ЮНОСТЬ — АТЛАНТЫ — 0:8 (0:4, 0:2, 0:2)
МИНСК. 13 сентября. Ледовый дворец. 600 (1800) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Кантинов (Москва), А.Давидович, А.Мацкевич (оба — Гродно).
ЮНОСТЬ: С.Степанов (Рубан, 13.52; С.Степанов, 24.54); Жевлоченко — Кравченко, Желнеровский — Абметка — Когалев; Линник — Немененок, Кашкар — Журавлев — Кубраков; Глушкин — Н.Козлов, Касков (к) Васько — Кобус; Каракулько — Индра — М.Вальков.
ШАЙБЫ: 0:1 — Левицкий (Глазунов, 4.42 — бол.). 0:2 — Глазунов (Левицкий, Алешин, 8.21). 0:3 — Неколенко (Сошников, Кузин, 13.52 — бол.). 0:4 — Коннов (Лещенко, Дорофеев, 19.45). 0:5 — Шмелев (Сошников, Кузин, 20.41). 0:6 — Левицкий (Кузнецов, Глазунов, 24.54 — бол.). 0:7 — Кузин (Дыбленко, Шмелев, 45.56). 0:8 — Дорофеев (59.59-буллит).
БРОСКИ: 12:28 (1:10, 6:8, 5:10).
ШТРАФ: 22 (Немененок, Кубраков — 14, Каракулько, Васько, Абметка) — 20 (Швиденко, Твердохлебов — 10, Барченков, Кузнецов, командный штраф — 4).
К сожалению, одного желания подарить наставнику на день рождения победу, а не галстук маловато. На льду Ледового дворца писалась классическая грустная история: хотели как лучше, а получилось как всегда. И ладно бы “Юность” уступила в равной борьбе, или катастрофически не хватало везения. Шансов на достойное сопротивление не просматривалось и близко. Нет нужды описывать все, что влетало в этот черный вечер в ворота бедолаг Степанова и Рубана. Акцентируем внимание лишь на краеугольных моментах, предвещавших избиение младенцев.
За парней Андрея Расолько стало тревожно еще при изучении стартовых составов. Получивший травму еще в понедельник защитник Мицкевич по-прежнему в лазарете. Кадровый дефицит заставил наставника-именинника наделить непрофильными функциями номинального форварда Линника. Аналогичный эксперимент двухдневной давности нельзя назвать успешным. Тогда в заднюю линию отрядили Журавлева, но со временем Владислав вернулся в нападение, а “Юность” без шансов уступила МВД.
А в четверг под монастырь хозяев подвели удаления. На реализацию первого большинства “Атлантам” понадобилось 28 секунд, третьего — 52, пятого — 24. Когда Левицкий оформил дубль и на табло загорелись позорные для минчан цифры 0:6, на последнем рубеже “Юности” произошла обратная рокировка. А ведь поначалу сменивший Степанова Рубан держался молодцом. Но пропущенный за 15 секунд до первого антракта гол “в раздевалку” выбил почву и из-под ног дублера. Жирную точку за секунду (!) до финальной сирены поставил реализовавший буллит Дорофеев.

