойко, и до перерыва над воротами Фомичева прошла лишь одна тяжелая туча. Момент для удара из пределов штрафной улучил новополоцкий капитан Букаткин. Позиция была выгодной, однако хорошо легший на ногу мяч пролетел рядом со штангой.
“Брест” до антракта помышлял о высоком с той же затаенной надеждой, с какой мсье Паниковский мечтал о толстенькой вдовушке. Робкие флюиды ни во что не материализовались. То есть — вообще ни во что. В первом тайме гости не то что не били по воротам — не наиграли даже на завалящий угловой.
Они так и не ударили в створ — подопечные Сергея Ковальчука, без травмированного Сокола игравшие совершенно бескрыло. После перерыва “Нафтан” продолжал академично наседать на чужие бастионы, однако острота у ворот все так же рождалась в тяжких муках. К единственному в матче голу привела единственная же внятная атака второго тайма. Вышедший со скамейки Сорокин пробежался по левому флангу, прострелил в штрафную, а там удачу поймал за вымя новополоцкий Федя — вингер Черных, сноровисто сработавший на дальней штанге.

Пресс-конференция
Сергей КОВАЛЬЧУК (Брест):
— Наверное, это был наш худший матч. Созидательная игра совсем не получилась. Не помогли замены. Вероятно, следует освежать состав. Будем разбираться и делать выводы.
Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— Знали, что “Брест” — скоростная команда. У нас же были проблемы с составом. Из-за травм потеряли двоих нападающих — Зубовича и Гаврюшко, а вышедший на замену Коваленко игру не усилил. Однако оступиться в этом матче нам было нельзя…

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
15-й раз “Нафтан” обыграл “Брест”: +15=6-12, 44-42. Столь же часто новополочане брали верх лишь над “Неманом”, на один раз реже — над “Днепром”.
Новополочне прервали домашнюю проигрышную серию на 4-матчевой отметке.