Артем Быков — единственный игрок в истории высшей лиги, который дважды забивал как в свои ворота, так и в чужие

14:10, 20 мая 2024
1061
0

Во вчерашнем матче столичного «Динамо» и солигорского «Шахтера» (3:2) произошло не совсем обычное для наших палестин событие:  Артем Быков совершил довольно своеобразный голевой «дубль» — сначала забил гол в свои ворота, а затем — в чужие.

Любопытно, что подобные дуплеты в истории высшей лиги случались лишь 20 раз. А Быков — единственный игрок, которому это удалось совершить дважды. Впервые подобным образом он отметился 27 августа 2017 года в домашнем поединке «Динамо» против «Городеи». В обеих ситуациях много схожего. Во-первых, сначала Артем поражал свои ворота, а заметим — чужие. Во-вторых, в обоих поединках Быков сначала ухудшал положение своей команды (в матче с «Городеей» минчане вели 2:1, но после его автогола счет стал равным — 2:2), а затем уже взятием чужих ворот восстанавливал статус-кво. В третьих, оба этих поединка завершились результативными победами «Динамо» (4:2 и 3:2 соответственно).

Ну, а для полноты картины отметим, что автором самого первого такого «дубля» стал Владимир Гольмак, который 24 сентября 1997 года во встрече его минского «Торпедо» со слонимским «Коммунальником» (5:2) на 11-й минуте сначала поразил собственные ворота (счет стал 0:1), а на 47-й минуте уже при счете 2:1 в пользу минчан закрепил их перевес.

Чемпионат Беларуси. Гол Подстрелова на 89-й минуте принес минскому «Динамо» волевую победу в матче с «Шахтером» (ФОТО)

У «Шахтера» серия из восьми матчей без побед в чемпионате Беларуси — ничья и семь поражений