Запасные: Панкратов, Шматко, Бомбель, Едешко.
ШАХТЕР (5,14; 4-2-3-1): Цыгалко — 5 / Рожков — 5, Янушкевич — 5, Постников — 5, Коломыц — 5 / Хачатурян — 5,5, Греньков (к) — 5 / Баланович — 5,5 (Риос, 75 — б/о), Комаровский — 5, Ситко — 5,5 (Цеван, 94+ — б/о) / Осипенко — 5 (Леончик, 90 — б/о).
Запасные: Грибаускас, Вергейчик, Киренкин, Ковалев.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — оранжевые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Хачатурян (22). 1:1 — Кривобок (81, пас — Лясюк).
Мимо ворот: 6 (2+4) — 9 (2+7).
Блокированные: 3 (2+1) — 3 (3+0).
ФОЛЫ: 16 (8+8) — 14 (9+5).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 1 (1+0).
Вот и пришлось ждать первого опасного момента почти до середины тайма, когда хозяева упустили прекрасную возможность поразить цель. Наконечником размашистой атаки выступал Левицкий, но, оставшись тет-а-тет с Цыгалко, маленько промахнулся едва ли не с идеальной позиции.
За такое обычно следует наказание — и футбольное правило сработало. Получив право на штрафной, солигорцы распорядились им рачительно. Удар Коломыца погас в “стенке”, однако поймавший отскок Хачатурян оказался безукоризненно точен. Стоит признать, гости действовали чуть инициативнее, и во многом поэтому ушли на перерыв, ведя в счете. А если бы не умница Черник, в ближнем бою с Ситко спасший хозяев от потенциального гола в раздевалку, — итог боя вполне мог быть предрешен.
После перерыва неманцы бросились отыгрываться, что не могло не сказаться на качестве обороны. “Шахтер” не раз остро жалил оппонента, но на пути мяча в ворота после двух сочных ударов неугомонного Ситко вставал хваткий вратарь гродненцев. А в завершении суператаки солигорцев, разогнанной по левому флангу на экваторе тайма, точности не хватило активному Балановичу.
А вот “Неману” точности хватило. В очередной раз прозорливостью блеснул Сергей Солодовников. Он отправил на поле дуэт форвардов Лясюк — Кривобок, и те восстановили равновесие: один подготовил отличный плацдарм — второй мощно зарядил в ближний угол, тем самым поставив крест на чаяниях горняков о сокращении отставания от БАТЭ.

Владимир ЖУРАВЕЛЬ (Шахтер):

— Так уж выходит, что из года в год встречи с “Неманом” складываются для нас очень непросто. Так произошло и теперь. Да и свежести и эмоций после матча с БАТЭ нам не хватило.
Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):
— Когда из основы выпадает шесть человек — это серьезная проблема. Но мы сумели собрать боеспособный состав. Рассчитывали на победу, однако счет по игре. Не хватило мелочей.

Андрей Леончик сыграл 300-й матч чемпионатов страны в составе “Шахтера” и настиг долго лидировавшего по числу игр за горняков Сергея Никифоренко. Прежде лишь одному футболисту удалось провести более 300 поединков в составе одного клуба в высшей лиге — Евгению Капову из “Днепра” (420).
Иван Денисевич сыграл 200-й матч в высшей лиге.
Андрей Лясюк набрал 40 (31+9) очков по системе “гол + пас”.
5-й раз в этом чемпионате Сергей Солодовников угадал с заменой — в номинации “Тренер-провидец” он настиг доселе лидировавших Александра Седнева и Сергея Яромко.
Александр Евневич лишь второй раз в судейской карьере провел матч без дисциплинарных санкций (предупреждений, удалений, пенальти). Любопытно, что первая такая игра Евневича тоже завершилась со счетом 1:1, а командой гостей был все тот же “Шахтер” (дата — 17.09.11, хозяева — “Витебск”).
В трех последних встречах команд фиксировались ничьи — 0:0, 1:1, 1:1.
“Шахтер” не знает поражений в 11 поединках кряду.
9-й раз в чемпионате “Неман” сыграл вничью — чаще всех!