БРЕСТ. 19 августа. ОСК “Брестский”. Солнечно, 27 градусов. 1700 зрителей (10060). Начало в 17.00.
СУДЬИ: О.Черепнев (Бобруйск) — 7,5, Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
БРЕСТ (4,42; 4-2-3-1): Климович — 3,5 / Бурко — 5, Гайдучик (к) — 4,5, Ю.Дручик — 4,5, Алексиян — 5 / Куценко — 5, Огар — 4,5 / Папуш — 4 (Гоголадзе, 46 — 4,5), Сокол — 4,5 (Премудров, 78 — б/о), Шемрук — 4 (Гончаров, 60 — 4,5) / Хващинский — 4.
Запасные: Фомичев, Клопоцкий, Соловей, Матюхевич.
СЛАВИЯ (4,63; 4-2-3-1): Гаев (к) — 5,5 / Челядко — 4,5, Ковалевский — 4,5, Ковальчук — 4,5, Панков — 4,5 / Юденков — 4,5 (Маматюк, 72 — б/о), Хилькевич — 4,5 / Ирха — 4,5, Страханович — 5 (Кендыш, 59 — 4,5), Сквернюк — 4,5 (Дубоенко, 81 — б/о) / Волков — 4,5.
Запасные: Сямук, Халецкий, Лаптев, Смирнов.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красно-черные майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Волков (48, с пенальти за фол против Страхановича). 1:1 — Куценко (80, с пенальти за игру рукой). 1:2 — Алексиян (93+, автогол).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хващинский (27), Ирха (51) (оба — за грубую игру), Кендыш (62, за неспортивное поведение), Гончаров (73, за грубую игру), Ковалевский (79, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (2+0) — 3 (0+3).

Предшествовавший поединку кастинг легионеров у мозырян прошел под девизом “Танцуют все!”, а долго перебиравшие всех своих Пыслэ брестчане остались с поэтической парой Дручик — Гайдучик и прочими действующими лицами.
Поначалу почудилось, что Курнев нашел ключик от счастья и уже ковыряет им в ржавом замке, но это оказалась лишь схожая с заветным оригиналом заготовка. Удар Куценко с дальнего штрафного парировал Гаев, он же своевременно выскочил под удар выведенного на рандеву Алексияна, а главный момент тайма упустил, как всегда, Хващинский, шарахнувший в небо с линии вратарской.
“Славия” весь тайм просидела в засаде, лишь раз пробив в сторону ворот. Гости знали, кто может сделать хозяевам больно, да и брестчане помнили, от кого получают гадость везде и всегда. Но на 3-й минуте после перерыва защитники статистами наблюдали за разыгравшим “стеночку” в штрафную Страхановичем, который бить не стал, а пустился в неспешную обводку вратаря, уговаривая схватить себя за ногу. Климович недолго сдерживался и заработал пенальти, отразить который не смог — 0:1.
Лексикой и заменами Курнев перевел команду в позиционное нападение, подняв по левой оси Алексияна и сместив Хващинского в подносчики снарядов для Гоголадзе. Грузинский дублер обозначился двумя самоотверженными выбросами на опережение головой вперед, но забил не он. Статус-кво восстановил ответным пенальти Куценко за десять минут до конца.
Хозяева хотели большего и еще активнее пошли вперед. Но в компенсированное время невинный наброс на ближний угол поставил в тупик дважды героя матча Климовича. Вместо ловли вышли ладушки в собственные ворота, откуда мяч безуспешно пытался вынести Алексиян. По статистике выходит, что скорее “Славия” его у БАТЭ арендовала, но по иронии судьбы новичок выглядел светлым пятном на однообразной палитре матча, проповедуя отличную от партнеров активную игровую философию. Поиск практики привел его на брестский “Титаник”…

Юрий МАЛЕЕВ (Славия):
— Первый тайм начали неплохо. Так продолжалось, пока сами себе не создали момент в результате обрезки Ковалевского. После этого игра выравнялась. Начало второй половины тоже удалось — забили гол. Цена матча была очень высока, и мы прижались. К сожалению, одна из произведенных замен оказалась неудачной. Преимущество полностью перешло к брестчанам. Пытались действовать на контратаках. А в концовке нам повезло. Если подводить итог, то качественного футбола с нашей стороны не получилось.
Владимир КУРНЕВ (Брест):
— Была возможность, в случае удачного исхода матча, несколько поправить турнирное положение. Не смогли. В том, что проиграли, в большей степени виноваты сами. У наших ворот практически не было моментов, но две ошибки в обороне привели к необязательным голам. Будем работать дальше. Срок, чтобы что-то изменить, исправить, был очень маленький. Хотя особых претензий к футболистам нет. Ребята старались, но не все удавалось. Выпали из игры крайние полузащитники Папуш и Шемрук. Были возможности создать остроту с флангов, однако передачи не доходили. Пришлось в перерыве выпускать Гоголадзе и перевести Хващинского в среднюю линию, на край. Наши замены тоже не сработали.

12-й раз футболисты “Бреста” поразили собственные ворота. Чаще подобная оказия случалась лишь с “Шахтером” — 14 раз и “Гомелем” — 13.
Кирилл Алексиян — 8-й футболист в истории чемпионатов, отметившийся автоголом на 90-х минутах. 4 подобных самострела, в том числе и новобранца “Бреста”, приводили к потере его командой очков. Помимо Кирилла, такая незадача случалась с Дмитрием Ровнейко (дата — 14.06.01, команда — “Неман”, соперник — “Белшина”, поле — дома, минута — 93+, счет до гола — 2:1, счет после гола — 2:2), Сергеем Сосновским (31.08.08, БАТЭ, “Сморгонь”, дома, 92+, 2:1, 2:2) и Виорелом Фрунзе (11.05.11, “Неман”, “Динамо” Бр, в гостях, 93+, 1:0, 1:1).
В пользу “Славии” назначен 3-й пенальти в чемпионате — больше всех. Все реализовал Роман Волков.
“Славия” одержала первую в нынешнем сезоне выездную победу. Случилось это с 10-й попытки. Никогда прежде столь длительных задержек с выигрышами в гостях у мозырян не наблюдалось.