Поколение NEXT. Жанна Бутько: уходим вместе
Однако сейчас все они вынуждены покинуть РГУОР. Это значит, что совместная работа наших сборниц прекращена. За комментариями мы обратились к их теперь уже экс-главному тренеру Жанне БУТЬКО.
— Сразу замечу, что РГУОР отказался от обучения только нашей группы подготовки, а не всего отделения волейбола. Наверное, ответственность за это нужно взять на себя и мне. Знаете, сейчас все вокруг себя хвалят: руководители предприятий, колхозов. Ну и большинство наших тренеров. А непопадание на чемпионат Европы принято объяснять уровнем соперников, предвзятым судейством, плохим расписанием и так далее.
После того как это зимой не удалось нам, сказала прямо: с задачей не справились. Хотя спортсменки наши хорошие. Осенью мы оказались сильнее Польши, которая недавно выиграла чемпионат Европы. Увы, совместной, добросовестной подготовки к отбору не было. Да и отношения между девчатами не сложились. Отсюда — плохая игра. Поэтому на топ-турнир мы не пробились — чудес не бывает.
Но не многие могут смириться с тем, что все плохо. Директор РГУОРа Леонид Малашенко поинтересовался у исполнительного директора Белорусской федерации волейбола Александра Багринцева, какие планы связаны с нашей сборной. Тот ему: мол, никаких. Видно, поэтому Малашенко и решил, что республиканское училище может обойтись и без этих студентов.
Теперь вместо них есть задумка осенью сформировать на базе РГУОРа команду из девчат 2000 года рождения. Что это не сделали с волейболистками 1998 года рождения — уже серьезное упущение. Ведь нам нужно дорожить каждым игроком. А подготовка юношеских сборных должна быть централизованной. Причем хорошо бы закрепить это на законодательном уровне.
— Значит, всех под знаменами РГУОРа собрать не удалось?
— Отдельно работали Анастасия Шаш из брестского “Прибужья”, Надежда Столяр из барановичского “Атланта”, Анастасия Козаченко из мозырской “Жемчужины Полесья”. Найти с ними общий язык было сложно мне, а остальным девчатам и подавно.
Хотя вот сейчас проходят Олимпийские дни молодежи. Смотрю на команду из Новополоцка. Девочки маленькие, неказистые, коротконогие, толстые. Но играют хорошо — потому что постоянно работают вместе.
Или еще пример — юношеские сборные Турции, Италии, Польши. Сразу видно, что они тренируются централизованно. Однако мы сделать этого не можем. Каждый сам по себе. Многие клубные тренеры вообще считают, будто игроки — их личная собственность и они вольны владеть их помыслами.
— Кстати, было ли у вас взаимопонимание с этими наставниками?
— Его не было. Общий язык можно было найти разве что с тренерами из Гродно — моими земляками. Да и то… Остальными же интересы сборной попросту не учитываются. У девчат нет мотивации выступать под ее знаменами — скорее наоборот. Не удивлюсь, если такое желание было наказуемо. Ведь клубным тренерам все равно: оттого, что их игрок — член сборной, зарплата выше не станет.
— У пасующей Кристины Бесман контракт с азербайджанской “Рабитой”. Как полагаете, к чему это приведет?
— Пока Кристина — игрок среднего уровня. Как и Настя Шаш — на нее также есть спрос за рубежом, но она давно перестала относиться к работе профессионально. А взгляните на Анжелику Борисевич из “Немана” — совершенно другой человек, хотя старше этих девчат всего на год! Ее зазывали к себе команды из России, Польши, того же Азербайджана. Однако она решила не покидать страну — и на прошлой неделе стала чемпионкой Беларуси. Анжелика великолепно провела матчи финальной серии с “Атлантом” — просто умница! Полагаю, вскоре Борисевич станет основным игроком национальной сборной, а затем пускай уезжает за рубеж и зарабатывает деньги.
— Ваши дальнейшие планы?
— Я тоже покидаю сборную. Ведь мы с игроками — неразделимое целое. Видимо, не смогла как следует выполнить свою работу — комплектование, поиск компромисса с родителями девчат, их клубными тренерами. Надеюсь, здравый смысл возобладает и сборная все-таки поборется за выход на молодежный чемпионат Европы. Пусть она будет укомплектована игроками 1996-98 годов рождения. Но это нужно обязательно!
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь