Сергей Кисляк: первый трофей

21:24, 10 мая 2012
1486
0

— Сергей, в прошлом туре чемпионата России ты получил травму. Насколько она серьезна?
— Все оказалось не так страшно, как выглядело на первый взгляд. Сейчас с коленом уже все в порядке. Но в предыдущие дни не тренировался, поэтому о включении в состав на финальный матч речь не шла. В любом случае испытываю приятные эмоции после финала. Очень рад за ребят и за себя. Все-таки в розыгрыше Кубка участвовал, а значит, и свою ногу к успеху приложил. В моей карьере это первый подобный трофей.

— Ожидал от “Динамо” более содержательного футбола?
— Надо признать, что москвичи старались. Игра была непростая. Но мы значительно превзошли соперников по числу моментов. Так что победа “Рубина” совершенно заслуженна.

— Твоя команда выполнила основную задачу на сезон. Можно подводить итоги?
— Что касается меня, то уж точно сезон закончен. В заключительном матче чемпионата не выйду из-за того, что у меня четыре карточки. Что сказать? В прошлом году играл больше, забил два гола. А этой весной не совсем доволен. Хотелось бы появляться на поле почаще.

— Что будет с “Рубином” в следующем сезоне? Ходят слухи, что Курбан Бердыев может покинуть клуб…
— Ничего об этом не знаю. Равно как и мое будущее с руководством тоже не обсуждали.

В минувшем туре российской премьер-лиги голкипер “Крыльев Советов” Сергей Веремко, в очередной раз сохранив ворота в неприкосновенности, вступил в престижный отечественный Клуб “сухих” вратарей. На счету Сергея 100 матчей, сыгранных “на ноль” в поединках высшего уровня — чемпионатах (сильнейшие дивизионы), Кубках, Суперкубках Беларуси и других стран, еврокубках, национальной и молодежной сборных Беларуси. Для покорения “пика-100” Веремко понадобилось провести 211 игр. А лидирует в Клубе еще один представитель российской премьер-лиги — вратарь санкт-петербургского “Зенита” Юрий Жевнов — 147 “сухих” матчей.

Травма, полученная защитником самарских “Крыльев Советов” Дмитрием Верховцовым в выездном понедельничном матче против “Краснодара”, оказалась, к счастью, не очень серьезной. Напомним, что белорусский легионер, столкнувшись в воздухе с соотечественниками Сергеем Корниленко и Александром Мартыновичем, получил сотрясение мозга и вынужден был покинуть поле на 10-й минуте. Доктора дали Дмитрию паузу, дабы не рисковать его здоровьем. Он чувствует себя неплохо, но пока не тренируется и не примет участия в домашнем поединке против грозненского “Терека”, который пройдет 13 мая. Он может стать для “Крыльев” заключительным в национальном первенстве, если самарцы окажутся вне опасной зоны. В противном случае дружине 18 и 22 мая предстоят переходные встречи с одним из клубов первой лиги (Д2).

Вчера футболисты немецкого “Фрайбурга” провели заключительную послесезонную тренировку и ушли в отпуск, который продлится до 27 июня. В этот день Антон Путило с партнерами приступит к подготовке к новому чемпионату Германии, стартующему 24 августа. Напомним, что контракт белорусского легионера с “Фрайбургом” действует еще год.

Пражская “Славия” в среду уступила в Остраве “Банику” — 0:3. Виталий Трубило провел весь матч на левом фланге, действуя в первом тайме защитником, а во втором — хавбеком. На 7-й минуте белорусский легионер имел хорошую возможность отличиться, однако из выгодной позиции с 11 метров угодил мячом в своего одноклубника Поспеха.

В отсутствие Вячеслава Акшаева, занятого на основной работе в национальной сборной, Олег Радушко в среду сам руководил игрой “Олимпии” из Эльблонга в выездном поединке с одноклубниками из Грудзендза. Гости потерпели крупное поражение — 0:3, пропустив голы на 3, 24 и 37-й минутах. Виталий Надиевский и Николай Борсуков провели весь матч, второй получил предупреждение, Михаил Колядко вышел на поле на 82-й минуте, а Александр Тишкевич находился в запасе. После этого проигрыша клуб из Эльблонга еще прочнее осел на последнем, 18-м, месте и за четыре тура до финиша утратил даже теоретические шансы сохранить прописку в первой лиге (Д2) чемпионата Польши.