АРГЕНТИНА: Серхио Ромеро, Сабалета, Гарай, Клементе Родригес (Кампаньяро, 88), Федерико Фернандес, Маскерано, Гаго, Хосе Соса (Гиньясу, 61), Ди Мария (Агуэро, 74), Месси, Игуаин (Лавесси, 88).
Главный тренер — Алехандро Сабелья.
БРАЗИЛИЯ: Рафаэл Кабрал, Рафаэл Да Силва (Данило, 79), Марсело, Жуан Жезус, Бруно Увини, Сандро Раньере, Оскар (Жулиано де Паула, 59), Ромуло (Каземиро, 74), Халк (Лукас Моура, 83), Неймар, Леандро Дамиао (Пато, 68).
Главный тренер — Мано Менезес.
ГОЛЫ: 0:1 — Ромуло (23). 1:1 — Месси (31). 2:1 — Месси (34). 2:2 — Оскар (56). 2:3 — Халк (72). 3:3 — Федерико Фернандес (76). 4:3 — Месси (85).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гаго, Игуаин, Маскерано; Рафаэл Да Силва.
УДАЛЕНИЯ: Лавесси; Марсело.
ПОПРАВКА. В матче Бразилия — Мексика — 0:2 (3.06) у бразильцев играл Сандро Раньере, а не Алекс Сандро.

Во встрече в маленьком городе в Нью-Джерси, где вместимость стадиона в девять раз превышает население, можно справедливо выделить две сюжетные линии. Первая — непосредственно противостояние, которое, несмотря на товарищеский статус, всегда имеет принципиальное значение и даже именуется южноамериканским “класико”, доказательством чего можно считать и стычку Марсело с Лавесси, завершившую поединок. Вторая — мастер-класс, проведенный для подрастающих бразильских талантов Лионелем Месси. Наличие последнего на поле и предопределило исход поединка — пентакампеоны уступили лишь в том, что в их составе не нашлось подобного феномена.
Правда, бразильцы сумели не раз поразить ворота соперников. И даже открыли счет: точно на экваторе первого тайма Ромуло прочитал замысел исполнявшего штрафной Неймара и в одиночестве остался перед Серхио Ромеро. Вскоре имел пару шансов, убегая на рандеву с аргентинским голкипером, и сам звездный форвард “Сантоса”. Однако нападающий неизменно медлил и падал на газон, вскидывая руки с требованием пенальти после малейшего касания с защитником. Насмотревшийся на страдания Неймара с другой половины поля Месси решил на собственном примере показать, как нужно действовать в подобных ситуациях. В течение четырех минут Лео реализовал два выхода тет-а-тет, каждый раз использовав на все про все два касания…
Для некоторых урок прошел зря: Халк, загубивший две схожие возможности, его явно не понял. Зато изучил Оскар, разобравшийся с Ромеро “один на один”. К слову, кипер номинальных хозяев, до поры действовавший практически безупречно, и добавил интриги в продолжавшийся на равных матч. На 72-й минуте вратарь взял да не удержал мяч после подачи углового и выложил его прямо на Халка.
Долго побыть в лидерах бразильцам вновь не удалось — всего через пару минут подопечные Алехандро Сабельи заработали свой счастливый “корнер” и провели мяч по маршруту “нога Агуэро — голова Федерико Фернандеса — ворота Рафаэла”. А бедняга Неймар вскоре вновь остался ни с чем после дуэли с вратарем. Сделал бразилец все вроде бы правильно — убрал Ромеро, ударил в пустые. Но вмешался подоспевший “секундант” Гиньясу и вынес мяч за лицевую.
Завершить мастер-класс Месси решил эффектно: получил мяч у кромки поля в районе центральной линии, переиграл Марсело, никем не встреченный приблизился к штрафной, и, не заметив опеки Жуана Жезуса, исполнил потрясающий удар в левый “верх”.