"Минск" выиграл у "Гродно-93" в первом матче финальной серии

Баскетбол
17:58, 15 мая 2024
2098
0

В первом матче финальной серии мужского чемпионата Беларуси «Минск» на домашней площадке обыграл «Гродно-93» — 75:66.

В начале встречи ощущалось, что баскетболисты «Гродно-93» сильно волновались. Большая зрительская аудитория сковывала их действия, и за половину дебютной четверти команда Дмитрия Кузьмина смогла набрать только 5 очков, пропустив 12. Заметим, что в этой хозяйской дюжине семь баллов принадлежали Микульскому. Капитан команды начал игру в роли разыгрывающего защитника — «горожане» испытывали серьезные кадровые проблемы на этой позиции.

Начав с «плюс 6» на старте, во втором периоде «Минск» стал уверенно наращивать преимущество. Дабы сдержать атакующий натиск минчан, гости в обороне выстроили «зону», но она не сильно облегчала их участь. Если у фаворита не выходили прорывы под щит Смита, который сменил неудачно начавшего игру Стубеду, то мяч сбрасывался на периметр, откуда следовали меткие трехочковые выстрелы — чаще всего они принадлежали Борисевичу и Микульскому. Разница в счете постоянно росла, пока не достигла «плюс 18» (42:24). И только в преддверии перерыва гродненцам удалось сократить отставание до 12 баллов — 42:30. Обратим внимание на то, что из десяти игроков, выходивших на паркет в форме «Гродно-93», результативные баллы оформили только четверо. Фактически командный воз тащило трио Тростинецкий — Эрнандес-Зиненко — Джурич.

Второй тайм представлял собой серию рывком соперников. То «Минск» убегал вперед (51:35), то гости подбирались на расстояние трех бросков (63:55). В обойме Алексея Суховецкого в нападении феерил американец Смит, постоянно отмечаясь «алле-упами» или «данками». На другой стороне баррикад отличался результативностью серб Джурич. Правда, его активность в защите вылилась в пять фолов, и ему пришлось досрочно покинуть «поляну».

После очередного спурта «Минска» 8:0 показалось, что у оппонента не найдется вариантов для усиления командных действий. Удручало, что совсем не попал в игру Ситник. Признанный снайпер ни разу не поразил кольцо после девяти бросков, и лишь на 33-й минуте встречи записал в свой актив единственное очко, набранное с линии штрафных. С другой стороны, зонная оборона вкупе с удачными действиями «больших» в трехсекундной зоне помогали «Гродно-93» не только держаться на плаву, но и постепенно нагонять лидера. В середине заключительной четверти приезжая команда выдала шикарный рывок 10:0, и от серьезного преимущества «Минска» остались крохи — 71:65. Зал в очередной раз оживился, в ожидании огненной концовки. Увы, ее не вышло. Чрезмерное желание гродненцев перевести игру в овертайм сыграло с ними злую шутку: они вволю наошибались, позволив сопернику уверенно привести матч в победную гавань.

В пятницу, 17 мая, состоится повторная встреча претендентов на золото. В том же зале столичного Дворца спорта. Начало в 16.30.