Обереги Ортеги. Чемпионат Англии с Владимиром Бычеком

ТОТТЕНХЭМ — МАНЧЕСТЕР СИТИ — 0:2

ЛОНДОН. 14 мая. 61065 зрителей.

ТОТТЕНХЭМ: Викарио, Порро, Кристиан Ромеро, Дрэгушин, ван де Вен, Родриго Бентанкур (Кулушевски, 55), Хейбьерг (Скипп, 85), Мэддисон (М.Мур, 92+), Пап Матар Сарр (Ло Сельсо, 85), Бреннан Джонсон, Сонь Хын Минь.

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Эдерсон (Ортега, 69), К.Уокер, Рубен Диаш, Аканджи, Гвардиол, Родри, Ковачич, Бернарду Силва, Де Брейне (Доку, 69), Фоден, Холанд (Хулиан Альварес, 95+).

ГОЛЫ: 0:1 — Холанд (51, пас — Де Брейне). 0:2 — Холанд (91+, с пенальти за фол против Доку).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Родриго Бентанкур, Пап Матар Сарр, Кристиан Ромеро; Ковачич, Фоден, Бернарду Силва.

БРАЙТОН — ЧЕЛСИ — 1:2

ФАЛМЕР. 15 мая. 31555 зрителей.

ГОЛЫ: 0:1 — Палмер (34, пас — Кукурелья). 0:2 — К.Нкунку (64, пас — Гюсто). 1:2 — Уэлбек (97+, пас — Жуан Педро).

УДАЛЕНИЕ: Рис Джеймс (Челси, 88).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — НЬЮКАСЛ — 3:2

МАНЧЕСТЕР. 15 мая. 74994 зрителя.

ГОЛЫ: 1:0 — Мейну (31, пас — Амад Диалло). 1:1 — Гордон (49, пас — Джейкоб Мерфи). 2:1 — Амад Диалло (57). 3:1 — Р.Хейлунд (84, пас — Бруну Фернандеш). 3:2 — Л.Холл (92+).

Вышел “Сити” из тумана

Рассчитавшись по календарным долгам, команды АПЛ подошли к последнему туру с разной мотивацией и одним желанием — прожить воскресный день так, чтобы потом, в отпуске, не было мучительно больно и пронзительно стыдно. Запоминается последняя фраза. Награждается последний герой. Каждый творит историю, но только великие способны ее писать.

“Манчестер Сити” заходит на четвертое чемпионство подряд, чего пока не удавалось никому в истории сильнейшего английского дивизиона. Команде Пепа Гвардьолы осталось победить в родных стенах “Вест Хэм”, чтобы удержаться на первой строке турнирной таблицы и совершить обыкновенное чудо. Так получилось, что “горожане” заканчивают чемпионат тремя матчами с лондонскими клубами и идут ноздря в ноздрю с лондонским же “Арсеналом”. “Фулхэм” в минувшую субботу ничем “канонирам” не помог — 0:4. “Тоттенхэм” во вторник был гораздо более конкурентоспособен, но и его козыри оказались биты манчестерскими джокерами.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Вратари трудились редко и записали в актив лишь по одному сэйву. Эдерсон включился уже на шестой минуте, когда из штрафной неплохо приложился Бентанкур. Викарио выручил по-настоящему, когда десятью минутами позже железной правой отразил выстрел в упор Фодена. После перерыва стало веселее. “Тоттенхэм” продолжил играть с пока еще девятикратным чемпионом Англии на встречных курсах. Сонь Хын Минь был близок к тому, чтобы открыть счет, но на его удар в касание ловко среагировал Эдерсон. Вскоре “Манчестер Сити” распечатал вотчину Викарио, причем сделал это стараниями “обычных подозреваемых”: Бернарду Силва прострелил, Де Брейне перевел мяч дальше в центр, и Холанд не промахнулся по распахнутым воротам с трех метров.

Дальше — легче? Ничуть. Получили травмы и покинули поле Де Брейне и Эдерсон. Первому ненароком наступил сзади на голеностоп Сарр. Второго случайно коленом в голову таранил Ромеро. Тревога поселилась в душах ошеломленных манчестерских болельщиков. Но судьбе было угодно, чтобы вышедшие на замену Доку и Ортега помогли гвардьоловцам не заметить потери лучших бойцов. Немецкий вратарь с ходу совершил магическое спасение в дуэли с Кулушевски, а немногим позже утвердился в статусе чудотворца, в полушпагате отразив удар вышедшего один на один Сонь Хын Миня (Гвардьола в тот момент так и сел, где стоял!). Бельгийский нападающий заработал пенальти, зацепившись за ногу Педро Порро. Не всякий судья указал бы в такой ситуации на “точку”. Однако Крис Кавана сделал это, и Холанд не оставил Викарио даже малюсенького шансика на подвиг.

