23:39, 16 июля 2012
1990
0

Поэтому настоял на расторжении контракта и вернулся в Москву. Насчет новых вариантов особо не беспокоюсь. Главное, что играть еще хочется и здоровье позволяет. Без команды, уверен, не останусь.
Между тем в чемпионате Казахстана выступают пятеро наших соотечественников. Субботний поединок карагандинского “Шахтера”, цвета которого защищает Андрей Порываев, с “Окжетпесом” был перенесен. В воскресенье “Кайрат” уступил в Алматы “Сункару” — 1:3. Дебютировавший в составе хозяев Александр Быченок появился на поле на 40-й минуте. Кустанайский “Тобол” одолел дома “Атырау” — 1:0. Сергей Концевой вышел на замену в рядах победителей на 87-й минуте. Уральский “Акжайык” разошелся миром в родных стенах с “Кайсаром” — 0:0. Игорь Зенькович у хозяев и Дмитрий Пархачев у гостей провели весь матч.
После 17 туров положение команд в чемпионате Казахстана таково: “Тобол” — 33, “Иртыш” — 32, “Шахтер” — 31 (16), “Тараз”, “Актобе” — по 28, “Астана” — 27 (16), “Ордабасы” — 26 (15), “Акжайык” — 26, “Атырау” — 19, “Кайсар” — 18 (16), “Сункар”, “Кайрат” — по 18, “Жетысу” — 14, “Окжетпес” — 7 (16) очков.

Московский “Локомотив” завершил сбор в Словении победой над турецким “Бурсаспором” — 3:1. Ян Тигорев вышел на замену на 80-й минуте.

Футболисты “Краснодара” в четверг уступили на австрийском сборе румынскому “Васлую” — 1:2. Александр Мартынович провел весь матч, а Сергей Кисляк — первый тайм. В субботу же краснодарцы победили греческий “Панатинаикос” — 2:1. Мартынович снова отыграл от звонка до звонка, а Кисляк был заменен на 69-й минуте.

Смотрины Михаила Барановского в московском “Локомотиве” заключением контракта не увенчались. Белорусский голкипер, обретший после развала брянского “Динамо” статус свободного агента, продолжает подыскивать себе новую команду.
А вот его бывший одноклубник Владимир Корытько уже трудоустроился. Белорусский хавбек подписал двухлетний контракт с ярославским “Шинником” (Д2), цвета которого защищал в 2010-11 годах. Возможно, он сыграет уже сегодня в матче против новокузнецкого “Металлурга-Кузбасса” (Д2).

В субботу “Ростов” одолел в Австрии венгерский “Халадаш” — 2:1. Тимофей Калачев отыграл оба тайма.

Московское “Динамо” разгромило на сборе в Швеции местный “Юнгскиль” (Д2) — 7:2. Павел Нехайчик отыграл первый тайм и отдал два голевых паса, а Игорь Шитов продолжает набирать кондиции после операции на плече.

Самарские “Крылья Советов” в четверг победили на сборе в Австрии московский ЦСКА — 3:2. Сергей Веремко защищал ворота на протяжении всей встречи, а Дмитрия Молоша заменил на 46-й минуте Дмитрий Верховцов. А в воскресенье “Крылья” уступили нижегородской “Волге” — 3:4. Веремко провел весь матч, Верховцов был заменен на 40-й минуте, Молош — на 60-й.

Грозненский “Терек” завершил австрийский сбор пятничным спаррингом с местным клубом “Милс” (Д3) и взял верх — 2:1. Антон Амельченко защищал ворота чеченской дружины в первом тайме и в неприкосновенности их не сохранил.

Пражская “Славия” отправилась в субботу на сбор в Италию. Здесь она проведет заключительный этап подготовки перед стартующим 28 июля чемпионатом Чехии. А накануне отъезда на Апеннины команда разгромила в спарринге немецкий “Варнсдорф” (Д5) — 5:0. Виталий Трубило отыграл первый тайм в амплуа левого защитника.

Кривец осваивается в Китае
Сергей Кривец в субботу дебютировал в Китае. Его клуб “Цзянсу Сэйнти” победил на выезде “Ханчжоу Гринтаун” — 2:1, и белорусский легионер появился на поле на 73-й минуте.
— Мне определили позицию правого хавбека, — рассказал наш соотечественник. — За три минуты до моего выхода мы остались в меньшинстве, и уступавшие в счете хозяева усилили натиск. Выпуская меня на замену, Драгомир Окука попросил придержать мяч, идти на фол и при возможности поработать на атаку. Думаю, с тренерским заданием справился, коль удалось удержать победный счет. А вообще игра понравилась. Уже к 16-й минуте мы вели 2:0, но вскоре пропустили. В составах обеих команд приметил немало футболистов хорошего уровня. Так что, надеюсь, Поднебесная меня не разочарует.
После 17 туров в чемпионате Китая лидируют “Гуанчжоу Эвергранд” — 36, “Цзянсу Сэйнти” — 32, “Бейцзин Гуоань” — 28, “Гуйчжоу Рене”, “Гуанчжоу Р&Ф” — по 27, “Чанчунь Ятай” — 25 очков.
В ближайшее воскресенье “Цзянсу” встретится на своем 62-тысячном стадионе с клубом “Тянцзинь Теда”.