НЕМАН 1
НОВОПОЛОЦК. 12 мая. Стадион “Атлант”. Пасмурно, дождь, 11 градусов. 800 зрителей (4500). Начало в 17.30.
СУДЬИ: А.Евневич — 8, С.Савицкий, Д.Жук (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (Минск).
НАФТАН (5,25; 4-2-3-1): Довгялло — 5 / Горбачев — 5, Шкабара — 5, Гаврилович — 5, Образов — 5 / Букаткин (к) — 6, Зюлев — 5,5 / Черных — 5,5 (Еремчук, 80 — б/о), Трухов — 5,5 (Жуковский, 74 — б/о), Кобец — 5,5 / Зубович — 5 (Сорокин, 63 — 5).
Запасные: Романюк, Березовский, Наумов, Якимов.
НЕМАН (4,67; 4-2-3-1): Черник — 5,5 / Савостьянов — 4,5, Рыбак — 5, Пеха — 5, Витус — 4,5 / Ясинский — 4,5 (Кривобок, 74 — б/о), Дмитриев — 4,5 / Веселинов — 4,5, Воронков — 4 (Бомбель, 51 — 5), Савицкий — 4,5 / Коваленок (к) — 4,5.
Запасные: Панкратов, Анюкевич, Ровнейко, Яблан, Левицкий.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Букаткин (41). 2:0 — Букаткин (49, пас — Черных). 2:1 — Пеха (51).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дмитриев (32, за систематические нарушения правил), Витус (91+, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 5 (4+1) — 2 (2+0).

Угнетает другое — безденежье в “нефтяном” ФК продолжается, будто подтверждая известное изречение из классики: финансовая пропасть — самая глубокая из всех, в нее можно падать всю жизнь. “Всю жизнь” нафтановцы не хотят — и терпение их на исходе. Субботнюю игру команда даже всерьез намеревалась предварить демонстративной 15-минутной забастовкой — дабы обратить внимание работодателя на полное расстройство клубной экономики. И лишь дипломатические усилия тренеров, нашедших подход к игрокам, удержали ситуацию в рамках регламента. “Нафтан” вышел на поле в срок. Матч начался вовремя.
Предоставив получившему повреждение голкиперу Романюку вынужденную паузу, новополочане в первом тайме хорошенько позаботились о душевном равновесии Дов- гялло — вратаря номер два. Подступы к хозяйской штрафной были перекрыты наглухо. Но тем северяне не ограничились — работа на атаку также шла бойко, через уверенный контроль мяча и креативные фланги, отчего острота у владений Черника возникала регулярно. И будь удачливее в завершающей стадии пребывающий явно не в лучших кондициях Зубович — цифры на табло “разнулились” бы значительно раньше.
Но уж лучше поздно, чем никогда — словно решил про себя бравый капитан Букаткин и решительно взвалил на собственные плечи премьерские функции. Незадолго до антракта новополоцкий Бука “снял подбор” — и неотразимо выстрелил метров с 25 в левую от голкипера “девятку”. А вскоре после перерыва он своевременно поддержал быструю атаку, получил пас от Черных и ударом в касание технично оформил вторичную капитуляцию стража гродненских ворот.
Умереть интриге так скоро гости не позволили, за что им, как говорится, и хвала, и честь. “Разведя” мяч в центральном круге, неманцы рванули вперед — спасать репутацию. Итогом стал “стандарт”, приведший к голу: на заброс в штрафную горячо откликнулся Пеха, со второй попытки в регбийном стиле буквально внесший мяч за “ленточку”…
Сергей Солодовников, воодушевившись забрезжившей надеждой, бросил в бой Кривобока — гродненцы усилили натиск. Однако по мере приближения финального свистка они все больше стали сбиваться на пресловутый навал. Это облегчило жизнь хозяевам — и вскоре Ковалевич уже победно вскидывал к небу руки.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):
— Хороший, боевой матч, особенно во втором тайме. В равной игре чуть больше повезло “Нафтану”. А кому больше везет — тот и побеждает.
Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— Добавить нечего, полностью согласен с коллегой.

Никита Букаткин совершил первый голевой дубль в карьере.
12-й раз “Нафтан” обыграл на своем поле “Неман” — чаще, чем кого-либо: +12=1-4, 37-17. По 10 раз новополочане брали верх над “Брестом” и “Днепром”.
Обыграв в стартовом туре на выезде “Славию” (3:1), “Неман” не знает викторий в 8 поединках кряду.
“Нафтан” забивает в 9 домашних встречах подряд.