В Париж — с Григасом

22:33, 30 августа 2012
svg image
1679
svg image
0
image
Хави идет в печали

Виктор Каменков подчеркнул, что “женская сборная доказала свою значимость, показала результативность с помощью уважаемого коллеги и друга Римантаса Григаса. Мы убедились, что наш женский баскетбол соответствует требованиям мирового баскетбола. Будем надеяться, эти же показатели сборная продемонстрирует и далее”. И заключил: “Сегодня мы в принципе договорились продлить наше сотрудничество как минимум на ближайшие десять месяцев”. Литовский специалист заверил, что, несмотря на сжатые сроки подготовки к Евро, команда постарается достойно представить страну. Пообещал, что сконцентрируется исключительно на работе со сборной, обязательно будет просматривать молодых перспективных девчат, привлекать их на сборы. “Некоторые лидеры подходят к возрастному порогу, кто-то заканчивает карьеру, поэтому необходимо вливать в команду свежую кровь, иметь в обойме 15-16 игроков”. На вопрос, какие особые требования были выдвинуты им при обсуждении нового контракта, ответил коротко: “Никаких”. Вот, собственно, и все.
А дальше пошла неформальная беседа “глаза в глаза”. Римантас Григас не отпирался, что недавно получил приглашение стать генеральным директором “Жальгириса”, однако отказался. “Я в душе тренер, а не администратор. В свое время работал спортивным директором — мне хватило. Было еще предложение ехать в Россию на тренерскую должность, но далеко — дальше, чем Екатеринбург. Тоже отклонил”.
Главной сложностью в подготовке к чемпионату Европы снова станет временной цейтнот — всего полтора месяца. И тренер это прекрасно понимает. Но оптимизма не теряет. “Фундамент уже есть. Левченко знает мою игровую философию еще по Екатеринбургу, поэтому ей не так сложно влиться в командные действия. В квалификации нам не хватало мощи под кольцом. С Леной будет легче”.
Журналисты попытались выведать, действительно ли Наталья Трофимова решила завершить карьеру в сборной. Тренер не стал наводить тень на плетень: “Наташа не отказывается играть за сборную, просто сомневается, потянет ли. Перед квалификацией с ней тоже говорили на эту тему. Она — опытный игрок, капитан. Посмотрим, как будет себя чувствовать. Если окажется лучше других, то разве можно не сыграть за сборную? На финал должны ехать самые сильные”. И все-таки не уйти от того, что для возрастных баскетболисток — Трофимовой, Кресс, Троиной — грядущий чемпионат может стать лебединой песней. Григас согласен. “Действительно, у нас довольно много возрастных игроков. Если бы они в команде являлись седьмыми-восьмыми, было бы проще. Но они — лидеры. С другой стороны, пусть используют последний шанс на все сто процентов. Они боролись в квалификации, зарабатывали путевку. И с моей стороны будет некрасиво, если не позволю им сыграть во Франции”.
На каверзный вопрос — тяжелее играть в квалификации или в финале — у литовца не нашлось исчерпывающего ответа. “В квалификации пришлось туго. Очень сложная группа досталась. Не думал, например, что из нее не выйдут венгерки. Классная команда, почти все баскетболистки играют в Евролиге. А в финале… Если соберем всех сильнейших и подтянем молодежь, то выступим хорошо”. Говоря о будущих звездочках, Григас особо выделил Марию Филончик. “Мы брали ее на сборы, она мне очень понравилась. Но приняли решение не дергать из молодежной сборной, не оставлять команду без лидера. Сейчас у Маши появится более реальный шанс пробиться в основную обойму. Надо обязательно молодежь подтягивать. Это самый важный этап. Если не подготовим молодых игроков, сборная может угодить в большую яму”.
В ходе квалификационного раунда травмировались Екатерина Снытина, Алла Муравская, Юлия Рытикова. Как идет процесс их восстановления, надеется ли на них тренерский штаб? “Выздоровление идет помаленьку. Хуже дела у Рытиковой: проблемы со спиной — серьезное дело. Но впереди много времени, надеюсь, доктора сделают все возможное”.
Вспоминая самые сложные моменты в работе со сборной, Римантас особо выделил процесс знакомства с игроками. “Могу признаться, что первые две недели были очень трудными. Надо было определить сильные качества игроков, чтобы использовать их. Мучительно размышлял: эту брать или ту? Ведь не знал, на что они способны. Теперь мне значительно легче, хорошо узнал девчонок. У всех бойцовский характер, и это особенно приятно. За спасибо ничего не отдадут. Какой бы тяжелый ни был момент, борются до конца”.
После окончания квалификации Григас признался, что страшно устал и думает только о том, как бы хорошенько отдохнуть. Удалось? “Да. Видите как загорел. По традиции съездили с женой в Крым. Сейчас думаем махнуть в Грецию. Надо набраться сил”. Впрочем, прервал отпуск и вырвался в Беларусь с удовольствием. “Мне очень нравится Минск, здесь комфортно. Куда хочешь, быстро заедешь — никаких пробок, дороги широкие, красиво, чисто. Да и до дома недалеко. Сейчас живу в Каунасе, но через несколько месяцев переселюсь в Вильнюс. Двести километров — не расстояние”.
Все рассчитывали на то, что контракт федерации с Григасом и Вавлевым будет подписан в преддверии брифинга, однако все ограничилось объявлением о “принципиальной договоренности”. Когда же тренер поставит подпись под трудовым соглашением? Улыбнувшись, он ответил: “Не знаю. Для меня это не принципиально”. Повторную же улыбку Римантаса вызвала догадка одного из репортеров, что в финансовом плане предложение из Беларуси для него не самое выгодное. Стало ясно, что ответ состоит из тех же слов, но расставленных в ином порядке. “Агент говорит: мол, надо возвращаться в мужской баскетбол, а то надолго из него ушел. Но я не загадываю. Есть пословица: “Мы предполагаем, а бог располагает”. Может, понравится, поработаю еще”. “Если станете чемпионками Европы, мы вас не отпустим”, — размечтались журналисты. “А мы и станем. Другого пути нет. Надо пробиваться в призеры или как минимум войти в четверку”.
Его слова да богу в уши…

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?