ДНЕПР 0

МИНСК. 11 июня. Стадион “Трактор”. Ясно, 16 градусов. 1100 зрителей (17600). Начало в 19.45.
СУДЬИ: Д.Дмитриев (Фаниполь) — 8, О.Маслянко, А.Герасимук (оба — Брест).
ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).
ДИНАМО (5,35; 4-1-4-1): Гутор — 5 / Веретило — 5, Политевич — 5,5, Бангура — 6, Залеский — 5 (Яроцкий, 78 — б/о) / Симович — 5,5 / Воронков — 5,5 (Николич, 57 — 5), Удоджи — 6, Быков — 5,5, Стасевич (к) — 5,5 / Адамович — 5 (Никитин, 61 — 5).
Запасные: Игнатович, Карпович, Фигередо, Концевой.
ДНЕПР (4,35; 4-2-3-1): Панкратов — 5 / Челядко — 4, Мнатобишвили — 4, Карамушка — 4,5 (Тихоновский, 35 — 4,5), Образов — 4 / Козлов — 4, Марков — 4 / Черных — 4,5 (Рыбаков, 75 — б/о), Арвеладзе — 4,5 (Шрамченко, 46 — 5), Терещенко — 4,5 / Гаврюшко — 4.
Запасные: Журов, Образцов, Бордуков.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Быков (17, со штрафного). 2:0 — Удоджи (47+). 3:0 — Стасевич (55, пас — Симович).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тихоновский (44, за грубую игру), Образов (71, за фол с целью срыва перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 1 (0+1).
Возможность хотя бы на сутки поравняться с БАТЭ прельстила столичных динамовцев настолько, что форсирование “Днепра” они начали темпами, которым позавидовала бы советская армия.
Половину первого этапа могилевчане обходились без гостевых поражений, но после среды об этом уже никто не вспомнит. Очки на выезде такими командами, как “Днепр”, добываются за счет дисциплины и самоотдачи. Но и в этих компонентах, не говоря обо всех остальных, могилевчане минчан не превзошли. Эту мысль наставник днепровцев Юрий Лукашов после матча утяжелил ремаркой “мягко говоря”. Если же говорить “твердо”, могилевчане сами себя загнали под динамовский каток.
Владимир Журавель порадовался первому сальто Удоджи, который являет акробатические этюды по случаю своих голов. До конца первого тайма такого повода у него не появлялось. Хотя давно пора — болгарско-нигерийский дриблер, равно как и его партнер Бангура, выглядит в белорусском чемпионате инородным телом (в наилучшем смысле), постоянно заставляя отвешивать комплименты динамовскому селекционному отделу. Уже смещен в запас, казалось, нерушимый Фигередо. Пока не лучшим образом идут дела лишь у Диоманде, не игравшего из-за небольшого повреждения.
В актив “Днепра” в этой встрече можно записать лишь два момента. Опасных, но не реализованных Марковым и Гаврюшко. Во втором тайме “Динамо” вовсе соперничало само с собой — да с Панкратовым, выручавшим всегда. Кроме 55-й минуты, когда Стасевич нанес коварный удар с неудобным отскоком мяча перед вратарем.
Игорь Стасевич забил 5-й гол в чемпионате — повторение личного рекорда, установленного в 2011 году в составе “Гомеля”. Правда, если 3 года назад для этого ему понадобилось провести 32 матча, то сейчас 12. Между прочим, 20 из 24 забитых Стасевичем голов в высшей лиге приходятся на долю домашних поединков его команд.
Минское “Динамо” — единственный клуб, который не знает потерь дома: 6 побед. А с учетом минувшего сезона победная серия минчан в родных стенах составляет 7 игр.
“Днепр” потерпел первое выездное поражение: +1=4-1, 3-4.
На своем поле “Динамо” 9-й раз кряду обыграло “Днепр”.

Андрей СИНЮК из Бреста
ДИНАМО Бр 2
МИНСК 3

БРЕСТ. 12 июня. ОСК “Брестский”. Солнечно, 23 градуса. 1000 зрителей (10060). Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Шимусик — 7, А.Ковалев (оба — Осиповичи), А.Сладинский (Барановичи).
ИНСПЕКТОР: Г.Якубовский (Минск).
ДИНАМО (4,67; 4-2-3-1): Руденок — 4,5 / Щербо — 5 (Семенюк, 86 — б/о), Клопоцкий — 4,5, Николов — 5, Кондратьев — 4,5 / Премудров — 4,5, Ковалевский — 4,5 / Перепечко — 4,5, Курлович — 5 (Матюхевич, 68 — 4,5), Татаревич — 4,5 / Василюк (к) — 5 (Вергейчик, 72 — б/о).
Запасные: Дударь, Жевнеров, Павлюковец, Коневега.
МИНСК (4,82; 4-1-4-1): Бушма — 4,5 / Сверчинский — 4,5, Бегунов — 4,5, Ленцевич — 4,5, Рнич — 5,5 / Маевский (к) — 5 / Кибук — 4,5 (Остроух, 78 — б/о), Куценко — 5, Ранджелович — 5, Мирич — 5,5 (Шумилов, 91+ — б/о) / Макась — 4,5 (Пушняков, 72 — б/о).
Запасные: Дечко, Зинович, Васильев, Шевченко.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — бордовые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Курлович (3, пас — Кондратьев). 1:1 — Рнич (36). 1:2 — Мирич (41, пас — Рнич). 2:2 — Щербо (48). 2:3 — Куценко (85, с пенальти за фол против Ранджеловича).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ковалевский (26), Куценко (96+) (оба — за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЕ: Ковалевский (93+, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 3 (1+2).
Брестское “Динамо” второй круг начало с низкого старта. С очень низкого — после половины первого этапа команда Сергея Ковальчука располагалась на последнем месте в турнирной таблице. Терять ей было нечего — хуже не будет.
Могло быть лучше, но оттолкнуться от матча с “Минском” и хотя бы уйти из “подвала” у “бело-синих” не вышло. Несмотря на резвый старт: не успел секундомер отмерить четвертую минуту, как Кондратьев прорвался по левому флангу и выкатил мяч в центр штрафной под удар Курловичу.
Но на длинную дистанцию брестчан, как это уже не раз случалось, не хватило. У гостей раздухарилась сербская диаспора. Балканскими стараниями на перерыв команда Андрея Пышника ушла выигрывая. Рнич сначала “поймал” подбор, а затем дал возможность соотечественнику Миричу красиво стрельнуть метров с 30 под перекладину ворот Руденка.
Немного передохнув, на новый круг хозяева вновь зашли бодро. И на той же третьей минуте после возобновления игры восстановили равновесие, приведя результат в соответствие с традициями: чаще всего поединки оппонентов заканчивались миром. Так бы оно случилось и на этот раз, кабы не еще один минский серб. Ранджеловича завалили в штрафной “Динамо”, и тот подарил возможность Куценко огорчить бывших одноклубников. А “Минску” — одержать вторую выездную победу подряд. При этом “горожане” значительно подняли результативную планку — при Пышнике они забивают стабильно по три.
Роман Василюк записал в свой актив 95-й ассистентский балл за время выступления в высшей лиге — больше всех! Его конкуренты далеко позади: Виталий Володенков — 90 голевых передач, Игорь Чумаченко — 85, Андрей Разин — 79.
На чужих полях минчане набрали очков больше, чем на домашних — 10 против 6.
В пяти последних турах брестчане не побеждают (+0=3-2, 4-7).