ШАХТЕР 0

МОЗЫРЬ. 30 сентября. Стадион “Юность”. Солнечно, 18 градусов. 1200 зрителей (5353). Начало в 15.00.
СУДЬИ: А.Евневич (Минск) — 8, С.Гидревич, Е.Юцевич (оба — Гродно).
ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
СЛАВИЯ (5,14; 4-2-3-1): Гаев (к) — 5,5 / Халецкий — 5, Усачев — 5, Смирнов — 5, Челядко — 5,5 / Хилькевич — 5, Юденков — 5 (Цакич, 60 — 5) / Кендыш — 5 (Казак, 65 — 5), Страханович — 5 (Волков, 46 — 5), Сквернюк — 5,5 / Ирха — 5,5.
Запасные: Сямук, Дубоенко, Панков.
ШАХТЕР (5,04; 4-2-3-1): Цыгалко — 5,5 / Рожков — 5, Янушкевич — 5, Постников — 5, Коломыц — 5 / Леончик (к) — 5, Хачатурян — 5 / Баланович — 5 (Цеван, 66 — 5), Комаровский — 5, Риос — 5 / Осипенко — 5 (Януш, 61 — 5).
Запасные: Курскис, Греньков, Космачев, Петров, Ковалев.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ирха (92+, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 5 (3+2).
Фланги гостей работали как часы, без сбоев и остановок, поэтому уже в первую четверть часа защитникам “Славии” пришлось несладко. Да и Гаеву работы хватало с лихвой.
Казалось, еще чуть-чуть — и мозырский механизм даст сбой. Но излишняя спешка и брак подопечных при передачах заставляли наставника солигорцев то и дело хвататься за голову. Правда, в середине первого тайма после удара головой Балановича мяч все-таки побывал в сетке ворот хозяев. Но секундой ранее боковой судья, к счастью для местной публики, зафиксировал офсайд.
Опасными были и стандартные положения в исполнении горняков. Однако мозыряне стойко держали оборону — даже выдвинутый вперед Ирха нередко возвращался назад, чтобы помочь партнерам. Правда, в атаке “Славия” ничем особенным похвастаться не могла: всего один удар в неприятельский створ за первый тайм.
А вот после перерыва хозяева будто уяснили, что даже с фаворитами можно не только бороться на равных, но и создавать голевые моменты. Немного везения и точности — и гости рисковали покинуть Мозырь несолоно хлебавши: сначала Сквернюк, а затем и Казак показали боеспособность дальней артиллерии.
Но героем матча в стане южан вернее всего мог стать Ирха, который коршуном ворвался в штрафную и мощно пробил из-под защитника. Не судьба: “Шахтер” выручил Цыгалко, в прыжке переведший мяч на угловой…

Владимир ЖУРАВЕЛЬ (Шахтер):

— Игра большого удовольствия не принесла. Счет закономерен. Мы хоть и владели территориальным преимуществом, но серьезных моментов не создали. В то же время “Славия” очень остро контратаковала, особенно во втором тайме. В принципе шестой матч за месяц говорит о том, что мы наигрались. Вовремя наступает трехнедельная пауза — будем восстанавливаться и серьезно готовиться к концовке чемпионата.

Юрий МАЛЕЕВ (Славия):
— Очень важное для нас очко в психологическом плане. Думаю, достойно сыграли против второй команды страны, ничья с которой — хороший результат. Кроме того, по сравнению с матчами с “Минском” и “Брестом” удалось избежать индивидуальных ошибок. Отсюда и игра “на ноль” в обороне.

Владимир Гаев сыграл “на ноль” 50-й раз в матчах чемпионата страны.
Впервые за время взаимоотношений команд на поле мозырян подписана “мировая”: +6=1-5, 17-19.
“Шахтер” не знает поражений в 8 выездных поединках кряду.