"Минск" выиграл у "Гродно-93" во втором матче финальной серии

Баскетбол
18:38, 17 мая 2024
879
0

«Минск» одержал вторую победу над «Гродно-93» в финальном раунде чемпионата Беларуси — 88:79.

Следующий матч может стать потенциально золотым для столичного клуба. Он пройдет 22 мая в Лиде.

Как и в первом матче, баскетболистам «Минска» пришлось проявить недюжинное терпение, приложить немало усилий, чтобы сломить ожесточенное сопротивление «Гродно-93». Несмотря на схожий итог, игры существенно отличались друг от друга. В первую очередь тем, как действовали гости. На этот раз они не стали слепо верить в чудодейственные свойства зонной защиты — почти все сорок минут оборонялись лично. В нападении сыграли более эффективно — набрали на 13 очков больше. К тому же допустили меньше потерь. А главное отличие состояло в том, что один из лидеров команды Ситник после средового провала, когда смазал все девять бросков с игры, вернул себе уверенность и стал самым результативным в «Гродно-93», реализовав 3 из 5 «трешек».

Правда, всех перечисленных положительных изменений гродненцам для победы не хватило. Хотя отрезками дружина Дмитрия Кузьмина смотрелась очень симпатично. Особенно впечатляющим был ее рывок 13:0 во второй половине стартовой четверти, благодаря которому она не только отыгралась с «минус 8», но и вырвалась вперед — 20:15. Как ни странно, провальный отрезок минчане провели, когда на площадке были легионеры Смит и Чебашек. В эти минуты здорово проявил себя экс-игрок «Минска» Третьяк, оформивший два дальних попадания подряд.

Во втором периоде хозяева поймали свою волну в атаке, и с помощью ускорения 10:3 вернули себе лидерство. Но ненадолго. Джурич, Швакель, Тростинецкий и Винокуров результативными атаками помогли «Гродно-93» уйти в раздевалку пусть и с минимальным, но перевесом — 41:40.

Судя по всему, в перерыве Алексей Суховецкий нашел нужные слова, чтобы по-настоящему завести подопечных. Вернувшись на паркет, они заиграли агрессивнее в обороне, что не позволяло сопернику точно завершать комбинации, и намного острее впереди. 27:18 — таким был итог четверти, и это стало ключевым фактором в поединке. Чувствовалось, что гродненцы получили ощутимый психологический удар, и собраться на новый рывок им будет тяжело.

Однако они смогли это сделать! Даже при «минус 16» (63:79) Дмитрий Кузьмин убеждал своих парней, что еще не все потеряно. И те поверили тренеру, выдали эмоциональную концовку.

За 46 секунд до финальной сирены «треха» Ситника венчала спурт «93-х» 12:2 и свела противников почти вплотную — 83:77. Казалось, еще чуть-чуть, и команде удастся как минимум перевести матч в овертайм. Однако подвели нервы. Тростинецкий выказал недовольство арбитру и получил «технарь». Ну а неспортивный фол Эрнандеса-Зиненко и вовсе необъясним с точки зрения профессионального баскетбола: он хлопнул в ладоши, когда Шливанчанин бросал штрафной. Серия попаданий минчан с линии фактически поставила точку в поединке. Гродненцам попытались спасти ситуацию с помощью быстрых фолов, но эта тактика не сработала.

Теперь серия переезжает в Лиду. Именно в тамошнем спорткомплексе «Гродно-93» будет проводить домашний матч 22 мая — начало в 19.45. Для того чтобы сыграть там же еще раз спустя два дня, гродненцам в среду нужно обязательно побеждать. Иначе серии конец…