К слову, там пулю в лоб получил последний полпред от Европы. В четверке сильнейших за более чем столетнюю историю олимпийского футбола впервые не будет дружины из Старого Света!

ЯПОНИЯ: Гонда, Хироки Сакаи, Сузуки, Йосида (к), Токунага, Ямагути, Огихара, Кийотаке (Усами, 84), Хигаси (Готоку Сакаи, 72), Оцу, Нагаи (Саито, 20).
ЕГИПЕТ: Эль-Шенави, Фатхи, Саад, Хегази, Рамадан, Хоссам Хассан, Ахмед (Алаа Эль-Дин, 46), Эль-Нени, Абутрика (к), Салах (Габер, 58), Метеаб (Мохсен, 74).
ГОЛЫ: 1:0 — Нагаи (14). 2:0 — Йосида (78). 3:0 — Оцу (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Токунага; Алаа Эль-Дин.
УДАЛЕНИЕ: Саад (41).
Наш главный олимпийский недруг в четвертьфинале неожиданно сел в лужу. Египтяне уступили японцам по всем положительным игровым характеристикам: владению мячом, количеству ударов и угловых… Они решительно ничего не смогли поделать с блестящими талантами оппонентов. Что не оставляет нам никакого выбора относительно того, на ком строить это простенькое повествование.
Япония — команда, которая любит скорость и драйв. Те отечественные болельщики, кто после встречи белорусов с египтянами предполагал, что на нечто более легкое и стремительное Олимпиада уже не способна, глубоко ошибались. Ведь есть еще и японцы. Два ключевых эпизода встречи — первый гол и удаление Саада — напрямую проистекали из их превосходства в проворности. “Самураи” ошарашили соперника внезапным и умелым отбором и в два счета проводили вихрастые контратаки.
Сборная Японии — команда расчетливая и разумная. Учинив быстрый гол, парни Такеши Секизуки моментально перестроились, предпочтя атакующему крену оборонительный. Береженого бог бережет: на Олимпиаде, где уже в первые дни комиссовали самих испанцев и уругвайцев, они — представьте себе! — еще не пропускали. Вот и в четвертьфинале держали оборону стойко и отважно. Первый удар в створ египтянам позволили произвести только на 77-й минуте…
Сборная Японии — команда многофункциональная. Скажите, можно ли назвать выходцев из Азии большими мастаками игры в воздухе? Едва ли. Это скорее мастера шустрых, семенящих движений на земле. Однако же два мяча, доведших дело до разгрома, японцы Йосида и Оцу забили головой. Рослых и могучих оппонентов они одурачили ловким высвобождением из-под надзора.
Кажется, после конфуза “Фурии рохи” многие откровенно поспешили заранее осыпать золотом карнавальных бразильцев…

МЕКСИКА — СЕНЕГАЛ — 4:2
ЛОНДОН. 4 августа. 81855 зрителей.
МЕКСИКА: Корона (к), Исраэль Хименес, Мьер, Диего Рейес, Дарвин Чавес, Хорхе Энрикес, Сальсидо, Акино (Эктор Эррера, 74), Джовани Дос Сантос, Фабиан (Понсе, 99), Орибе Перальта (Рауль Хименес, 106).
СЕНЕГАЛ: У.Мане, Зарго Туре, Абдулайе Ба (к), Папа Гей, Сисс (Маге Гей, 68), Конате, Куяте, Диаме (Мбоджи, 90), Пап Суар, С.Мане, Йеро (И.Бальде, 59).
ГОЛЫ: 1:0 — Хорхе Энрикес (9). 2:0 — Акино (61). 2:1 — Конате (69). 2:2 — И.Бальде (75). 3:2 — Дос Сантос (97). 4:2 — Эктор Эррера (108).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Исраэль Хименес, Эктор Эррера; Йеро, Зарго Туре, Пап Суар, Абдулайе Ба.
Субботним днем легендарный “Уэмбли”, вполне возможно, стал свидетелем самого зрелищного и одновременно драматичного матча всего турнира. Не исключено, что в оставшихся четырех поединках мы уже не увидим подобного накала борьбы. Мексиканцы и сенегальцы, будто сговорившись, исполнили обоюдно яркий гимн атаке. Наверняка ни один из более чем 80 (!) тысяч зрителей не пожалел, что побывал на столь грандиозном представлении.
Первыми активизировались латиноамериканцы, в дебюте отметившиеся попаданием в перекладину. Это Фабиан от всей души зарядил по мячу с левого угла штрафной. Впрочем, африканские владения оставались неприступными совсем недолго. Уже через несколько минут Хорхе Энрикес удачно подставил макушку, от которой мяч мягко спланировал в дальний угол. В роли ассистента выступил отлично исполнивший штрафной Дос Сантос. Сенегальцы тотчас приняли вызов, начав неистово штурмовать ворота мексиканцев, которые, кстати, на групповом этапе не пропустили ни одного мяча. Разразившийся же в середине первой половины непродолжительный ливень еще пуще раззадорил отыгрывавшихся, однако те упускали один момент за другим.
