ТУР 10. ГЕРОЙ ТУРА. Алексей Бага: фора форвардам
Он отметился не только надежностью в обороне, но и успешно проводил вылазки в стан противника, оформив редкий для игрока его амплуа “трюк со шляпой”.[!]
— Что чувствует герой матча после его завершения?
— Никакого геройства. Впереди еще шестнадцать туров. Поэтому лишь осень сможет назвать имена достойных этого звания.
— Откуда такая скромность? Ведь не каждый день защитнику удается сделать хет-трик.
— Если честно, перед игрой было предчувствие, что забью. Но чтобы три! Конечно, доволен. Вместе с тем победа далась нелегко. Несмотря на аутсайдерский статус, хозяева предстали хорошей, играющей командой. Держали нас в напряжении до финального свистка.
— Настраивать на эту встречу БАТЭ было излишне?
— Безусловно. После обидного поражения от молодечненцев в конце прошлого чемпионата горели желанием доказать случайность той осечки. К тому же последние фиаско от “Гомеля” и “Белшины” заставляли побыстрее вычеркнуть черную полосу из жизни команды. Необходимо было вновь почувствовать веру в свои силы.
— Слышал, что перед началом матча главный тренер просил вас как можно быстрее забить…
— Дело в том, что гол всегда придает дополнительную уверенность. А тут — целых два! Хорошо, что смогли выполнить пожелание тренера. Это позволило контролировать ход игры. А разницы в том, кто забил мячи, нет. Ведь все идет на пользу команде.
— С каких пор игра головой стала твоим коньком?
— А что здесь такого? Три раза мяч удачно попадал в голову и от нее отскакивал в ворота… А если серьезно, то просто немного повезло.
— Нечасто белорусские защитники радуют болельщиков хет- триками а-ля Юрий Курненин…
— Приятно, что удалось повторить подвиг защитника великой команды минского “Динамо” образца 1982 года. А проводить какие-то параллели, думаю, нецелесообразно. И мой хет-трик, и тот Курненина — это уже история. Необходимо настраиваться на следующие игры. И по возможности стараться повторить подобное достижение. Но не стоит забывать, что против нас играют клубы, у которых свои цели. И все, естественно, хотят их осуществить. Да и большинство соперников в этом чемпионате как никогда равны по силам. Сегодня выиграли одни, завтра — другие.
— Вот только после кубкового поражения в Витебске выигрываете вы пока лишь у явных аутсайдеров…
— Даже не знаю, чем объяснить подобное. Давайте дождемся второго круга и уже тогда будем делать выводы. Цыплят, как известно, по осени считают.
— Поединок в Молодечно можно рассматривать в качестве репетиции к старту в Кубке Интертото?
— Пожалуй, нет. Все мысли были только о том, как удачнее сыграть не с датчанами, а с молодечненцами. Хотя любая победа перед еврокубковыми баталиями крайне важна. Теперь можно смело начинать подготовку к встрече с “Академиком”.
— Судя по последним играм, у тебя все четче проявляются признаки футболиста-универсала: в прошлом туре примерил вратарскую майку, теперь — бомбардирские лавры…
— В матче с “Белшиной” решил подменить в воротах своего друга Юру Жевнова, после того, как его удалили. А сегодня действовал по ситуации. Удачно подключался к атакам при розыгрышах стандартных положений.
— Будет ли иметь продолжение такой всплеск результативности?
— Повторюсь, футбол непредсказуем. Но доверие тренеров и болельщиков надо оправдывать. Буду стараться…
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь