0

То есть на “отл.”: минчане обставили обоих непосредственных конкурентов. По сути, окончательно реабилитировавшись за “черный ноябрь”.

ВИТЯЗЬ — ДИНАМО Мн — 3:5 (2:3, 1:1, 0:1)
ПОДОЛЬСК. 5 декабря. Ледовый дворец “Витязь”. 2000 (5500) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: С.Карабанов, К.Оленин, И.Сазонов (все — Москва), Р.Меньших (Электросталь).
ВИТЯЗЬ: Сятери (59.05-59.44); Верещагин — Гребешков, Кемпе — Горак — Коусал; Климонтов — Семенов, Афиногенов (к) — Кучерявенко — Макеев; Селезнев — Головков, Шитиков — Якубов — Выглазов; Королев — Мамин — Иванов; Кудинов, Цыганов.
ДИНАМО Мн: Тэйлор (21/18, 85,7); Крайчек (0/0, 23.24, 34) — О.Горошко (0/-1, 21.02, 29), Чичу (2/+2, 21.06, 28) — Щехура (2/+2, 18.37, 30) — Калюжный (к) (2/+2, 15.41, 25); Бэйлен (3/+1, 28.28, 34) — Ногачев (1/0, 9.53, 16), Веске (3/+1, 17.57, 27) — Эллисон (8/+1, 23.09, 33) — Лингле (9/+1, 19.49, 27); Шинкевич (0/+1, 18.08, 27) — Лисовец (0/0, 5.36, 8), А.Гаврус (0/-1, 11.23, 18) — Кулаков (1/-1, 12.55, 22) — Мелешко (3/-1, 13.30, 22); Матерухин (0/-1, 10.29, 14) — Дрозд (0/-1, 5.29, 11) — А.Степанов (1/-1, 6.50, 11); Казнадей (0/+1, 8.45, 12).
ШАЙБЫ: 1:0 — Афиногенов (Макеев, Семенов, 1.12). 1:1 — Эллисон (Веске, Шинкевич, 5.01). 2:1 — Макеев (Кучерявенко, 11.56). 2:2 — Веске (Бэйлен, Эллисон, 15.32 — бол.). 2:3 — Чичу (Калюжный, Бэйлен, 19.43). 3:3 — Кучерявенко (Климонтов, 31.14). 3:4 — Эллисон (Веске, Лингле, 33.24). 3:5 — Щехура (Чичу, Калюжный, 59.44 — п.в.).
БРОСКИ: 21:35 (7:16, 6:7, 8:12).
ШТРАФ: 10 (Селезнев, Кудинов, Семенов, Мамин, Выглазов) — 8 (Крайчек — 4, Щехура, Ногачев).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

Нервов, конечно, это стоило. Совсем без них, наверное, хоккей был бы неинтересен, но пятничный дебют, ей-ей, заставлял в сердцах вскрикнуть: “Да что ж за… (вырезано цензурой)”. И ладно еще первый пропущенный гол: пусть и после нереализованного Чичу выхода “один в ноль” Афиногенов действительно передал Тэйлору смачный привет — броском с неудобной в “домик”. Но этот конфуз, слава богу, гости отбили довольно скоро блестящим выстрелом Эллисона слева в дальнюю “девятку”. А вот “сопливый” второй гол за спину Тэйлору расстроил. Для того чтобы восстановить последовательность событий в голевом эпизоде, арбитру видео понадобился добрый пяток минут. Что было раньше: сдвиг ворот или пересечение шайбой их линии? От какой части тела (не от конька ли?) валящегося в створ и таранящего вратаря Макеева снаряд ушел в цель?.. Взятие в итоге было засчитано. Не ставя под сомнение правильность фиксирования, огорчало скорее то, что при наличии куда больших “верняков” весы опять качнулись в одну из сторон вследствие эпизода “на тоненького”…
Благо за фортуной не заржавело, и довольно скоро она вернула должок. Наверное, и без рикошета от конька Головкова подставление Веске под бросок Бэйлена в большинстве оказалось бы голевым, но так было вернее — 16-я минута и 2:2. И более в этот вечер в роли догонявших “Динамо” быть не пришлось. Постфактум наставник хозяев Олег Ореховский объяснял это в том числе удачными действиями первого минского звена. Нисколько не умаляя очевидных заслуг смены Щехуры, все же оговорюсь. Здесь одно из двух: или коуч так впечатлился шайбой Чичу, или в послематчевой горячке не поспел пробежать статистику хотя бы по диагонали. Правда, шедевр от Джонни действительно получился — пальчики оближешь. Немедля вспомнилась не столь давняя характеристика, данная Вождю Калюжным: “Ему все равно, сколько вокруг соперников, пусть даже они висят у него на плечах — все равно шанс найдет”. И нашел, бог весть как продравшись через шеренгу из троих подольчан и бросив Сятери под мышку. Рискну предположить, что в еженедельном КХЛовском топе шайб эта займет место в тройке. И, возможно, даже не третье.
И все же, опираясь на невозмутимую цифирь, нельзя не отметить, что большую часть головной боли “Витязю” доставила тройка Эллисона и он сам персонально. Мало того что североамериканское звено соорудило три из пяти шайб, так оно же исполнило аж 20 из 35 динамовских бросков за вечер! В иные дни столько выжимал из себя весь состав “Динамо”. Шайба, оформившая персональный дубль центра второго звена, тоже заслужила место в чартах (выкарабкавшись из борьбы из угла да рикошетом от стоечки). И надолго заморозила табло на скользкой отметке 3:4. Оснований опасаться подольского наката в третьем периоде было полно: в последнее время на этих отрезках “Витязь” силен. Но не в этот вечер: все, чего на сей раз сумели добиться хозяева, — пропустить в пустые ворота.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Олег ОРЕХОВСКИЙ (Витязь):
— Плохо провели первый период. Не смогли себя заставить выполнить ту работу, про которую говорили. Где-то не хватило и эмоций. А вот второй и третий периоды, считаю, отработали неплохо. Имели хорошие моменты, которые обязаны были реализовывать. Хотя нужно отдать должное и первой пятерке “Динамо”, которая, безусловно, доминировала.
Любомир ПОКОВИЧ (Динамо Мн):
— Хозяева предложили быстрый хоккей, к которому нужно было еще приспособиться. Первый выход “один в ноль” устроили мы, но гол забили соперники. Дважды нам пришлось догонять, уступая в счете. Но смогли и догнать, и повести — 3:2, 4:3… Предполагали, что в третьем периоде придется нелегко, давление “Витязя” в нашей зоне очень ощущалось. И все же справились и выстояли. Думаю, хоккей получился интересным.