Более опытные латиноамериканцы (средний возраст субботнего варианта ростера сборной Мексики составил 24,1 года, у команды Сенегала он равнялся 22 годам) подошли к реализации ответственнее и на 61-й минуте благодаря точному удару Акино сделали широкий шаг к триумфу.
Однако настырным африканцам удалось отквитать два пропущенных мяча! В обоих случаях Пап Суар выполнял отменные подачи с левого фланга, а превосходившие оппонентов в росте сенегальцы пользовались преимуществом, переправляя мяч в сетку. Сначала, по обыкновению, отличился Конате (в его активе стало пять олимпийских голов), а потом забил вышедший на замену Ибраима Бальде.
Другое дело, что “Львы Теранги” затратили больно уж много энергоресурсов, и в дополнительное время это аукнулось двумя беспощадными пробоинами. К тому же рулевой триумфаторов Луис Фернандо Тена не торопился с заменами, что в результате и предопределило красивую викторию. В дополнительное время мексиканцы дважды коршунами накрывали уставших центральных защитников оппонента, после чего Дос Сантос и Эктор Эррера поражали цель. При этом четвертый мяч организовали исключительно резервисты — Эррера и подсобивший ему Рауль Хименес.

БРАЗИЛИЯ — ГОНДУРАС — 3:2
НЬЮКАСЛ. 4 августа. 42166 зрителей.
БРАЗИЛИЯ: Габриэл, Рафаэл Да Силва, Жуан Жезус, Тиаго Силва (к), Марсело, Сандро Раньере (Данило, 42), Ромуло, Оскар, Халк (Лукас Моура, 67), Неймар, Леандро Дамиан (Алешандре Пато, 89).
ГОНДУРАС: Мендоса, Хосе Веласкес, Леверон (к), Майнор Фигероа, Крисанто, Гарридо (Александр Лопес, 73), Марио Мартинес, Арнольд Перальта, Эспиноса, Орлин Перальта (Мехия, 59), Бенгтсон (Антони Лосано, 87).
ГОЛЫ: 0:1 — Марио Мартинес (12). 1:1 — Леандро Дамиан (38). 1:2 — Эспиноса (48). 2:2 — Неймар (51, с пенальти). 3:2 — Леандро Дамиан (60).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сандро Раньере, Ромуло, Леандро Дамиан, Марсело; Хосе Веласкес, Эспиноса, Крисанто, Арнольд Перальта, Майнор Фигероа.
УДАЛЕНИЯ: Крисанто (33), Эспиноса (90).
Со своей олимпийской ролью Гондурас справился знатно. Он увлекал, местами откровенно удивлял, а напоследок едва не сорвал с петель дверь, которой хлопал. Для победы над главным фаворитом турнира не хватило разве что дисциплинированности и фарта.
Подопечные колумбийца Луиса Суареса, казалось, окончательно обнаглели. В субботу они снова явили похвальный пример уверенности в себе. Испанцы на этом погорели. Бразильцы тоже изрядно понервничали. Только “селесао” все же оказалась в полуфинале.
Фиаско ей не простили бы. Даже поражение в финале на родине Пеле воспримут как провал. Там всерьез уповают на нынешнюю олимпийскую сборную. Во-первых, в ней видят костяк команды, которой предстоит отстаивать честь страны на домашнем мундиале. Во-вторых, Бразилия до сих пор ни разу не побеждала на Играх. Есть в коллекции два серебра, столько же бронзовых наград и ни одной золотой.
Гондурас играет, как положено командам его уровня. Большинство действий задумано не из стратегии — в ход идут импровизация и большое желание. При этом в каждой атаке есть похвальная осмысленность. Сдается, скоро в Северной и Центральной Америке наряду с Мексикой и США появится третий коллектив с претензиями на трон.
А еще они горячи — это, конечно, хорошо. Но иногда чересчур — это плохо. Марио Мартинес уже на 12-й минуте ударом в касание с полуразворота пустил мяч по траектории, недосягаемой для Габриэла. Тогда гондурасцы могли провернуть свой “испанский трюк”, но карты спутала глупость Крисанто. За 40 (!) секунд он совершил два совсем не обязательных фола и оставил партнеров в меньшинстве. Что стало приговором в теории, но не на практике. Бразильцы отыгрались быстро: Леандро Дамиан хищником рванул на застрявший в ногах защитников мяч и протолкнул его в сетку. Однако подоспел перерыв, гондурасцы переосмыслили первый тайм и уже в начале второй половины вновь повели.
И снова спокойно можно было играть на удержание, если бы не собственная халатность. Веласкес рубанул Дамиана, и бразильцы отквитались с пенальти. Этот же Дамиан своим ударом решил судьбу четвертьфинала. И вообще явил болельщикам образец игры под названием “Король чужой штрафной”. Заодно продемонстрировал, почему на скамейке сидит Алешандре Пато.