Александр БОГДАНОВИЧ из Бобруйска
ДИНАМО-ШИННИК — МВД — 4:5 (2:4, 1:0, 1:1)
БОБРУЙСК. 13 сентября. “Бобруйск-Арена”. 1500 (7002) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: М.Сидоренко, Н.Разумович (оба — Минск), В.Езерский (Гомель).
ДИНАМО-ШИННИК: Карнаухов (Ковалев, 19.25, 59.43-60.00); Ермачков — Андрейчиков, Коленчуков — Мохорев — Лопачук; Б.Новиков — Невзоров, Агеенко — Макрицкий — Дунаев; Волес — Зозон, Шантыка — Ден.Горбунов — Левша; Амброжейчик — Дриндрожик — Левко; Достанко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Дунаев (Агеенко, Макрицкий, 0.54 — бол.). 1:1 — Шипов (Дьяченко, Лыпкань, 3.37). 1:2 — Николаев (Бойчук, 3.55 — бол.). 2:2 — Ермачков (Коленчуков, Достанко, 6.41). 2:3 — Марковин (12.55). 2:4 — Дашутин (19.25). 3:4 — Левко (Мохорев, Коленчуков, 35.46 — бол.). 4:4 — Дунаев (Агеенко, 41.26). 4:5 — Пилипенко (43.09).
БРОСКИ: 48:26 (20:7, 15:9, 13:10).
ШТРАФ: 43 (Невзоров — 12, Лопачук — 25, Ермачков, Макрицкий, командный штраф — 2) — 18 (Матвеев — 4, Панков, Лыпкань — 6, Марковин, Дьяченко — 4).
В стартовом периоде хоккей выдался веселым и обоюдоострым. Тон ему задали хозяева, уже на первой минуте стараниями Дунаева использовавшие большинство. Гости ответили двойным ударом в течение 18 секунд: голом в равных составах и молниеносной реализацией численного перевеса. Бобруйчане не думали сдаваться, и Ермачков спустя еще три минуты мощным броском от синей линии восстановил равенство. Игра на встречных курсах продолжилась, однако преуспели в ней россияне, подошедшие к шансам сверхрачительно. Не обошлось и без фарта. Так, выйти вперед москвичам удалось, взяв в союзники конек Волеса. А спустя минуту у не подружившихся с фортуной белорусов случился апогей невезения, когда Левша, обыграв голкипера, не попал в пустые ворота. Вдобавок “зубрята” “привезли” себе гол “в раздевалку”, допустив грубую ошибку в зоне соперника.
После выдворения Лопачука до конца матча за атаку не владевшего шайбой соперника казалось, что “бело-голубые” сломаются окончательно. Однако они достойно провели штрафное время, в ходе которого дважды отправляли “милиционеров” на скамейку. В эти минуты градус игры вырос, хотя обилия шайб уже не было. Лишь ближе ко второму антракту при игре в большинстве Левко сократил отставание.
В дебюте третьего периода Дунаев впервые привел в восторг трибуны, когда воспользовался передачей Агеенко, оформил дубль и сравнял счет. Но не прошло и двух минут, как гости получили от “Динамо” подарок в средней зоне и вновь вырвались вперед. Хозяева могли совершить очередной камбэк несметное количество раз, но невероятным образом растранжирили все супершансы.

13.09. Сибирские Снайперы — Тюменский Легион — 3:2. Красная Армия — СКА-1946 — 1:4. Химик — Спартак — 0:2. Патриот — Серебряные Львы — 5:6 (бул.). Энергия — Локо — 6:1. Рига — Алмаз — матч закончился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 14.09. Амурские Тигры — Русские Витязи, Кристалл — Реактор, Кузнецкие Медведи — Октан, Толпар — Белые Медведи, Красная Армия — СКА-1946, Чайка — Авто, Белые Тигры — Стальные Лисы, Барс — Снежные Барсы, Динамо-Шинник — МВД (Бобруйск. “Бобруйск-Арена”. 18.30), Юность — Атланты (Минск. Ледовый дворец. 18.30), Патриот — Серебряные Львы, Энергия — Локо, Рига — Алмаз. 15.09. Амурские Тигры — Русские Витязи, Омские Ястребы — Тюменский Легион, Кристалл — Реактор, Толпар — Белые Медведи, Барс — Снежные Барсы, Чайка — Авто, Кузнецкие Медведи — Октан, Сибирские Снайперы — Мамонты Югры, Белые Тигры — Стальные Лисы. 16.09. Омские Ястребы — Тюменский Легион, Красная Армия — Алмаз, Сибирские Снайперы — Мамонты Югры. 17.09. Кристалл — Октан, Красная Армия — Алмаз, Чайка — Снежные Барсы, Белые Тигры — Белые Медведи.

ВХЛ
13.09. Сокол — Динамо Б — 2:3 (бул.), Молот-Прикамье — Рубин — 1:3, Торос — Спутник — 4:5 (бул.), Кристалл — Буран — 1:6, Ижсталь — Зауралье — 2:4.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 14.09. ВМФ — Челмет, Титан — Южный Урал, Нефтяник — Юность (Альметьевск. Дворец спорта “Юбилейный”. 17.30*), Ариада-Акпарс — Локомотив, Лада — ТХК, Кубань — Сарыарка. 15.09. Ермак — Динамо Б, Сокол — Рязань, Казцинк-Торпедо — Саров, Молот-Прикамье — Зауралье, Ижсталь — Спутник, Буран — Дизель. 16.09. Нефтяник — Локомотив. 17.09. Ермак — Рязань.