Лига чемпионов. Обзор. Среди второгодников

1195
0

РАУНД ПЛЕЙ-ОФФ
Ответные матчи
29.08. Фенербахче (Турция) — Спартак (Москва, Россия) — 1:1 (первый матч — 1:2) (Стамбул, 47000; Мусса Сов, 69; Ари, 6).
Фенербахче: Мерт Гюнок, Гекхан Генюл, Йобо, Эгемен Коркмаз, Хасан Али Калдырым, Мехмет Топал, Сельчук Шахин (Алекс де Соуза, 59), Куйт, Мехмет Топуз (Кристиан Барони, 79), Красич (Стох, 16), Мусса Сов.
Спартак: Дикань, К.Комбаров (Билялетдинов, 66), Сухи, Инсаурральде, Макеев, Ромуло, Деми де Зееув, Макгиди, Ари (Рафаэл Кариока, 51), Д.Комбаров, Эменике (Дзюба, 74).
Клуж (Румыния) — Базель (Швейцария) — 1:0 (2:1) (Клуж-Напока, 17000; Капетанос, 20).
Клуж: Фелгейраш, Иву Пинту, Каду, Ионуц Рада, Камора, Сугу, Саре (Годмеш, 51), Г.Мурешан, Диогу Валенте (Никоарэ, 73), Рафаэл Бастос, Капетанос (Руи Педру, 82).
Базель: Зоммер, Штайнхефер, Сауро, Драгович, Пак Чжу Хо (Шер, 85), Ф.Фрай, Марсело Диас (Андрист, 69), Кабрал, Давид Деген (Зуа, 46), А.Фрай, Штреллер.
Селтик (Шотландия) — Хельсингборг (Швеция) — 2:0 (2:0) (Глазго, 60000; Хупер, 30, Ваньяма, 88).
Селтик: Форстер, Адам Мэттьюз (Лустиг, 76), Келвин Уилсон, Малгрю, Исагирре, Ваньяма, Скотт Браун, Джеймс Форрест, Коммонс, Самарас (Уотт, 70), Хупер (Маккурт, 91+).
Хельсингборг: Пер Ханссон, Вальстедт (Маттиас Линдстрем, 75), Баффо, Атта (Нордмарк, 81), Уронен, Гаши, Малангу, Бедоя, Джурджич, Кристоффер Андерссон, Серум (Аккам, 62).
Динамо (Киев, Украина) — Боруссия (Менхенгладбах, Германия) — 1:2 (3:1) (Киев, 66872; Идейе Браун, 88; Хачериди, 70-с/в, Хуан Аранго, 78).
Динамо: Коваль, Данило Силва, Хачериди, Бетао, Тайе Тайво, Мигел Велозу, Гармаш, О.Гусев, Нинкович (Вукоевич, 46), Ярмоленко, Идейе Браун (Марко Рубен, 93+).
Боруссия: тер Штеген, Янчке, Штранцль, Брауверс, Ф.Дамс, Херрманн (Ринг, 63), Нордтвейт, Г.Джака, Хуан Аранго, Ханке (Хргота, 59), Л.де Йонг (Де Камарго, 72).
Лилль (Франция) — Копенгаген (Дания) — 2:0 (0:1) (Вильнев-д»Аск, 47500; Динь, 43, Тулио Де Мело, 105).
Лилль: Ландро, Берья, Баша, Шеджу, Динь, Бальмон (Идрисса Гей, 105), Мавюба, Саломон Калу, Марвин Мартен (Педретти, 83), Пайет (Нолан Ру, 91), Тулио Де Мело.
Копенгаген: Виланд, Ларс Якобсен, Рагнар Сигурдссон, Стадсгорд, Бенгтссон, Кристиан Боланьос (Ветокеле, 85), Томас Кристенсен, Клаудемир, Брайан Овьедо (Т.Делэни, 114), Николай Йоргенсен, Сезар Сантин (Андреас Корнелиус, 60).

