21:33, 4 июня 2012
1501
0

МИНСК
“Горожане” в чемпионатной паузе активно принимают пополнение. В уик-энд к их берегу прибились два иностранных футболиста — защитник Жан-Клод БОЗГА (1984) из румынской “Конкордии” (Кьяжна, Д1) и нигерийский хавбек с украинским паспортом Самсон ГОДВИН (1983) из львовских “Карпат” (Украина, Д1). В настоящее время оба легионера тренируются с командой. Вопрос о заключении контрактов будет решаться по итогам медобследования и переговоров.

ДИНАМО
В воскресенье столичное “Динамо” совершило вояж в Могилев, где провело товарищеский матч с местным “Днепром” (Д2). И уверенно победило — 3:1 (Быченок, 18, Дамьянович, 23, 28-п — Чудновский, 87).
Главком “бело-голубых” Александр Седнев задействовал в этой встрече не только первых номеров, но и дублеров — 18-летнего Артема Сокола и 16-летнего Ярослава Яроцкого. Не повезло Кондратьеву: сменив в перерыве Веретило, защитник сыграл чуть больше четверти часа и после рассечения брови в столкновении с соперником вынужден был покинуть поле.
Судьбу поединка минчане решили еще до антракта. Первым ворота хозяев распечатал бывший днепровец Александр Быченок, удачно откликнувшийся на пас тезки Данилова. Через пять минут Дамьянович удвоил перевес “Динамо”, а на 28-й минуте сербский форвард уверенно реализовал пенальти, заработанный неугомонным Быченком. Гол престижа могилевчане провели на флажке. Зато красивый: Чудновский “размочил” Гущенко красивым ударом через себя.

БЕЛШИНА
Бобруйчане по возвращении из Александрии, где трудились всю прошлую неделю, устроили контрольный матч со “Славией”. Этот воскресный поединок, состоявшийся на домашнем стадионе шинников, завершился их непростой победой со счетом 2:1 (Гордейчук, 37, Близнюк, 62-п — Мартинович, 86).
Начало успеху хозяев положил фланговый проход и последующий удар Гордейчука. А затем оппоненты огорчали вратарей со “стандартов”: Близнюк реализовал пенальти за игру рукой, а Мартинович поразил цель прямой наводкой со штрафного. Любопытно, что с первых минут играли полузащитники Тупчий и Мельник, которые наконец оправились от повреждений. Вместе с ними на поле “Спартака” ступала и нога легионера, к которому присматривается тренерский штаб “Белшины”. Это российский полузащитник Михаил КОСТИН (1985), последней командой которого было брянское “Динамо” (Россия, Д2).

НЕМАН
В субботу гродненцы съездили в гости к “Бресту”, с которым встретились на его базе в товарищеском матче. Итогом встречи стала крупная победа подопечных Сергея Солодовникова — 3:0 (Ровнейко, 32, Коваленок, 57, Лясюк, 68).
Заметим, что “Неман” проводил спарринг без группы футболистов, вызванных в различные сборные. В авторах же голов значатся сплошь опытные игроки, забивавшие на любой вкус. Ровнейко в касание переправил мяч в сетку после паса Денисевича, Коваленок поразил цель головой, воспользовавшись фланговым навесом Семенова, а Лясюк отметился индивидуальными действиями. Впрочем, в соавторы Андрей записал молодого новичка команды — россиянина Калижанова, который по большей части востребован в неманском дубле.

СЛАВИЯ
Контрольный поединок с “Белшиной” (1:2) проводили все игроки мозырян, кроме украинского хавбека Сворака, завершающего восстановление после травмы, а также нападающего Клименко, пропускавшего матч по семейным обстоятельствам. Тем временем наставники “Славии” прорабатывают варианты укрепления состава футболистами из ближнего зарубежья — с командой тренируется украинский полузащитник Евгений СТРЕЛЬЦОВ (1991) из “Севастополя-2” (Украина, Д3).

БРЕСТ
В субботнем спарринге с гродненским “Неманом” (0:3) в составе брестчан во втором тайме на поле появился приглашенный на просмотр нигерийский форвард Абиша Кристиан МАДУБИКИ (1992). Смотрины для африканского футболиста выдались скоротечными — не произведя должного впечатления на тренерский штаб “Бреста”, нападающий несолоно хлебавши покинул расположение команды Сергея Ковальчука.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Автозаводцы вернулись из Новолукомля, где проводили недельный сбор. Венчали его подопечные Вадима Бразовского воскресным спаррингом с юниорской (U-19) сборной Беларуси, которой руководит еще один воспитанник жодинского футбола Валентин Михеев. Матч проходил на домашней арене белазовцев и принес им победу — 3:0 (Щегрикович, 15, Яцкевич, 37, Ярославский, 43).
Заметим, что защитник хозяев Ярославский спустя шесть минут после своего голевого навеса со штрафного поразил ворота и сам — ударом со средней дистанции. Обратим внимание на выход на поле хавбека Кендыша, после операции работавшего на сборе по индивидуальной программе, защитника Рябцева, который восстановился после черепно-мозговой травмы, а также капитана дублирующего состава Кишкурно.

ДУБЛЕРЫ
Сегодня “Гомель” и минское “Динамо” отдадут застарелый должок календарю — сыграют матч 1-го тура. Встреча состоится на берегах Сожа — на стадион СДЮШОР-8. Начало в 15.30.