ЮНОСТЬ — КРАСНАЯ АРМИЯ — 2:6 (2:1, 0:3, 0:2)
МИНСК. 16 октября. Ледовый дворец. 150 (1823) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Носов (Казань), И.Дедюля, Н.Разумович (оба — Минск).
ЮНОСТЬ: Бородуля (С.Степанов, 35.23); Беляй — Кравченко, Желнеровский — Васько — М.Вальков; Рыбачук — Немененок, Касков — Индра — Курбаков; Жевлоченко — Н.Козлов, Каракулько — Журавлев — Кремзуков; Кашкар — Абметка — Когалев; Глушкин (к), Джиг.
ШАЙБЫ: 1:0 — Когалев (11.54 — бол.). 1:1 — Шиксатдаров (Огурцов, Крамской, 12.38). 2:1 — М.Вальков (Немененок, Журавлев, 15.28). 2:2 — Мамин (Шаров, 21.14 — бол.). 2:3 — Кузьменко (35.23). 2:4 — Блажиевский (Шаров, 36.59 — бол.). 2:5 — Тимирев (Фефелов, 41.22). 2:6 — Николишин (Шиксатдаров, Крамской, 49.55).
БРОСКИ: 19:38 (9:8, 3:18, 7:12).
ШТРАФ: 8 (Н.Козлов, Немененок, Глушкин — 4) — 12 (Голованов, Стеценко, Шиксатдаров, Светлаков, Бойко, командный штраф — 2).
В понедельник с двадцать третьей попытки “Юность” одержала первую в сезоне победу в основное время. Глоток свежего воздуха позволял надеяться на куражистое продолжение. Тем паче вторничное начало выдалось весьма резвым и обнадеживающим. И вылилось не только в игровой, но и в цифровой перевес. Лишь попутно продолжался аттракцион щедрости. К первому перерыву можно было заполучить более комфортное, нежели минимальное, преимущество. Зачастую, оставшись один на один с шайбой, минчане словно тушевались. В принципе стоит посетовать и на фортуну: при счете 2:1 за гостей сыграла перекладина. А потом шайба еще не раз мистически разминалась с “рамкой” голкипера Андрея Филоненко.
Так или иначе, на старте второй трети “Армия” сравняла счет: Бородуля запутался в ногах-руках и не уследил за шайбой. На самом деле вратаря “Юности” можно неустанно осыпать комплиментами — несколько раз он откровенно выручил. А вот партнеры пренебрегли дисциплиной. Если первый период хозяева откатали “на ноль” в графе удалений, то во втором фолили четырежды. Это и стало предпосылкой к развалу ладных действий минчан: половину штрафов москвичи реализовали. Использованный в качестве психологического хода Сергей Степанов продержался “сухим” лишь полторы минуты. А пятая шайба, заброшенная вскоре после второго перерыва, окончательно постановила: продолжению минского банкета не бывать. Празднование второй победы откладывается…

Александр БОГДАНОВИЧ из Бобруйска
ДИНАМО-ШИННИК — РИГА — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
БОБРУЙСК. 16 октября. “Бобруйск-Арена”. 1800 (7002) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Петухов (Воскресенск), В.Езерский (Гомель), А.Мацкевич (Гродно).
ДИНАМО-ШИННИК: Ковалев; Ермачков — Андрейчиков, Левко — Парфеевец (к) — Агеенко; Ногачев — Волес, Лопачук — Макрицкий — Дудко; Знахаренко — Невзоров, Логунов — Горбунов — Левша; Амброжейчик — Мохорев — Коленчуков; Шантыка, Мисников.
ШАЙБЫ: 1:0 — Ногачев (Макрицкий, 18.58 — бол.). 1:1 — Бегов (Рих.Букартс, 29.14). 2:1 — Ногачев (Макрицкий, Лопачук, 31.00 — бол.).
БРОСКИ: 26:39 (11:8, 8:20, 7:11).
ШТРАФ: 10 (Логунов, Андрейчиков, Горбунов, Ногачев, Дудко) — 10 (Цимерманис, Аугсткалнс — 4, Смирнов, Головков).
Накануне шинники неприятно удивили почитателей, безвольно сдавшись на милость “Риге”. А ведь с латвийским молодняком, стабильно ошивающимся ниже зоны плей-офф, на равных бодалась даже “Юность” — беспросветный аутсайдер “Запада”. Второе подряд домашнее поражение натолкнуло на предположение, что в родных стенах команда Александра Белявского чувствует себя неуютно. Посыл подтверждается беспристрастной статистикой: 23 из 33 очков были набраны в гостях, что соответствует второму месту в таблице выездных встреч. А вот на “Бобруйск-Арене” картина мутная: в 11 играх (без учета вчерашней) значились всего пара побед в основное время. Это при том, что “Динамо” было и остается самым посещаемым клубом МХЛ!
Фиаско в первом матче не подтолкнуло зрителей-завсегдатаев к саботажу повторной дуэли, а тренерский штаб — к перелицовке состава. Если не считать рокировку на последнем рубеже, обошлось без глобальных реформ. Поначалу сценарий походил на понедельничный — исход первого периода оказался идентичным по счету. Но никак не по игре: во вторник хозяева не имели столь весомого территориального преимущества. Тем не менее им удалось открыть счет: Ногачев так заманчиво замахивался клюшкой на синей линии, что Макрицкий не мог не откликнуться на просьбу партнера.
Самое интересное, что ситуация повторилась на экваторе матча — с тем же печальным для голкипера рижан Цимерманиса исходом. Вторая шайба блюлайнера “зубрят” пришлась как нельзя кстати. “Рига” к тому времени пожала плоды настырности на пятачке и непрозрачно намекнула на перелом. Однако его внесла именно ногачевская катапульта. В концовке бобруйчане сконцентрировались на сохранении минимального перевеса, в чем преуспели. Разрушать проще, чем созидать.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
16.10. Сибирские Снайперы — Кристалл — 7:1. МВД — Капитан — 2:1. Русские Витязи — Атланты — 0:3. Локо — Алмаз — 0:2. Патриот — Химик — 2:1. Энергия — Спартак — 2:3.

16. Октан 16 1 1 2 12 26-62 7

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 17.10. Стальные Лисы — Тюменский Легион, Толпар — Омские Ястребы, Кузнецкие Медведи — Барс, Реактор — Авто, Серебряные Львы — СКА-1946, Патриот — Химик, Энергия — Спартак.