Гондурас имел призрачные шансы забить третий гол. Только это стало бы чем-то совсем непостижимым для болельщицкого ума. Подопечные Суареса и без того сделали слишком много.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — ЮЖ. КОРЕЯ — 1:1, пенальти — 4:5
КАРДИФФ. 4 августа. 70171 зритель.
СУДЬЯ: В.Рольдан (Колумбия).
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Батленд, Н.Тэйлор, М.Ричардс (К.Доусон, 60), Колкер, Бертран, Клеверли, Аллен, Беллами (к) (Гиггз, 85), Рамсей, Синклэйр (Роуз, 106), Старридж.
ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Чжун Сун Рюн (Ли Бум Юн, 62), Ким Чан Су (Ох Чжа Сук, 7), Хван Сок Хо, Ким Юн Квонь, Юнь Сук Ян, Нам Тэ Хи, Пак Чжон Ву, Ки Сан Ян, Ку Чжа Хол (к), Чжи Дон Вонь (Бек Сун Дон, 104), Пак Чу Юн.
ГОЛЫ: 0:1 — Чжи Дон Вонь (29). 1:1 — Рамсей (36, с пенальти).
На 40-й минуте Рамсей не реализовал пенальти (Чжун Сун Рюн парировал).
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 1:0 — Рамсей. 1:1 — Ку Чжа Хол. 2:1 — Клеверли. 2:2 — Бек Сун Дон. 3:2 — К.Доусон. 3:3 — Хван Сок Хо. 4:3 — Гиггз. 4:4 — Пак Чжон Ву. 4:4 — Старридж (Ли Бум Юн парировал). 4:5 — Ки Сан Ян.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Старридж, Аллен; Ки Сан Ян, Ох Чжа Сук, Ким Юн Квонь, Ли Бум Юн.
Недолгая жизнь сборной Великобритании завершилась на неделю раньше отведенного ей срока. Безвременная “кончина” команды, просуществовавшей меньше месяца, случилась в серии послематчевых пенальти — что для английских футбольных дружин в порядке вещей. Свежий тому пример — поражение от Италии по одиннадцатиметровым в четвертьфинале недавнего EURO»2012. Кстати, то была пятая кряду подобная неудача в топ-турнирах.
Шестая не заставила себя долго ждать. Хотя на Олимпиаде к 13 англичанам и добавили пятерых валлийцев, но и совместными усилиями они не сумели одолеть хроническую “хворь”. Причем первый прокол при исполнении пенальти приключился еще в игровое время, когда Рамсей не использовал вторую попытку пробить с “точки”, любезно предоставленную британцам колумбийским арбитром. Тот в течение пяти минут без сантиментов назначил два одиннадцатиметровых в ворота азиатов. Первый — за игру рукой (проштрафился Ох Чжа Сук, когда бил Бертран), второй — за фол Хвана Сок Хо против Старриджа. К мячу снова подошел Рамсей, однако на сей раз ему не удалось перехитрить корейского голкипера.
Впрочем, следует признать, что команда Стюарта Пирса не заслуживала победы, о чем свидетельствует и статистика: удары по воротам — 5:13 (в створ — 3:6), угловые — 2:7. Английский тренер после выигрыша у Уругвая (1:0) не изменил стартовый состав, но во встрече с Южной Кореей его парни действовали менее продуктивно. В отличие от старательных подопечных Хона Мьюн Бо — звездного капитана южнокорейской сборной образца-2002. Нынешняя олимпийская по манере игры и поведения очень схожа с той командой десятилетней давности, занявшей на мундиале четвертое место. Сегодняшним корейским олимпийцам оно уже обеспечено.
К слову, хозяева были единственной европейской дружиной, пробившейся в восьмерку лучших. Поддержать реноме старосветского общества они не смогли, и в полуфинале команд с нашего континента не осталось вовсе.

ПОЛУФИНАЛ
7.08. Мексика — Япония, Южная Корея — Бразилия.
СНАЙПЕРЫ: М.Конате (Сенегал) — 5, Леандро Дамиан (Бразилия) — 4, Д.Бенгтсон (Гондурас), Неймар (Бразилия), Джовани Дос Сантос (Мексика), М.Салах (Египет) — по 3.
ЖЕНЩИНЫ. 1/4 ФИНАЛА
3.08. Швеция — Франция — 1:2 (Фишер, 18; Жорж, 29, Ренард, 39). США — Новая Зеландия — 2:0 (Уэмбах, 27, Лерокс, 87). Бразилия — Япония — 0:2 (Огими, 27, Оно, 73). Великобритания — Канада — 0:2 (Филиньо, 12, Синклер, 26).
ПОЛУФИНАЛ
6.08. Франция — Япония — 1:2 (Ле Соммер, 76; Огими, 32, Сакугучи, 49). США — Канада — матч закончился поздно вечером.
СНАЙПЕРЫ: М.Танкреди (Канада), Э.Уэмбах (США) — по 4, С.Хьютон (Великобритания), К.Синклер (Канада) — по 3.