Но это только казалось. Приезд хорватского VIP-гостя стоил того, чтобы пройти при аншлаге. И он практически его собрал!
МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА “D”
ДИНАМО (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — ЗАГРЕБ (ХОРВАТИЯ) — 27:27 (14:11)
4.10. МИНСК. Дворец спорта. 3000 зрителей. 19.30.
ДИНАМО — Миятович (1-12″, 44-53″), Богданов (13-43″, с 54″ и на семиметровый); Шевальевич (6/2), Д.Рутенко (1), Хапаль (н.в.), Бабичев (1), Скопинцев (2), Шевелев (н.в.), Дорощук, Чепулис, Никуленков (3), Атьман (7), Стецюра (2), Остроушко (2), Онуфриенко (1), Бровко (2/1).
ЗАГРЕБ Ивич, Келентрич (дважды на семиметровые); Скоко (1), Марич (2), Степанчич (5), Матулич, Матич, Л.Шпрем (2), Шпилер (2), Батинович (1), Хорват (5/2), Й.Валчич (6), Сршен, Т.Валчич (3), Мандалинич (н.в.), Калеб (н.в.).
СУДЬИ — Стенранд, Бирх (Дания). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 6:2 (Дорощук, Остроушко, Чепулис — Матич). ПЕНАЛЬТИ — 4/3:3/2 (Бровко бросил в штангу — Хорват бросил в перекладину).
ХОД ИГРЫ — 2:0, 2:2, 3:2, 3:4 (9″), 4:4, 4:7 (14″), 5:7, 5:9 (19″), 7:9, 7:10, 8:11 (24″), 14:11 — 17:11, 17:12 (36″), 18:13, 18:17 (41″), 19:17, 19:19 (43″), 20:19 (44″), 20:24 (51″), 22:26, 26:26 (59″), 26:27, 27:27.
ЛУЧШИЕ — Атьман, Шевальевич — Й.Валчич, Степанчич.

6. Шаффхаузен 1 0 0 1 23-33 0

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 6.10. Барселона (Испания) — Берлин (Германия). Пик (Венгрия) — Шаффхаузен (Швейцария). 11.10. Шаффхаузен — Загреб. 13.10. Барселона — Динамо. 14.10. Пик — Берлин.
Если прицениться к стартовым показателям и календарю, на повестку дня для “Динамо” выносилось уточнение уровня турнирных притязаний. “Загреб” — умозрительно третий по силе клуб группы “D” — за лето заметно обеднел на деньги и звезд. Обыграть его дома значило для белорусского клуба замахнуться на позиции в верхней половине таблицы. А вторая “баранка” подряд (в субботу была выездная неудача в Берлине) с твердой перспективой скорой третьей — от “Барселоны” — привязывала подопечных Сергея Бебешко к нижней границе зоны “плей-офф”, обрекала на нервотрепку погони за конкурентами.
Режим погони динамовцам пришлось отработать вчера старательно. У них откровенно не задался дебют. Проблемы в позиционном нападении были удивительны тем, что сражаться пришлось с ожидаемой от гостей защитой 3-2-1. И вот она-то до поры до времени прочно спеленала хозяйскую атаку. Ее не удавалось наладить даже выдумщику Никуленкову, уповавшему исключительно на персональную бросковую подготовку. Но та не очень выручала. Соперники подхватывали динамовские потери, спроваживали в отрывы крайних Шпрема и Хорвата, а вскоре после неиспользованного Бровко семиметрового (штанга!) оторвались на четыре мяча — 5:9. То была 19-я минута — пик доантрактных динамовских неприятностей.
Исправлять положение хозяева стали как-то невзначай. Они передернули оппонентов сменой защитных схем, заменили в воротах Миятовича на Богданова. “Загреб” все это явно смутило и сбило с ритма атак. Хорваты зачастили с потерями, и уже их рулевой Славко Голужа в тревоге запросил тайм-аут.
К перерыву он, наверное, крепко о том жалел, ибо после этих наставлений вершившую первый тайм десятиминутку гости провалили, а “Динамо” провело на ура. В переводе на цифры “ура” означало отрезок 7:1. И “плюс 3”, гордо унесенные в динамовскую раздевалку, намекали на перелом.
Приращение перевеса ударно продолжилось после перерыва. Первое взятие ворот Богданова случилось спустя без малого шесть минут, тогда как динамовцы к тому моменту отличились уже трижды.
Момент был коварен. Такой ход событий был подозрительно банален для Лиги чемпионов. Любая легкость в ней обманчива и провоцирует на самообман. Похоже, в массовое динамовское подсознание проникло ощущение неизбежности успеха.
Без этого условия едва ли был возможен чудесный загребский камбэк. Другим стало парадоксальное переключение Голужи на упрощенную оборону 6-0. Минчан это огорошило. А хорваты откусывали от перевеса соперника по кусочку и проглатывали их торопливо, словно не прожевывая. Добрую четверть часа на каждый из нечастых динамовских голов приходилось по три-четыре загребских. Команда непоправимо теряла себя, тренер — команду.
На выручку Бебешко снова пришел… его оппонент. Очередной тайм-аут Голужи при “плюс 3” за пять минут до финала венчали три кряду динамовских гола и ничья. Гол Йосипа Валчича на последней минуте подразнил Хорватию удачей лишь пару десятков секунд. И еще пять понадобилось хозяевам, чтобы вывести Атьмана на решающий бросок “под сирену”. Цену этого гола мы узнаем не скоро…