Не обижай Маленьких

21:44, 4 октября 2012
2265
0

Вслед за голкипером, по слухам, скоро должна отправиться и группа отечественной динамовской молодежи. Все указывает на то, что штаб Хейккиля четко определил кадровые приоритеты, поставив на вторничный состав звеньев — четверговый был идентичен до штыка.

ДИНАМО Мн — ТОРПЕДО — 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
МИНСК. 4 октября. “Минск-Арена”. 12319 (15086) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: А.Сергеев (Жуковский), А.Черенков, М.Калинкин, С.Капустин (все — Москва).
ДИНАМО Мн: Ринне; Каралахти (к) — Фрегрен, Платт — Стэплтон — Лайне; Крайчек — В.Денисов, Иргл — А.Стась — Кейн; Черноок — К.Мерфи, Лингле — Китаров — Пивко; Кулаков — Дрозд — Мелешко.
ТОРПЕДО: Коваль (Маслаков, 53.54; Коваль, 54.44); Д.Быков — Е.Варламов (к), Варнаков — М.Потапов — Нильссон; Хиетанен — Маленьких, Тернберг — Дм.Макаров — Угаров; Коуса — Евсеенков, А.Чернов — Архипов — Зайнуллин; Галузин — Горбунов — Валуйский.
ШАЙБЫ: 0:1 — Нильссон (Варнаков, 7.25). 0:2 — Хиетанен (Дм.Макаров, Тернберг, 11.12 — бол.). 0:3 — А.Чернов (53.04).
БРОСКИ: 35:31 (10:9, 12:15, 13:7).
ШТРАФ: 43 (Китаров, Платт — 25, Пивко, Ринне, Кейн — 12) — 8 (Валуйский, Тернберг, Зайнуллин, Угаров).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Лингле — Коваль.

Нетленное “Эй, арена, мы вас не слышим!” фан-сектор “Динамо” был вынужден впервые затянуть уже минуте на 15-й. Надо полагать, сумей основная масса адресатов воззвания хором дать ответ, он звучал бы примерно так: “А что кричать-то, когда все грустно, на первый период откричались”. И то верно: сложно определить, когда в ходе первой двадцатиминутки сектора выдали более всего децибел — в начале ли периода, когда хозяева стали старательно утюжить гостевой пятачок, в середине, когда было объявлено о присутствии на арене покорителей “Баварии” Виктора Гончаренко и Александра Глеба… Или, наконец, в конце, когда стало очевидно: День сурка возвращается на минский лед, “зубры” опять “горят” к отметке первого перерыва и не демонстрируют внятных возможностей что-либо изменить. И эта беспомощность стала понемногу освистываться даже своими.
Да, было очевидно, что преподанные матчами с “Атлантом” и “Локомотивом” уроки не прошли зря: кризис первого периода динамовцы попытались отбить мощным прессингом с первой же смены. Уже в ее ходе Платт и Стэплтон несколькими бросками в упор изрядно напрягли Коваля. В общем, на чужие ворота “зубры” лезли с фамильной настырностью быка на плащ тореадора. Но к первой сирене сполна почувствовали на себе незавидную участь рогатого: уколы “Торпедо” были неказисты, неэффектны, но эффективны — дальше некуда. Взять шайбу Нильссона: в процессе развития атаки швед и споткнуться успел, и шайбу с крюка потерять, но все равно пробился на пятачок, чтобы замкнуть броском в ближний угол передачу партнера из-за ворот. А гол Хиетанена после броска от синей линии был вообще из разряда “не пойми что”: шайба невесть как неказисто кувыркнулась за “ленточку”. Но даже просмотр видео минчанам не помог — все по правилам.
Третьим серьезным ударом судьбы для хозяев стало удаление Платта до конца матча за толчок на борт Владимира Маленьких. Это не только разбивало наше ударное звено, но и делало крайне вероятным повторение сценария прошлого года. 16 сентября 2011-го на этом же льду нижегородцы шустро нащелкали за спину Лаланду три шайбы, а потом два периода спокойно и методично разрушали, сравнительно легко доведя дело до “сухаря” Коваля.
Впрочем, полной кальки с той игры не получилось. В том смысле, что распорядиться пятиминутным большинством гости толком не сумели — при сем Ринне честно заслужил несколько “браво”. Но на разрушение, вольно или нет, ко второй сирене торпедовцы перенастроились вполне определенно (на этом фоне соотношение бросков выглядит даже несколько странно). И диспозиция у ворот Коваля временами вполне напоминала ту самую многообещающую для “бело-голубых” дебютную. Правда, все с тем же нулевым голевым кпд, даже несмотря на два большинства, пусть однажды после щелчка Лайне Апельсину и благоволила штанга.
В общем, с атакой нужно было что-то срочно делать. “Чем-то” стал классический (а после выдворения динамовской “шестнадцатки” — и неизбежный) переход на три звена с замещающим Платта в первой смене Лингле. Не сказать, что новаторский дух динамовских штабистов пропадал совсем зря: неоднократно ворота гостей хранило лишь провидение. Но, как известно, везет тому, кто везет, а торпедовский мотор вчера был определенно работоспособнее. Учуявшие это трибуны, оценив старания стража торпедовских ворот, даже стали вполне стройно скандировать “Ко-валь”. Очередной минский “сухарь” вратаря нашей сборной оказался на безрыбье главной радостью вечера. Особенно после того, как Чернов с минусового угла рикошетом от плеча Ринне положил третью шайбу в белорусские ворота.