Если судить объективно, то у “Копенгагена” не было шансов составить компанию в групповом турнире “Нордшелланду” и впервые представить страну в европейской элите двумя клубами. Хотя датская команда упорно сопротивлялась и не помышляла о сдаче в схватке с бронзовым призером первенства Франции. Более того, уже на 6-й минуте игры гости могли открыть счет и тем самым существенно усложнить задачу хозяев. Им для общего успеха потребовалось бы забивать три мяча. Однако Сантин, которого один на один с голкипером вывел Боланьос, с 18 метров пробил выше цели. В дальнейшем футболисты “Копенгагена” создали еще один опасный момент, когда в начале дополнительного получаса 20-летний бельгиец Игор Ветокеле, пришедший из “Брюгге”, организовал Николаю Йоргенсену рандеву с Ландро. Но вратарь “Лилля” своевременно выскочил вперед, сократил угол обстрела и отвел угрозу. А большую часть игрового времени доминировали хозяева, которые значительно превзошли визитеров по числу ударов по воротам (27:7, в створ — 14:3) и, как следствие, голевых моментов.
До того как Динь поразил цель с левого угла вратарской после прострела Саломона Калу с правого фланга, забить могли Баша (его удар парировал Виланд) и Мавюба (промахнулся). Во втором тайме дважды был близок к голу Де Мело, но в первом случае мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки, а в другом угодил в перекладину. И все же на исходе третьего тайма 27-летний бразилец добился своего, направив мяч в сетку ударом головой с десяти метров. А ассистировал ему вышедший на замену Нолан Ру. И “Лилль” второй раз подряд заполучил пропуск в групповой турнир. К слову, из 32 прошлогодних участников Лиги чемпионов прописку в ней продлили 19 клубов. В нынешнем раунде плей-офф это наряду с “Лиллем” сделали также и БАТЭ с загребским “Динамо”.
Среди соискателей заветных путевок фигурировал и “Базель”, выступавший в двух предыдущих групповых турнирах, однако на сей раз он спасовал перед “Клужем”. Швейцарская команда еще дома дала фору румынской, а затем проиграла и в гостях, хотя могла по крайней мере избежать поражения. Но Александр Фрай на 43-й минуте, исполняя пенальти, назначенный за снос Штреллера, с “точки” послал мяч выше планки. Счет не изменился, а то, глядишь, стал бы он 1:1, и кто знает, чем бы завершилась встреча.
Киевское “Динамо” перед ответным поединком располагало комфортным двухголевым перевесом, позволявшим выбрать стратегию выжидания. И все бы ничего, да за двадцать минут до конца Хачериди головой срезал мяч в собственные ворота после подачи Аранго с правого фланга. И моментально в спокойной доселе атмосфере возникло напряжение, которое резко возросло через восемь минут, когда при навесе Ринга с углового невысокий Аранго ударом головой с десяти метров, причем не в прыжке, поразил цель. Образно говоря, запахло жареным, но затратившие много энергии менхенгладбахцы не смогли дожать киевлян. Напротив, те сумели поймать гостей на контратаке и частично снять напряжение. Которое окончательно сошло на нет лишь с финальным свистком шотландского арбитра Крэйга Томсона.
Московскому “Спартаку” в его сражении с “Фенербахче” очень подсобил быстрый гол в начале ответной игры. Скоростную контратаку, инициированную Ари и поддержанную Макгиди, бразилец сам и завершил. Он с шести метров с ходу послал мяч в сетку после передачи шотландца справа. До перерыва хозяева собирались с силами, проводили разведку боем, а во втором тайме повели широкомасштабное наступление. Мяч после ударов Мехмета Топала и Мехмета Топуза попадал в перекладину, несколькими сэйвами блеснул Дикань, но на 69-й минуте Сов ударом головой с двух метров принудил-таки вратаря москвичей к капитуляции. Но стамбульцы сделали это только однажды, и, несмотря на весомое преимущество (удары — 25:8, в створ — 16:4, угловые — 10:1, владение мячом — 58:42), не смогли одержать победу и будут искать утешение в Лиге Европы. Как и остальные неудачники лигочемпионского раунда плей-офф.