1345
0

ГОМЕЛЬ 1
БЕЛШИНА 0
ГОМЕЛЬ. 3 мая. Стадион “Центральный”. Солнечно, 27 градусов. 4600 зрителей (14300). Начало в 18.30. С 73-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: А.Евневич — 8,5, С.Гуща, О.Дорник (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Жук (Минск).
ГОМЕЛЬ (4,92; 4-2-3-1): Бушма — 5 / Матвейчик — 5, Кузьменок — 5, Кашевский (к) — 5, Климович — 5 / Козека — 5, Воронков — 5 / Новак — 4,5 (Шеряков, 46 — 4,5), Левицкий — 5 (Алексиевич, 66 — 4,5), Глеб — 5 (Демидович, 84 — б/о) / Платонов — 5,5.
Запасные: Тьенчен, Кирильчик, Евсеенко, Остоич.
БЕЛШИНА (4,81; 4-2-3-1): Скиндерис — 5 / Шагойко (к) — 5, Яценко — 4,5, Бранфилов — 4,5, Мальцев — 5 / Лисица — 5, Скепский — 5 / Лошанков — 4,5 (Гордейчук, 54 — 4,5), Близнюк — 5 (Мринский, 79 — б/о), Перепечко — 4,5 / Скавыш — 5.
Запасные: Турлин, Толканица, Кабанов, Копанцов.
ФОРМА КОМАНД: зелено-белые майки, зеленые трусы — красно-черные майки, черные трусы.
ГОЛ: 1:0 — Платонов (24-г).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Козека (69, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 1 (0+1).

Первый удар в створ нес налет ностальгии — к мячу приложился былой любимец “зелено-белой” торсиды Близнюк. Опасным его выстрел не получился. В отличие от углового, поданного Глебом в середине первого тайма. Мяч прилетел в штрафную, заметался там, аки пожар голубой, пока — с третьей попытки! — таки не был доставлен в сетку. Как и в воскресенье в столице, на добивании преуспел Платонов.
Сказать, что гол воодушевил хозяев, — ничего не сказать. Вслед они обрушили на белшиновские ворота град атак. Еще дважды мог отличиться тот же Платонов, явно посягали на владения Скиндериса Новак, Кузьменок, Глеб, Козека…
К перерыву, впрочем, игра успокоилась. Но — лишь для того, чтобы после антракта воспрянуть вновь. Это подопечные Олега Кубарева пошли на второй атакующих заход — и плотно оккупировали чужую половину поля. “Белшина” доблестно держала оборону, но вскоре невыгодные цифры на табло погнали вперед и ее. В итоге футбол приобрел вид, про какой говорят: на встречных курсах.
На гомельском острие продолжал вовсю орудовать Платонов. Но фортуна окончательно оставила его — и два неплохих шанса ушли “в молоко”. У гостей за ничью азартнее других бился Близнюк. Но и Гене счастье в итоге так и не улыбнулось. Хотя дважды могло. Сначала белшиновский лидер блеснул изящным дриблингом (удар заблокировали защитники), а затем пробил после подачи углового — чуть выше перекладины.
Казалось, концовка будет жаркой. Но не столь прост белорусский футбол. Доигрывали команды в щадящем режиме. Что называется — “без ворот”. Гомельчан такое положение вещей вполне устроило. Доведя матч до победы, они утвердились на второй табличной позиции. Впереди лишь БАТЭ. Что важно — на расстоянии вытянутой руки. Очный матч у лидеров уже на носу — 12 мая.

Сергей ЯРОМКО (Белшина):
— Достойная игра с хорошим соперником. С “Гомелем” на его поле бороться трудно. Мы пытались предъявить аргументы, но не все получилось. Гол пропустили из-за нарушения игровой дисциплины. Второй тайм порадовал. Впрочем, понятно, что гомельчане инициативу отдали умышленно.
Олег КУБАРЕВ (Гомель):
— Согласен: обе команды показали приличный футбол. Моментов было немало — подвела реализация. Благодарен ребятам — они выдерживают жесткий график, когда играть приходится через три дня на четвертый. Это трудно — не хватает свежести.

Дмитрий Платонов забивает в 3-м матче кряду (3 гола).
5-й раз в качестве тренеров-соперников встречались Олег Кубарев и Сергей Яромко. Кубарев еще ни разу не уступал своему коллеге: +4=1-0, 8-1.
“Гомель” одержал 10-ю домашнюю победу над “Белшиной”. Баланс игр команд в Гомеле: +10=0-2, 26-13.