МИНСК. 26 июля. Натуральное поле СОКа “Олимпийский”. 100 зрителей (вместимость — 500). Солнечно, 27 градусов. Начало в 13.00. Вход свободный.
СУДЬИ: А.Матусевич, А.Гусев, А.Вашкевич (все — Беларусь)
БЕЛАРУСЬ: Василючек — Карпович, Ижаковский, Ал.Залеский (к) (Мильяченко, 77), Позняк (Сокол, 55) — Евдокимов (Зыль, 89), Белявский (Мурашко, 59) — Комаров (Комлев, 61), Довгель (Корзун, 46), Шемрук (Теслюк, 46) — Савицкий.
ИЗРАИЛЬ: Ийлуз — Йосипович (Нимни, 87), Хассан (к), Хорев (Барда, 87), Машала (Леви, 89) — Амзалег (Мюллер, 75), Лакс — Зрихан (Стаин, 62), Кинда (Малка, 80), Перель (Райан, 89) — Атар (Гозлан, 14)
ГОЛЫ: 1:0 — Савицкий (12, пас — Шемрук). 1:1 — Зрихан (33). 1:2 — Кинда (37, пас — Зрихан). 1:3 — Гозлан (43, пас — Зрихан). 1:4 — Гозлан (47+, пас — Кинда). 1:5 — Гозлан (58, пас — Кинда).
На дюжинной минуте матча Павел Савицкий не по-детски элегантно подставил яркую бутсу под прострел Шемрука и задал поединку хозяйский тон. Белорусы полчаса убеждали израильтян в своем превосходстве, но вскоре проморгали юркого Зрихана и рассыпались, как карточный домик.
Зрихан в начале матча вдоволь напрягал нашего левого защитника Позняка. Тот, будучи статно сложенным, спуску не давал. Тогда израильский вингер пошел на хитрость: сместился с края к сегменту и порвал там, где, как выяснилось позже, было очень тонко.
Центр белорусской обороны радушно распахивал калитку еще не раз. Хотя в первом поединке турнира против грузин оборона Валентина Михеева отстояла свой “сухарь” и нареканий не вызвала. Правда, и сменилась с тех пор наполовину. В частности, партнером Залеского в центре стал Ижаковский.
Второй и третий мячи тоже соорудил многогранный талант Нив Зрихан. Одним пасом он оставлял всю четверку защитников не у дел, разворачивал ее лицом к воротам и заставлял смотреть на растерзание Василючека. Так, за десяток минут ситуация лихо переменилась, и белорусов просто спрессовали. Гол в добавленное к первому тайму время стал нокаутирующим ударом. На сей раз на рандеву с голкипером убежал уже дуэт страйкеров.
Живая и энергичная сборная Израиля оставила за собой и вторую половину, лишив при этом шансов хозяев. Плеймейкер Кинда, до боли похожий на неокрепшего Алумону, положил мяч в ногу Гозлану, чем помог сделать партнеру голевой, а себе — очковый — хет-трики. И вообще наставник израильтян, победитель Кубка кубков-1988 Эли Охана смастерил добротную сборную. Видно, гораздым на таланты выдался в стране 1994 год.
Нашу сборную тоже не назвать обделенной. Тем не менее Валентину Михееву предстоит поломать голову, чтобы сохранить все лучшее, что показала команда в первом матче, и изжить кошмары второго поединка. Осенью — квалификация юниорского чемпионата Европы.