0:2 — дело сделано. Все в “Манчестер Сити” довольны. Включая раненого Де Брейне и Эдерсона, не считавшего себя таковым, жаждавшего остаться в игре и взбешенного заменой до состояния неистовой порчи стадионного имущества. Включая Доку, который на восьмой компенсированной минуте должен был забить третий гол, но попал в не самую широкую грудь Викарио. “Тоттенхэм” капитулировал и уже никак не потеснит “Астон Виллу” с четвертого, лигочемпионского, места. Гвардьола победил и, сделав счастливым одного своего соотечественника — рулевого бирмингемцев Унаи Эмери, изрядно огорчил другого — наставника “Арсенала” Микеля Артету. “Астон Вилла” впервые с сезона-1982/83 завоевала путевку в главный еврокубок. “Арсенал” настраивается на встречу с “Эвертоном” и надеется на бога, без вмешательства которого “канонирам” теперь не обойтись.

Как остановить “Манчестер Сити”? Как лишить лавров команду, у которой запасной вратарь не хуже основного? Информация к размышлению: в завершающемся чемпионате Ортега поучаствовал в восьми матчах, пропустил шесть голов и ни разу не проиграл — шесть побед при двух ничьих (с “Арсеналом” и “Ливерпулем”). Как погасить звезды и разрушить спинномозговую связь лучшего снайпера лиги с лучшим плеймейкером — Холанда с Де Брейне? Миссия невыполнима? Все предельно ясно? Не будем спешить с выводами. Да и самому Гвардьоле прекрасно известно, что ясность — это лишь одна из форм полного тумана.

Евроочередь

Меж тем ничего пока не понятно с расчетом клубов на пятый-восьмой, напрямую влияющим на распределение билетов в Лигу Европы и Лигу конференций. Разогнавшийся “Челси”, который еще в начале апреля занимал 12-е место, уже посматривает на пятую позицию! В среду подопечные Маурисио Почеттино продлили победную серию до четырех матчей, разобравшись на выезде с “Брайтоном”. Было непросто. Особенно после удаления Риса Джеймса. Однако гости, с облегчением выдохнув после попадания Адингры в штангу и сомкнув ряды после гола престижа Уэлбека, удержали нажитое.

Коул Палмер эффектно головой отправил мяч в сетку и закрепился на второй позиции снайперского списка лиги. Нкунку, пропустивший больше двух месяцев из-за травмы и только недавно вернувшийся в створ, забил первый гол с января. “Возвращение в еврокубки — шаг в правильном направлении. И в том, что сейчас происходит, огромная заслуга главного тренера. Все игроки его обожают, сражаются за него — и вот результат”, — говорит Палмер.

Футболисты “Манчестер Юнайтед”, еще одного представителя “Большой шестерки”, судя по последним результатам, не испытывают особенно нежных чувств по отношению к коучу Эрику тен Хагу. Однако перед поединком с “Ньюкаслом” обстоятельства благоволили нидерландцу. Во-первых, в строй вернулся Бруну Фернандеш, за две с половиной недели простоя успевший соскучиться по любимой игре. Во-вторых, выписались из лазарета измученный травмами Лисандро Мартинес и душевно ранимый Рэшфорд. В-третьих, главный тренер решил придержать в резерве Хейдунда и отрядить в нападение Мактоминея.

Шотландец был активен и инициативен. Бруну Фернандеш провел, возможно, лучший матч в нынешнем календарном году. Однако настоящим откровением стали продуктивные маневры 19-летнего Мейну и 21-летнего Амада Диалло. Эти двое (при преступном попустительстве защитников “Ньюкасла”) организовали первый гол. Ивуариец, лихо вогнав мяч в сетку после розыгрыша углового, второй раз за вечер вывел “Манчестер Юнайтед” вперед. Между первым и вторым веское слово сказал Энтони Гордон. Плюс двухметровый центральный защитник “сорок” Берн уже готовился к празднику на собственной улице, но Каземиро, сильно и справедливо критикуемый в последнее время, геройски вынес мяч с “ленточки”.

“Ньюкасл” и во втором тайме был не единожды близок к успеху. В одних случаях спасал Онана. В других — не везло. А когда наконец все получилось, то внезапно выяснилось, что время истекло и поезд ушел.